LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Не запускается Dark Messiah of Might and Magic на свежих версиях wine

 , ,


0

1

Скачал сборку от @Kron4ek, там wine 3 версии, всё работает. Но стоит обновить wine, то не проигрываются начальные ролики, показывает стартовый экран и всё. И при сворачивании вылетает. Пробовал wine-stage-tkg версий 6.23, 7.22, 8.1. Ещё пробовал последний протон и 7.05, то же самое. Dxvk установлен. Судя по protondb совместимость у игры хорошая, и как-то ранее я её запускал уже.

★★

Так если в 3 версии работает,ее и используй. С Вайном это обычное дело,что в новых версиях какие-то старые игры работать перестают. Обычно можно поплясать с бубном,и вернуть работоспособность,но не всегда. Проще рядом несколько версий Вайна держать.И еще,можешь на сайте playonlinux смотреть,там для большинства игр указана версия,в которой лучше всего работает.У них же можно скачать бинарники.

Dog ★★★
()

У вас 2 проблемы. Или точнее, даже 3:

1. Вы скачали кривую сборку, с майнерами под офтоп, которая изначально нерабоспособна. Тажке, никогда не качайте сборки «под линукс».

2. Запускать игори нужно не в голом wine, а в специально отведенных для них приложениях (если нет в стим) - lutris|portproton.

3. Пользоваться сугубо актуальными версиями proton. Нет никакого смысла держать десяток устаревших 5, 6, и тем более, 3х.

Вот например скрин с proton-ge 8.2 в lutris (вирт разрешение не ставил, включил только vkd3d, extras и fsr : https://ibb.co/WgJWTxz

Вангую, что у вас проблема в п.1.

.. и чорт, походу придется теперь перепроходить...

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)

Kron4ek как всегда дело говорит. Многие игры идут корректно только если запустить с предварительным запуском рабочего стола. На федоре с последним вайном без проблем

wine explorer /desktop=bla,1600x900 mm.exe

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hargard

Тажке, никогда не качайте сборки «под линукс».

Это еще почему?

Запускать игори нужно не в голом wine

Тоже бред,в большинстве слкчаев разницы между вайном и протоном нет,но есть игры,которые работают только в чем-то одном.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

но есть игры,которые работают только в чем-то одном

Давай угадаю, обычно это «одно» - не системный wine.

Дай пару примеров. А то я дефолтным wine пользуюсь сугубо для софта. И то, только stagging, потому что он умеет хоть и криво-косо, но напяливать gtk3 тему.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Запускать игори нужно не в голом wine, а в специально отведенных для них приложениях (если нет в стим) - lutris|portproton.

Булщет, навязанный бредом прогрессивных геймеров-попосников. Такое обязательство выдуманное. Могу (и делаю) завернуть в отдельный префикс и не засирать отдельными зборками wine, которые хрен пойми откуда ставятся и что там аффторы настроили в скриптах.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Да нет,последние годы Вайн значительно лучше стал.Сходу могу игры 2-3 только назвать,которые не работают (причем они и в протоне не работают),и еще десяток,которым работают только в определенной версии Вайна (почти у всех кстати это 2.22. Не знаю,что в ней такого особенного,но факт).

Dog ★★★
()