LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Запуск native игры с нужным разрешением и грецами.

 ,


0

1

Всем доброго дня, вечера, ночи. Такой вопрос - почему linux разрешение игры меняет, но использует по умолчанию десктопное разрешение и герцовку. Если в винде принудительно задать например: игра cs go параметры запуска -full -w 1280 -h 1024 -freq 75, то игра запуститься с этими параметрами и сам монитор поменяет разрешение на данное. В linux же я ставлю данные параметры, игра запускается с разрешением 1280х1024, но монитор при этом не изменил настройки, а использует как на рабочем столе, т.е. 1920х1080 60грец. В xorg я добавил все разрешения кторые поддерживает монитор с разверткой в 75 герц. Если я просто на рабочем столе выставлю в ручную разрешение 1280х1024 и 75 грец - соответственно при запуске игры он выставит как положено. Почему так происходит. ЧТо linux тупее шиндоувс?

Это проблема игр которые не меняют видеорежим, а меняют лишь размер окна.

anonymous
()

Потому что игра так сделана. Есть два способа изменения разрешения — настоящий и фальшивый. Видать, конкретно под Linux оно использует фальшивый. Скорее, есть некая переменная окружения, которая заставит не делать так.

Честно говоря, на современных LCD мониторах разницы нет. Если там по-настоящему изменить разрешение, то его все равно растянет монитор.

Если ты это делаешь из соображений «меньше разрешение — больше произволиьельность», то рекомендую играть в окне.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Размер окна даже не меняется. Меняется разрешение рендеринга, а потом оно уже растягивается до размера окна, которое как оставалось 1920x1080, так им и остается.

a1batross ★★★★★
()

В xorg я добавил все разрешения кторые поддерживает монитор с разверткой в 75 герц.

Логи иксов и выхлоп xrandr - в студию

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Если ты это делаешь из соображений «меньше разрешение — больше произволиьельность», то рекомендую играть в окне.

И не только из-за этого. Мне нужно чтобы развертка была 75.

maverick412
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

75 герц на жк? А ты уверен, что он это поддерживает?

Да, с меньшим разрешением. В шиндоусе проверял. Да рабочий стол в пингвине изменяется и показывает и визуально видно, что картинка плавнее.

maverick412
() автор топика

ЖК всё равно на частоту обновления. Только при 75 Гц, твоей игре придется выдавать 75 фпс для плавной картинки. Попробуй с параметром VSync поиграться, чтобы FPS всегда был 60 или выше. И тогда картинка будет плавной.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

добро пожаловать в мир пердолинга

ты ему ещё композитинг предложи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Ага, даже если фпс высокий, но скачет скажем между 60 и 120, это выглядит хуже, чем просто фиксированные 60.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стабильность FPS действительно делает чудеса.

a1batross ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.