LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Порт Bolder Dash с БК0010, потестите

 


3

1

Прошу потестить игрушку.

Игра — набор простых с виду уровней, каждый из которых имеет индивидуальные особенности. Каждый проходится за пару минут (если знать — как).

Довольно точный порт с игры для БК0010 (алогоритм изучен путем дизассемблирования), которая сама по себе является очень оригинальным/самостоятельным ремейком игры с атари.

В игре можно выбирать уровни и проходить их не последовательно (игра довольно хардкорна). Но концовка будет только после прохождения последнего, если все предыдущие уровни были открыты.

Игра будет писать демки успешных прохождений, которыми можно потом обмениваться (Пишутся они в каталог с сейвами).

Ссылка на игру: http://instead-games.ru/game.php?ID=197

Ссылка на движок: http://instead.syscall.ru/ru/download/

Для виндузятников напопробовать: http://instead.syscall.ru/downloads/minerbold-win.zip

Видео для истинных ретроградов: http://www.youtube.com/watch?v=2hVOeNQ9Clo&feature=youtu.be

★★

Ответ на: комментарий от odii

порты делать умеешь? сделай порт instead для OpenBSD :)

Вот не надо пожалуйста отвлекать автора на ковыряния с портами/пакетами для всего зоопарка систем. Автор не должен выложить репозиторий и на этом всё, любые порты/пакеты - задача мантейнеров из конкретных дистрибутивов. У OpenBSD таковых нет что-ли?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

У OpenBSD таковых нет что-ли?

кто майнтайнеры OpenBSD? да никто... и весь мир...

от чего я автора отвлекаю - от создания портов с БК? хорошо, не буду. :)

odii
()
Ответ на: комментарий от ados

Love нормальный да. Но

1. Я автор instead

2. Для таких простых игр instead даже проще

3. Апи у лава менялось от версии к версии, и у меня нет уверенности, что не поменяется снова

4. У меня дети играют на планшете в эту игру, а лав там не работает

Так что я бы сказал наоборот, зачем лав?

Но на него перенести можно кстати за пару часов, при желании.

gloomy ★★
() автор топика
Последнее исправление: gloomy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

Кстати, а вот пример запуска простой игрушки с love2d на instead за счет мелкой прослойки. Конечно, это для простых игр оправданно. Но мои игры простые и инстед для таких задач отлично подходит.

http://instead-games.ru/game.php?ID=192

gloomy ★★
() автор топика
Последнее исправление: gloomy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Твое замечание, анонимус, говорит о том, что ты не играл либо в мою игру, либо в саппаплекс, либо в обе игры. Абсолютно разные игры по геймплею. Камушки есть, падают. А игры разные - парадокс. :)

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от odii

кто майнтайнеры OpenBSD? да никто... и весь мир...

Протрезвейте. Не весь мир, а как максимум те кто ей пользуются. А если действительно никто, то и порты под неё никому не нужны.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от odii

Я, кстати, согласен с slovazap. Никаких сил не хватит поддерживать свой пакет в куче дистрибутивов Linux и не Linux. И вообще - поддерживать кучу портов. Хорошо, когда этим занимаются другие заинтересованные люди. Более того, если интереса к проекту нет настолько, что никто не хочет занимаеться этим кроме разработчика — это тоже показатель.

К сожалению, в моем случае, я сам занимаюсь поддержкой сборки под многие платформы, возможно, эти платформы настала пора просто бросить. К сожалению, до сих пор нет адекватного пакета в Debian.... :( Вот и оказывается, что поиграть в инстед часто проще в винде... Я вообще долгое время фигел, число скачек Win версии нередко превышало скачки других сборок. Как бы писал то изначально для коллег....

Но если я начинаю пользоваться какой то новой ОС, в которой нет INSTEAD, и для добавления своего пакета/создания порта не нужно быть бюрократом, я с удовольствием это делаю.

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gloomy

Я, кстати, согласен с slovazap.

А я не согласен. Программы делает тот, кому нравится делать программы. А порты делает тот, кому нравится/хочется делать порты. Всё, чертить какие-то схемы взаимодействия - это демагогия из серии «об идеальном мире и утрированных потребностях людей»

Если автор сильно заинтересован и имеет навык - то он сам и делает. Если пользователи заинтересованы - то делают они. Кто приходит и начинает увешивать общими схемами - это демагогия. У каждых проектов разные критерии к разработке, поддержке (если instead вдруг упадёт - это не будет критической проблемой или уязвимостью :), и не приведёт к общей панике), а автор в любом случае лучше контролирует ситуацию.

Суть в том, что в OpenBSD порт может сделать любой, кто умеет делать порты :) Или кто заинтересован в этом... короче говоря, весь мир. А кто не хочет его делать - тот и не делает. Когда находятся заинтересованные, будь то авторы или пользователи - тогда и появляется порт. Без философских размышлений о сути порта в мировой истории :)

Я вообще долгое время фигел, число скачек Win версии нередко превышало скачки других сборок.

