LINUX.ORG.RU

Fossil


1

3

Кто-нибудь использовал на практике Fossil? Каковы впечатления, выводы?

Deleted

это типа драйвер для мыллера?

quest ★★★★
()

ты про часы или про t-mail?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korvin_

скорее уж про систему контроля версий (от создателя sqlite).

basp
()

VCS fossil неплохо работает для простых проектиков, из коробки есть всё, удобно, веб-интерфейс. собирается под Haiku, ну и другими ОС запросто.

anonymous
()

Лучше держаться подальше от всего что использует sqlite. Алсо, в век победившего git использовать другие vcs - значит плевать на пользователей (которым придется ставить и разбираться в маргинальном шлаке и не иметь возможности выложить свою ветку [на github] и сделать pull request [на github]) и, соответственно, на себя самого (лишив себя контрибуторов, которые совершенно обоснованно плюнут на проект, тратящий зря их время, с очевидно невменяемым лидером).

Хотя идея встроенных в репозиторий issues, безусловно, замечательная, реализация - бесполезное уродство.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Лучше держаться подальше от всего что использует sqlite

SpatiaLite и RasterLite отличные и весьма полезные вещи, так что не надо. Fossil тоже неплох, особенно для маленьких проектов, пишушихся для себя.

voltron
()
Ответ на: комментарий от voltron

SpatiaLite и RasterLite отличные и весьма полезные вещи, так что не надо.

Отличные от чего и полезные кому? И как они вообще относятся к fossil?

Fossil тоже неплох, особенно для маленьких проектов, пишушихся для себя.

Если вы априори знаете что «проект для себя» ни во что не вырастет, никому больше не понадобится и никогда не будет выложен в паблик - убейте себя, пожалуйста. А так, конечно, да - «для себя» хоть rcs используйте.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Алсо, основные репозитории того же Tcl/Tk сейчас на Fossil.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

ТорвальдсЪ головного мозга? Интересно, на каком расстоянии вы находитесь от всего что использует Qt? Как вы считаете, с какой интенсивностью плюют на пользователей невменяемые разработчики Apache или MySQL, например? Пользуетесь ли вы вообще этим маргинальным шлаком?

Риторические вопросы, можно не отвечать.

Fossil - нормальный DCVS. Весь репозиторий, вики и тикеты хранятся в одном файле, очень удобно. Наружу раздается по HTTP, тоже плюсик автору в карму. Реализация - тоже неплохо. Все в одном бинарнике, включая веб-сервер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весь репозиторий, вики и тикеты хранятся в одном файле, очень удобно.

Все в одном бинарнике, включая веб-сервер

Думаю, Леннарта заинтересует.

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от korvin_

Думаю, Леннарта заинтересует.

Типа сарказм такой, да?

Fossil нормально спроектирован. Это же прикладной софт, он и должен быть таким. Репозиторий со всей ботвой == 1 файл - что тут плохого? Если сильно хочется, можно открыть его sqlite и покопаться внутри.

Один бинарник, который умеет и cli, и запускаться как веб-сервер - тоже хорошо.

GIMP, кстати, Леннарта не интересует? Firefox? OpenOffice? Уж там-то идей побольше можно почерпнуть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, сравнение с Поттерингом уже серьезное оскорбление :)

buddhist ★★★★★
()

Симпатичная штучка.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТорвальдсЪ головного мозга? Интересно, на каком расстоянии вы находитесь от всего что использует Qt? Как вы считаете, с какой интенсивностью плюют на пользователей невменяемые разработчики Apache или MySQL, например? Пользуетесь ли вы вообще этим маргинальным шлаком?

Что это за полоумный бред?

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Весь репозиторий, вики и тикеты хранятся в одном файле, очень удобно.

А я и не говорил что это неудобно. Я говорю что это не нужно учитывая что FOSSIL не нужен.

Наружу раздается по HTTP, тоже плюсик автору в карму.

Зато минус к доступности, производительности и безопасности.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Fossil - нормальный DCVS. Весь репозиторий, вики и тикеты хранятся в одном файле, очень удобно. Наружу раздается по HTTP, тоже плюсик автору в карму. Реализация - тоже неплохо. Все в одном бинарнике, включая веб-сервер

Отлично, нужно встроить в systemd.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Что это за полоумный бред?

А вы прочитайте свое исходное сообщение, подумайте. Ну, или что вы там делаете перед написанием текста. Впрочем, мне не сложно пояснить, если вам не даются логические построения.

Вот человек спрашивает про Fossil, цитирую что вы ему отвечаете:

«Лучше держаться подальше от всего что использует sqlite». Откуда вам пришло это знание? Поделитесь, почему это так?

