LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Разгон видеокарты ATI (ASUS EAH4350)

 , , ,


0

1

Нашёл свою старенькую видеокарту ATI, решил проверить производительность в скуриме, была проблема с тем, что Nvidia GeForce 210 (тоже асусовское поделие) не очень справлялась со skyrim, при чём с драйверами, с которыми уже можно нормально играть в фолл 3, игра автоматом определила настройки на высокие, уменьшил сглаживание и замылил текстуры, один хрен тормозит, место в игре попалось лагучее, нормально удар не нанесёшь, даже в режиме скрытности, судя по всему видяха эта в том месте выдавала по ощущениям 5-15 фпс. Я в общем-то хочу поиграть в эту игру красиво, проще пройти её на более мощном, чем мой стационарник ноуте, но учитывая мою упёртость и лень, я решил тряхнуть стариной и «разогнать» свою ещё не покрывшуюся ржавчиной ATI. Я никогда не занимался оверклокингом, но «атю» мне было не сильно жалко «поджарить», поставил каталист 11.11 (скайрим тянут похуже чем каталист 12.4, но зато нету артефактов, да и на эти драйвера я в своё время не жаловался), ах да, штатная температура карточки без нагрузки (если не считать рабочего стола) где-то в районе 50-60 градусов, поэтому я приклеил на радиатор карты кулер вентиль, 60 мм в диаметре, и температура резко упала до 31-32 градусов (радиатор теперь холодный на ощупь), теперь можно было гнать видяху, разгонял стандартным асусовским смарт доктором, значения ENGINE и MEMORY выставил на максимум, 700 для энжина, 950 для мемори, штатные настройки: 600 - для энжина, 800 - для мемори. Запустил скурим, почти не тормозит в том месте, где невидеа думала (со сглаживанием 4 и фильтрацией 8!), да и артефактов не видно, конечно, разогнал не сильно, но это максимум смарт доктора, после вырубания игры GPU-Z и Smart Doctor показывали температуру 34 градуса. Я вот думаю, а стоит ли гнать дальше? Я читал что подобную видяху смогли разогнать до 22%, правда вентиль там уже покруче. Стоит ли гнать, народ? К слову, по производительности обе описанные выше видеокарты примерно равны.

Сложно сказать. Я так понимаю, у тебя штатно карта идёт с пассивным охлаждением? Обычно они «деклокнутые», поэтому простой вентилятор сразу снижает здорово температуру.

34 градуса это за какое время набрал при разгоне? Если стабильно держится час-другой - можно попробовать разогнать ещё. Только через что ты будешь её дальше разгонять?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Планирую разогнать дальше, температуру я одним глазком смотрел, 1-2 минутки подержал на игре, побегал, попрыгал, тарам парам, вышел из игры, гляжу - 34 градуса.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

Погоняй игру час-два в таком режиме и следи за температурой. Если будет более-менее стабильной - можно пробовать дальше.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

Я в 2006 гонял свою 9600pro, но максимальный разгон (когда ещё стабильно работала видеокарта и можно было поиграть) от случая к случаю несколько варьировался.

ekzotech ★★★★
()

во первых-когда играть невоможно это не 5-15,это 1-3фпса(фпс это кадр в секунду),при 5+фпсах-вполне играбельны даже гонки

разгон-даст тебе максимум 20% прирост,если было 5 фпсов-станет 6,если было 100-станет 120

последнее что я гнал был пернтиум4,до 4.9ггц,с 2.4-производительность понялась на 50+%...но смысл когда тогдаже я просто купил двухядерник кордва который как пентиум не гони уже мощнее в разы...

вобщем разгон не имеет смысла(разгон дохлого железа прошлого поколения),купи новое железо(сам купил недавно новыый ителовский проц и новую видюху-жрет электичества в два раза меньше,не греется,производительность в разы выше старья,это молчу про 2гб памяти на видюхе что можно пускаь хоь блендер в 10 экземплярах без тормозов)

sup9999
()
Ответ на: комментарий от sup9999

5+фпсах-вполне играбельны

Да ты же упорот. 15-20 можно ещё было бы понять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sup9999

5+фпсах-вполне играбельны

Не сказал бы, тем более с моим стационарником я просто живу на лагах, есть опыт пользования нетбуком (который еле тянул CS 1.6), поэтому знаю не по наслышке, что такое тормоза, да, я помню, как комфортно играть с 20 fps в far cry 2, вот с таким фпсом можно вполне себе играть, мафию 2 вообще проходил с 15 фпс, это уже было некомфортабле, но 5 fps, учитывая то, что даже от 20 и ниже fps для меня начинались сильные тормоза, 5 фпс, это жи слайдшоу! Упоротости тут действительно не занимать, но это кому как, конечно же, могу позавидовать тем, кому и 10 фпс хватает. На новую затычку видеокарту у меня просто нету денег. Именно ту, которую я хочу купить, стоит 5000 деревянных, я максимум пока могу расчитывать на это.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Icevendor5K

