LINUX.ORG.RU

Развитие программистского кругозора


1

4

Я начинающий С# программист. Посоветуйте, чем заниматься для развития «специального» кругозора, чтобы на одном не зацикливаться, чтобы можно в другие области безболезненно переходить, гибкий мозг и всё такое. Думаю Кернигана/Ритчи как минимум осилить.


Посоветуйте

Это вы очень правильно выбрали форум.

для развития «специального» кругозора

Читайте ЛОР.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Вот определение от моего бывшего лектора по линейной алгебре. Позже на лекциях по тензорному анализу оно тоже было уместно. Больше похоже на первую часть твоего сообщения.

А вот про

элемент тензорного произведения произвольных линейных пространств

я не понял. Как можно определить понятие тензора через понятие тензорного произведения? Курица-яйцо. Можешь пояснить? И да, я всё равно не понимаю, с чего вдруг для физиков и математиков понятие тензора должно быть разное. Может понятия вектора, матрицы и скаляра тоже различаются?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

определение

координатное. попробуй с помощью этого определения доказать, что тензор ранга (1,1) изоморфен линейному оператору подлежащего пространства

Как можно определить понятие тензора через понятие тензорного произведения?

естественным образом

Курица-яйцо

тензорное произведение определяется через универсальное свойство (как наиболее общее билинейное произведение векторных пространств) и никак не ссылается на определение тензора

Может понятия вектора, матрицы и скаляра тоже различаются?

с физиками - нет. а вот с программистами понятие вектора отличается :) равно как и множества, и функтора, и даже функционала

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Приходи работать

нет, спасибо. любви с SGX'овским DDK (и OMAP'овским HAL'ом) мне и так на работе хватает :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

доказать, что тензор ранга (1,1) изоморфен линейному оператору подлежащего пространства

Ненене, Дэвид Блэйн. Я такой хренью не занимаюсь, у меня даже нету очков и есть девушка. А тебя забанят за мат.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

нету очков и есть девушка

нашёл чем удивить :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nokachi

Приходи работать, если интересно.

Офигеть какая нвидиа оказывается небольшая компания. Всего чуть больше 7000 человек. Я думал это монстр типа интеля со штатом тыщ под сто.

ebantrop
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ты таки дебил. Для тупых: ничего фундаментального в dragon book нет. Есть кучка давно забытых, устаревших, никому не нужных подходов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

как профан ( не знаю , что такое тензор(вроде как дальнейшее обобщение в русле скаляр->вектор->матрица->тензор)) предположил , что из-за различия контекста при одинаковом глобальном определение тензора у физиков и лириков математиков разное представление о частотности различных частных случаев и поэтому при беглом разговоре может возникнуть разногласие ибо обе стороны могут забыть и предполагать некоторые частные свойства их случаев некоторыми родовыми свойствами тензоров ;)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

не знаю , что такое тензор(вроде как дальнейшее обобщение в русле скаляр->вектор->матрица->тензор)

ты не прав, тензор - это просто рыжий кот (пруф выше), остальное - происки полоумных учёных.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Матан не устаревает, в отличие от этих ваших индусотехнологий.

Да, он просто не нужен.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит (С) Ломоносов М.

Кроме цитат аргументы будут?

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.