«Алсо, в век победившего git» - а это откуда? Вы даете же следующим сообщением ссылку, там git'а 27% (это, на всякий случай, меньше трети). И это опен-сорц проекты, то есть по определению выборка смещенная (в пользу опен-сорц же CVS)

Популярность git на 50% это харизма Торвальдса, там каких-то убийственных технических решений нет. Хороший DCVS, никто не спорит же вроде бы? Но вы зачем-то начинаете нервно доказывать что ничего кроме него использовать не нужно, «использовать другие vcs - значит плевать на пользователей». Те кто использует другие vcs, получается, плюют? Apache, MySQL и остальные 73% из статистики охлоха - что делают? «придется ставить и разбираться в маргинальном шлаке», «совершенно обоснованно плюнут на проект, тратящий зря их время, с очевидно невменяемым лидером» - все правильно, да.

Интересно, это у вас к Fossil идиосинкразия или к любому DCVS кроме git? Как бы вы охарактеризовали пользователей Bazaar? Mercurial?

А вот еще geekless искрометно шутит:

Отлично, нужно встроить в systemd.

Да вы чего, это же обычная прикладная софтина. Что возбуждает-то так? Встроенный httpd? Так он же сейчас чуть ли не у всех есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все в одном бинарнике

А, вот это, похоже, и есть возбудитель. Так один бинарник - это нормально, с этим многие живут. За пределами линукса это вообще иногда кажется достоинством. Вы посмотрите сколько существует portable applications.

Да и в линуксе т.н. «юникс-вей» уже давно размыт. Если бы Ритчи 40 лет назад увидел исходники современного ifconfig, может и компьютерная индустрия бы пошла в другую сторону

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Subversion : 55%

Это ты называешь «победившим git-ом»?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Алсо, в век победившего git» - а это откуда? Вы даете же следующим сообщением ссылку, там git'а 27%

Это ты называешь «победившим git-ом»?

Да, это победивший git. SVN и CVS - это многие годы назад заброшеное legacy, осевшее на sourceforge, и доля его упадёт только когда создадут столько же новых проектов. А вообще, если вы смеете заикаться о логике - речь шла о сравнении git с fossil. Вы мне суете процент SVN.

Популярность git на 50% это харизма Торвальдса

Опять, я смотрю логика. Видимо, по вашей логике логично придумывать аргументы от балды. Если угодно, торвальдса я считаю не более чем крикливым п**болом, а git я выбрал имея большой опыт работы с mercurial, svn, cvs и, не к ночи будь помянут, perforce.

Те кто использует другие vcs, получается, плюют? Apache, MySQL и остальные 73% из статистики охлоха - что делают?

Опять логика. Речь о fossil, вы суете hg. Apache, MySQL, что, использую fossil? Ссылочку пожалуйста.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я в курсе. Только куча дохлятины в SVN никуда не делась и не денется.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

(зевая) Так что делать будем? Торжественно объявим git доминирующим DVCS (с разгромными 27%), а всех несогласных на переобучение, да? Или пусть сразу идут в дворники, все равно же плюют в пользователей, придумывают аргументы от балды и еще смеют заикаться о логике.

У вас же явно выраженный евангелизм. ТС спрашивает про Fossil, а вы тут какое уже сообщение в любовном ослеплении рассказываете что git лучше всех. Вот, кстати, из классики (нужно только заменить одно слово на другое):

Q25: а вот в линухе появилось XXX...
A25: линуха рулит, а вы все остальные - в гробу сасёте,
     разлагаитись, ваняити и абастряитись.. вот!

Q26: а вот в линухе провалилась эпопея с XXX и её из главветки убрали...
A26: я с самого начала считал её неудачным схемным реЩением!
     да и не юзал никогда. мамой клянусь!!
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если уж говорить о git...

На работе у меня уже некоторое время Mercurial. Проект довольно большой. Очень большой. Переобучение с SVN заняло пару дней, и с тех пор «hg » мне очень нравится.

Что не нравится в git - раздробленность на кучу тулзов и тотальное переписывание истории.

Чем привлек fossil - один бинарник, встроенный багтрекер, вики и сервер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень большой проект - это сколько в мегабайтах? Несколько гигабайтная SQLite база еле ворочается, это факт. Но fossil хранит diff-ы в сжатом виде, обычными исходниками, написанными людьми, таких объемов достичь очень сложно.

При желании можно блобами, конечно, добить.

Да и вас же никто не застявляет клясться в верности fossil'у. Попробуйте, может быть там всплывут еще какие-то ограничения, которые вас не устроят.

У нас два репозитория в фоссиле, по несколько мегабайт, но там много (чуть ли не половина) картинок и всякого бинарного барахла. Коммиты - единицы раз в день. На производительность никто не жаловался, да и чему там тормозить? Работает из Apache, в режиме CGI. Пользуются из windows и linux. Когда решали каким DVCS пользоваться, это был, кстати, один из решающих моментов: вменяемый git для windows появился сравнительно недавно, сейчас это уже не актуально

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.