LINUX.ORG.RU

Что нынче модно использовать вместо XML?


0

2

XML штука не плохая, но уж больно монстроузная и тормозная, что нынче придумано для его замены?

P.S. Ходят слухи у гугла есть самопальный бинарный формат.

З.Ы. Забыл уточнить что это нужно для метания текста между программами, а не для хранения данных.

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 2)

Лучше xml, к сожалению, ничего не придумали. Хипстеры щеголяют зеркалками и жсоном, но он в реальности превращается в нечитаемое мессиво.

Legioner ★★★★★
()

Смотря для чего.

Для документов XML практически идеален. Для человеко-читаемых данных - JSON. И т.п.

Miguel ★★★★★
()

З.Ы. Забыл уточнить что это нужно для метания текста между программами, а не для хранения данных.

Если это хоть когда-нибудь будет читать человек - JSON или YAML (оба гораздо менее избыточные, чем XML, а при грамотном использовании - гораздо более человекочитабельны). Если нет - смотри в сторону бинарных способов сериализации: msgpack или google protobuf.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Siado

А в чем в твоем случае будет разница между xml и json? Сам xml/json ты пишешь через какой-нибудь xstream - так что разницы в монструозности не будет. В скорости создания и размере - аналогично.

aidan ★★★★
()

P.S. Ходят слухи у гугла есть самопальный бинарный формат.

Google Protocol Buffers. Библиотеки раздаются по лицензии BSD. С моей точки зрения, там нагромождено много сущностей, но у нас в паре проектов это используется - ребятам понравилось.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

А в чем в твоем случае будет разница между xml и json? Сам xml/json ты пишешь через какой-нибудь xstream - так что разницы в монструозности не будет. В скорости создания и размере - аналогично.

Зачем пересылать избыточный текст, когда можно этого не делать?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Это все-равно что говорить, что кроме США рынков нет.

JVM - это много, но еще не все.

XML хорош, но иногда избыточен.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Я вот ни разу не слышал серьезных аргументов против XML. Я знаю один — много избыточных символов тратится на разметку и бинарные данные распухают из-за base64. Но для этого есть решения, когда это важно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Какие аргументы? Я лишь намекаю, что серебряной пули не бывает а бывают задачи, где xml избыточен.

mono ★★★★★
()

самый распространённый формат сейчас это bencode

mm3 ★★★
()

А на каком ЯП? На питоне вот pickle хорош;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в общем, и в Java-мире он уже никому особенно не нужен - наелись типа. Насколько я вижу на текущем проекте, - там много интероперабельности с дотнетом, - основной потребитель - это как раз этот самый дотнет.

svr69 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.