LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Куда лучше устанавливать игры (GOG) ?

 , , ,


4

2

В игры играл в основном либо в пиратский портативный майнкрафт, который на линукс сразу идет без бубнов. Или в игры через стимовский клиент. Там просто все. Установил стим - скачал игру - играй, запуская через клиент.

Вообщем решил переходить на игры от GOG, но проблема в том, что там нет клиента как в стиме, по крайней мере на линукс. Приходится скачивать установочные файлы игры .sh с официального сайта, и потом уже со своего компа вручную ее устанавливать. Установил я значит через терминал в каталог Home. После чего несмог обнаружить игру))) Как оказалось, что игра да и папка GOG Games имеет особые права и недоступна мне. Вообщем я психанул и через sudo chmod -R +xrw «GOG Games» сделал «открытость» папке с нижележащими файлами с игрой.

Вопрос: как лучше, каким способом, и в какое место(раздел) лучше установить игру, чтоб она сразу была доступна всем пользователям данного ПК?

P.S. С линуксом уже несколько лет, но паралельно и на винде сижу, (необходим фотошоп). Поэтому знания пингвина есть, но не велики)))



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sudopacman

А почему нет? Всяко лучше чем корень в /usr/games. Но самый лучший вариант - монтировать отдельный раздел или диск, куда-нибудь в /media/DATA и там складировать всю помойку

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

красиво. еще бы мануал или готовые скрипты, как такое поднимать совместно с настроенной aufs для попыток записи. может отдельную тему создашь, думаю не только мне идея приглянулась?
а там глядишь с миру по нитке и соберем мануал... я прям вижу, как все гамесы и вайновые префиксы складываются в такие клевые сжатые куски и автоматом монтируются при запуске системы в отдельную точку входа, с корректными симлинками для POL и стима и все это без регулярной ебли с маном при каждой установке...

genryRar ★★
()
Ответ на: комментарий от s1n

А что за скрипт такой rungame? Сорсы поглядеть можно?

Ничего особенного, просто автоматизация рутины — монтирование SquashFS, запуск игры в firejail, отмонтирование. Плюс запуск пульсы для игр, которые её требуют (кладу туда пустой файл .pulse), и остановка пульсы после игры. Сорсы (писал для себя, код далеко не идеален, может будет дорабатываться).

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Всяко лучше чем корень в /usr/games

Чем лучше? Хотя в /usr, конечно, странно игры пихать, лучше уж в /opt.

Но самый лучший вариант - монтировать отдельный раздел или диск, куда-нибудь в /media/DATA и там складировать всю помойку

Почему обязательно отдельный раздел?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

в /opt игры кидать впринципе хороший вариант. Единственное, для параноиков, если игры сетевые типо war thunder'a с сохраненным логином и паролем, возможно стоит закинуть в более «закрытый"раздел)))

maslakovvi
() автор топика

Тащемта лучше в $HOME/.local/GOG\ Games ставить, а не засирать хомяк.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нет, если диск один, то зачем обязательно отдельный раздел?

В этом случае особого смысла не вижу.

А отдельный SSD под игры — это как-то жирно.

Нормально, щас модно покупать большие бюджетные SSD под библиотеку Steam. У меня просто неплохой «лишний» на 120 Гб под /opt, где в основном игры, но я его не покупал конкретно под игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

в /media/DATA и там складировать всю помойку

Кошмар какой неописуемый. ~/INSTALL/progname а-ля GoboLinux.

splinter ★★★★★
()
/media/ext4/SteamLibrary /media/SteamLibrary fuse.bindfs perms=770,mirror=@games,force-group=games,multithreaded 0 0
/media/SteamLibrarySSD /media/SteamLibrarySSD fuse.bindfs perms=770,mirror=@games,force-group=games,multithreaded 0 0
/media/ext4/games /media/games fuse.bindfs perms=770,mirror=@games,force-group=games,multithreaded 0 0
Deleted
()

кстати, еще момент один. а как быть с виндоускими играми, которые можно запустить только через вайн. К примеру после стандартной установки игры(опять же GOG версионную). игра устанавлтивается туда где стоит сам wine. Тоесть /home/maslakovii/.wine" wine C:\\windows\\command\\start.exe /Unix /home/maslakovii/.wine/dosdevices/c:/users/Public/Desktop/Mount\ and\ Blade\ -\ With\ Fire\ and\ Sword.lnk Стоит ли переносить куда то игры(или сам вайн) в другие разделы?

maslakovvi
() автор топика
Ответ на: комментарий от maslakovvi

Префикс отдельный для каждой игры создавай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.