LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Проблема с обновлением Yamagi Quake 2

 , , , ,


0

1

Доброе время суток. Ребята, недавно нашел порт под линукс Quake 2 (Yamagi) https://www.yamagi.org/quake2/ Нашел на рутрекере версию 5.34, установил, работает. Хотел бы уточнить, как правильно с сайта распаковать новые версии порта (7.42 доступна, от 11.19) В разделе DEBS доступны только старые версии, а распаковывая quake2-7.42.tar.xz (актуальную) - внутри обнаруживаю совсем иные файлы. Отдельно находил файлы Deb, новых версий, но они не устанавливаются. Догадываюсь что могу на знать чего-то, так как линуксом пользуюсь недавно - Debian GNU/Linux 10 (buster) - контейнер для Chrome OS 79. Заранее спасибо.



Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 3)

Собери самую новую версию из исходников. Там очень просто:

$ sudo apt install build-essential git cmake libgl-dev libsdl2-dev libopenal-dev
$ git clone https://github.com/yquake2/yquake2 --depth=1 -b QUAKE2_7_42
$ cd yquake2
$ cmake .
$ cmake --build .
$ ./release/quake2
EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Установил CMake вот что пишет после команды cmake . – The CXX compiler identification is unknown CMake Error at CMakeLists.txt:9 (project): No CMAKE_CXX_COMPILER could be found.

Tell CMake where to find the compiler by setting either the environment variable «CXX» or the CMake cache entry CMAKE_CXX_COMPILER to the full path to the compiler, or to the compiler name if it is in the PATH.

– Configuring incomplete, errors occurred! See also «/home/kwyatkowski/yquake2/CMakeFiles/CMakeOutput.log». See also «/home/kwyatkowski/yquake2/CMakeFiles/CMakeError.log».

kkvyatkowski
() автор топика
Ответ на: комментарий от kkvyatkowski

Я уже собрался отвечать на твой удаленный комментарий. Ты отписывался, что собралось и спрашивал, что по итогу запускать. Итак,

$ ./release/quake2

Если верить @EXL, то запускать надо файл quake2 в каталоге ./release/

Прочти что-нибудь совсем базовое по работе в консоли и установке программ. Можно какую-нибудь книжку по Linux для совсем новичков. Пригодится же.

Если по-прежнему не собирается, то какие-то зависимости, скорее всего, не поставлены.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Ребята, огромное спасибо. Все запустилась и отлично работает. Через ./release/quake2. Наконец-то получиться поиграть в игру детства со стабильным fps. Да, насчёт минимальных знаний - согласен, есть одна книжка в электронном виде, буду изучать.

kkvyatkowski
() автор топика
Ответ на: комментарий от kkvyatkowski

Там имеются разные рендеры (GL1/GL3/Software), попереключай их. Наверняка в детстве ты играл с программным рендерингом, как я.

Ну и мультиплеер до сих пор живой:

\connect q2.playground.ru

В консоли самой игры Quake II.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Еще один вопрос, у кого-то была проблема с курсором мыши, он как будт-то не фиксируется в игре, в момент игры гуляет по рабочему столу так, что после нескольких выстрелов контроль игры теряется.

kkvyatkowski
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Да, менял все возможные варианты, пришлось переназначить клавишу выстрела, как только нажимаю на кнопку мыши, сразу блокируется обзор, играть невозможно. При том, ранее брал старый deb с сайта, 5.00 версии, это единственный вариант где все работало нормально в плане управления, однако были просадки fps. Может быть дело в настройках файла config.

kkvyatkowski
() автор топика
17 августа 2020 г.

Если бы еще можно было как-то запустить Zigock ботов... Как ни пытался, не выходит.

Gonzo ★★★★★
()

Наконец-то получилось. Почему-то Zigock боты от самих Yamagi при компиляции выдают кучу ошибок, в то время как этот порт компилится на ура. После этого из директории release копируем файлик game.so в директорию 3zb2, которую закидываем туда, где установлен yamagi/quake (у меня это /usr/share/games/quake2-demo). Запускаем игру:

quake2 +set game 3zb2 +set basepath "/usr/share/games/quake2-demo" +set deathmatch 1 +exec zig.cfg

Радуемся игре с папскими ботами.

З.Ы. Желательно подправить конфиг zig.cfg, поменяв строку set zigmode 1 на set zigmode 0, иначе боты бегают с флагами.

Gonzo ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.