LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от olibjerd

Дело в том, что я хочу похожий курс, но на Си.

mentalmenza
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

Да. Ни харизмы, ни нормального объяснения, фразы в духе «это функция рекурсия, и она одновременно рекурсивный процесс». И я смотрел оригинальные лекции. И прочитал с половину книги. И мне стало интересно, писал ли кто подобный курс используя язык Си.

mentalmenza
() автор топика
Ответ на: комментарий от mentalmenza

писал ли кто подобный курс используя язык Си

Один-в-один перенести SICP на C не позволяет семантика самих сей. А что вообще ожидается от гипотетической C-SICP?

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Введение в Computer Science, большой охват тем, немного алгоритмов и структур данных, управление сложностью программ - абстракции данных и процедур, различные подходы к программированию.

mentalmenza
() автор топика
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Один-в-один перенести SICP на C не позволяет семантика самих сей.

Т.е. существует некая программа, которая не реализуема на C ?

nerdogeek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как будто кому-то нужны человеки в IT.

anonymous
()

Нет, и быть не может.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mentalmenza

Введение в Computer Science, большой охват тем, немного алгоритмов и структур данных, управление сложностью программ - абстракции данных и процедур, различные подходы к программированию.

«The practice of programming» Кернигана и Пайка

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

не не не .

там этот как его -аааа - 10 закон грэшема.

С-SICP приобретёт вид:

-1. предисловие из сикпа цельнотянутое. 0. реклама из Кернигана про уже к 1975? С был на 10 PDP-11. 1. реализация скобок( в варианте r5) на подмножестве С 2. оставшаяся(сикп без предисловия) часть сикпа разбавленая некоторыми финтами использующими факт что схема не целевой , а промежуточный - ибо байтолюбство в книге по С кошерно.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

в чём проблемма?

сырец С-компилятора/интерпретатора в зависимостях твоей программы.

читает кусок-С кода

компилируем/интерпретируем - в нужном нам окружении и исполняем(для компилируемого случая)

qulinxao ★★☆
()

Но зачем? SICP — книга по программированию, не по схеме. После неё остаётся выучить синтаксис подходящего под задачу языка и набрать практики.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

вот видиш теперь тс знает и про Гринспена(не из фрс) и про Грэшема( и прочих венецианцев)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

SICP на С не взлетает , а только при помощи скобочек

Нахуа делать из сей недолисп, если можно взять лисп, и пользовать уже его?

one_more_hokum ★★★
()

SICP - чмошный формат. В одну куцую книжонку вместили поверхностное, бессистемное изложение слишком многих слишком разных тем. Из всех, кто только по этому курсу учился, получаются полудурки с кашей в голове. Не надо тащить это говно в Си.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Я без понятия про всех, но Абельсон говорил, что суть курса в управлении сложностью программ, и первые три главы имеют к этому прямое отношение - абстракции с помощью процедур, абстракция данных, модульность и объекты. За четвёртую и пятую главу толком не скажу, т.к. не читал ещё, но судя по оглавлению к управлению сложностью программ они имеют косвенное отношение.

mentalmenza
() автор топика
Ответ на: комментарий от mentalmenza

по мне как раз первые три тривиальны (для митовских первокуров может и не тривиальны), а две последние как раз интересны

nokachi
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Т.е. существует некая программа, которая не реализуема на C ?

они ВСЕ не реализуемы также красиво и понятно. В сишечке просто нет таких букв и таких скобочек. А вот годный сишный код не реализуем на схеме никак, кроме уродского быдлокода.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В одну куцую книжонку вместили поверхностное, бессистемное изложение слишком многих слишком разных тем.

про самостоятельное изучение ты слышал что-нить?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

эээ реализация апаратноспецефична -

но вон выше по ссылке lib-чёто там от Кокса - вроде как переносимая либа.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вам часто приходится работать с его выпускниками? Мне довольно часто (нынешний офис находится через дорогу от их кампуса, и у нас их работает довольно много) — умные приличные люди, ничего плохого о них сказать пока не могу

nokachi
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

но переносимо-то за счет того что либа написана для каждой ОС. В языке Си переносимо не сделаете. А в скиме это часть языка. Потому-то one-to-one mapping сикпа на си не получится, лоу-левел язык просто не может всех тех абстракций которым сикп учит.

nokachi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ох! я постою здесь, понаслаждаюсь видами баттхертящих сишников))

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

ээээ.

если СИ-прогер будет(сам-ли , или при помощи правильно пропатченного lint (был в своё время такой инструмент)) спецом следовать некоторым правилам( ну например стараться писать все(по возможности) функции чистыми , передавать функцие все аргументы через 1указатель/структуру в которой непосредственно аргументы вызова и указатель на контекст( а это для замыканий) и так далее

то в результате ты получиш что -то типо Дилана ( гугль в помощь)

основное затрудение , что С итак требует внимательности , а для такого схемного С потребуется или очень умный линт или «железный» прогер.

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.