а теперь советую забыть про сказки

включить фпс в играх,сделать 20 фпс-посмотреть,сделать 5 фпс-посмотреть,и потом писать

ах да что ты увидишь-на бенчмарке «леса»(просто персонаж идет по лесу/мустности)-на 20 фпс ты не отличишь от 60,на 5 фпсах-свободно можно играть и проходить игры,ниже-уже слишком сильные рывки

в гонке-на 20 фпсах будет отличие от 60,при 10+фпсах вполне играбельно(также в шутерах)

и да я напоминаю-глаз только 24 кадра в секунду и «рывки» которые ты видишь при 5 фпсной картинк-всеголишь обман мозга которые считает невозможным «слайдшоу перемещения»,тоесть мозгу надо плавные векторы движения чтоб отслеживать предметы для составления картины,и «слайдшоу»-считаются мозгом как отдельные друг от друг акартинки
и скажи спасибо постпроцессингу и размытию(на любимых консольках)-на которых играя на 15фпсах(дада это ПС3 или ящик 360)-кажеться что играешь на 30+
именно потому что кадры резких движений размыты-и мозг воспринимает слайдшоу уже ни как отдельные картинки а как видеоряд

sup9999
()
Ответ на: комментарий от sup9999

а в настольные игры или IF можно играть на 0 фпс ;)
в шахматах, например, прорисовывается (иногда) только передвижение фигуры, остальное время тупо втыкаешь в доску

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sup9999

на 20 фпс ты не отличишь от 60

На сколько ставим, что отличу в слепом тесте? (у самого fps залочен на 30 в драйвере, дабы вентелятор не включался).

anonymous
()

АТЮ извращенец.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну давай сотка баксов,итемами или играми в стиме,любыми,у меня итемов на пару тыщ есть

я делаю видюшку на ютубе и 20 и 60 кадрами(из Unigine бенчмарка последнего,будет два штуки одно с закрашеным фпс датчиком другое нет) компиляю в одно целое и ты отличаешь,время отличать тебе будет 5 минут(длительность видюшки)

можем судью позвать который получит оба видео заранее

все будет сопроваждаться чатиком в джабере

sup9999
()
Ответ на: комментарий от sup9999

видео будет разделено на участки по 30 сек,и ты прям сразу и пишешь какой участок сколько фпс во время просмотра

sup9999
()
Ответ на: комментарий от sup9999

Если ты не будешь мухлевать, тебя так запросто разведут на деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sup9999

А в участках, где движение медленное или отсутствует, отличить сложнее :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sup9999

Far Cry 2 проходил со включенным fps счётчиком, в мафии второй, конечно я ориентируюсь по встроенному бенчу в игру, максимальный fps - 15-20 (не помню точно, но когда играл, игра неплохо так тормозила), да, я играл в эти игры 4 года назад, в полне может быть я и не момню чё. И да, я тоже могу смонтировать видео, 14 кадров в секунду и нихрена глазу не заметно будет, 30 фпс, или 14. Игра - это совсем другое, в игре просто не может быть постоянного fps, особенно на моей «затычке», он постоянно скачет, т. к. постоянно меняются объекты на экране, количество полигонов в кадре (если это не какая нибудь настольная шняга типа пасьянса или шахмат, либо вообще какой нибудь старой игрушки типа первоквейка или дума) , там ещё дохрена факторов, производительность видеокарты, жёсткого диска, проца, дохрена чего. Программа для съёмки видео - дело совсем другое, ну и что? Эта прога тупо нарезает то, что ты снимаешь на то количество кадров которое выставил ты, либо штатное для этой проги. Ну я знаю конечно про эту хрень, постоянное кол-во кадров в секунду, читал, что когда кинематограф начинался, там использовали 14 кадров в секунду, если меньше - то тут уже по-моему заметно будет, что частота кадров небольшая (конвертёрами видео я уже тоже успел попользоваться), да, я ничего не говорю, человеческий глаз легко обмануть, это давно уже известно и далеко не новость, читал, что в сша, по телевидению используют то ли 24,5, то ли 29,9 кадров.

Icevendor5K
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Я под виндой сижу, пока что, ибо на линуксе игр мало (кто-то конечно может поспорить), неохота мне с вайном возиться чтобы поиграть в скайрим и фоллач.

Icevendor5K
() автор топика

Ни в коем случае не разгоняй — ЗГАРИТ ЖЕ!!!

anonymous
()

Вот урод, хоть бы на абзацы разбил. Читать трудно же!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.