забанить и дело с концом :)

Но если я начинаю пользоваться какой то новой ОС, в которой нет INSTEAD, и для добавления своего пакета/создания порта не нужно быть бюрократом

в OpenBSD свои принципы, которые не всем нравятся :), но если будет порт instead, то, если потребуется, как минимум в -wip я его пропихну. А дальше - посмотрим, что да как, подвисающие по версиям порты тоже никому не нужны.

odii
()
Ответ на: комментарий от odii

Ну собственно о том и речь, что если бы тебе был нужен инстед, ты бы сделал порт. Если бы я использовал openbsd — то сделал бы порт. А так по факту — порта нет. Саморегуляция. :)

gloomy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gloomy

Я бы сделал, но я в этом мало понимаю... Пытался разобраться, но не моё это. Андрея как-то, помнится, просил - но там тоже дело заглохло...

А порта нет, да. Я заметил :)

odii
()

Круто! Еще не тестил. Давно хотел подобное, поностальгировать. :)

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odii

Мерзкий вы человек. Мне ответить по существу не удосужились потому что нечем, но до gl00my снизошли, потому что выбора не осталось. Написали целый пост состоящий из одной мысли сказанной несколько раз и разбавленной водой:

Программы делает тот, кому нравится делать программы. А порты делает тот, кому нравится/хочется делать порты

С которой я не спорю. Тем не менее, она противоречит вашем же словам которые я и комментировал:

сделай порт instead для OpenBSD

А слова эти означают две вещи. Во-первых, вы хотите чтобы автор поставил OpenBSD, разобрался с её портами, сделал и поддерживал порт (я даже не говорю о том что чтобы качественно поддерживать порт нужно, вообще говоря, системой постоянно пользоваться, быть в курсе изменений, тестировать под новые релизы и т.д.), вместо того чтобы писать код, что ему, очевидно, нравится куда больше. Во-вторых, в OpenBSD этого сделать некому и/или никому не нужно, иначе вы бы, очевидно имея отношение к OpenBSD, либо сами сделали бы порт, либо легко нашли бы того кто смог бы сделать.

Итого, вы просто хотите потратить время автора впустую, только и всего, и разглагольствования ваши ничего не меняют. Нет никакого «всего мира», есть сообщество OpenBSD - ему или нужны порты под их систему, или не нужны. Если не нужны, то и говорить не о чем.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

Не хочется усугублять, но опять таки, по сути я согласен с slovazap.

Пакет (благодаря amdmi3) собирается в том числе cmake, порт в FreeBSD есть, слакбилд есть... Сделать порт по аналогии с другими пакетами той же опенбзди не составит труда.

Я не считаю что имею моральное право обсуждать или переделывать участников беседы :), поэтому просто конструктивно — я могу как заинтересованное лицо поставить в виртуалку openbsd и попробовать сделать порт, но в любом случае нужен человек, который будет его сопровождать.

Ты готов этим заниматься, odii?

P.S.

Вообще, INSTEAD не плохой проект. На нем есть реально классные игры. :) Возьмите его в свой дистрибутив. :)

gloomy ★★
() автор топика
Последнее исправление: gloomy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slovazap

Во-первых, вы хотите чтобы автор поставил OpenBSD, разобрался с её портами, сделал и поддерживал порт

Да мне всё равно, кто там что делать будет, это уже личное дело каждого. Кто хочет - делает, кто не хочет, не делает.

odii
()
Ответ на: комментарий от gloomy

А если я сделаю порт, ты мог бы его поддерживать потом в плане обновления версий?

Если ты расскажешь, как ты его сделал, и я это пойму :) - то почему бы и нет. Для меня, например, до сих пор загадка, откуда там некоторые файлы появляются... я читал http://www.openbsd.org/faq/ports/ но оно меня победило... если само OpenBSD чуть сложнее БК0010 :) и проще всего остального, что у меня есть, то вот разобраться с этими портами мне сложно - сложно воспринимать такую информацию.

Для начала, наверное, стоит сделать порт и закинуть его в -wip, а я пока подучу porters handbook :)

odii
()
Ответ на: комментарий от gloomy

Пакет (благодаря amdmi3) собирается в том числе cmake, порт в FreeBSD есть, слакбилд есть...

Я знаю что также instead есть как минимум в aur, gentoo, f-droid, maemo, debian, ubuntu, альтовском sisyphus и ещё бог весть где. Вы же не сами это все создавали и поддерживаете - этим занимаются мантейнеры соответствующих дистрибутивов - так и должно быть. Не вижу почему для OpenBSD нужно делать исключение.

я могу как заинтересованное лицо поставить в виртуалку openbsd и попробовать сделать порт, но в любом случае нужен человек, который будет его сопровождать

Кажется в дебиановских гайдлайнах по пакетированию была выделена весьма здравая мысль - не нужно вообще делать пакет, если вы не собираетесь его поддерживать - если в репозитории будет валяться тухлая и сломанная версия, лучше от этого не станет ни дистрибутиву, ни опакеченной программе. И тянуть за уши на поддержку никого не надо, ибо получится то же самое.

Предположу что вы заблуждаетесь по поводу своей заинтересованности в пакете: вы OpenBSD не используете, значит как таковой он вам не нужен. Вам нужна более широкая распространённость instead, но её вы тоже не получите, ибо под OpenBSD он никому не нужен, иначе бы порт давно уже существовал.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Тычем пальцем в любое место. Это становится центром джойстика (до отпускания) - отводим палец в желаемое направление. Удобнее всего играть двумя руками - игра поддерживает мультиточ. Тычок в центр - там где нужно выбрать что то. Синоним ввода. Прошел 2 банка уровней на мобильном так.

gloomy ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.