LINUX.ORG.RU

Немножко холивара gEDA vs. KiCAD. Интересуют субъективные мнения


3

4

Доброго времени суток. Собираю мнения народа, пользующихся тем или иным пакетом, интересуют + и -. Кто что думает, собрать для себя единую картину. Да и вопрос, в gEDA нельзя smd компонент соединить с землёй как обычный вывод с помощью инструмента THRM?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Интересно однако, видимо pcb с какими-то патчами...хотя, там же есть инструмент «arc» видимо им ка-то делают

xterro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xterro

Интересно однако, видимо pcb с какими-то патчами... хммм

Экспериментальный топологический трассировщик давно есть в pcb, он запускается командой :Toporouter(). Лично мне не удалось заставить его работать, он просто повешал pcb и жрал 100% процессорного ядра где-то два-три часа, после чего я его убил. И видимо его разработка заброшена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xterro

The router fits together with FreePCB, Kicad, gEDA, CadSoft-Eagle and all host PCB design software containing an interface to the Specctra or Electra autorouter.


говорит сайт freerouting.net, правда, я еще не пробовал..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

можно ещё вопрос, вот, разместил я скажем отверстие на плате(via), нажимаю над ним клавишу 's', его внешний диаметр увеличивается, shift+s - уменьшается, а как изменить его внутренний диаметр? т.е например сделал via побольше, а само отверстие в нём хочу поменьше диаметром?

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Я к тому, что нельзя сделать скругленные дорожки, а только под углом.

Почему нельзя, можно. Даже без использования топологического трассировщика. Стандартными алгоритмами оптимизации трассировки: http://www.delorie.com/pcb/puller/

Для полной красоты можно ещё этот патч прикрутить: http://www.delorie.com/pcb/teardrops/

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

А там свой трасировщик, или gEDA умеет freerouting.net?

В gEDA pcb их два - простой (есть в меню) и экспериментальный toporouter. По поводу freerouting - хз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

О_о в PCB ещё и плагины есть... каждый день узнаю что-то новое ))

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Я пользуюсь вот этой справкой по хоткеям в pcb: http://wiki.geda-project.org/geda:pcb-quick_reference

Однако для гуёв на GTK есть проблема с сочетанием alt+s/alt+shift+s и ctrl+s/ctrl+shift+s. Некоторые комбинации зарезервированы под стандартные действия вроде выбора разделов меню и сохранения документов. На этот случай я использую меню Select/Change drilling hole of selected objects/...

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

Просто это я на youtube.com видел, как чувак так увеличивае/уменьшает via, вот и думаю, как он так сделал )

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TwisteR

Это же все есть в самой pcb: «информация->назначения клавиш».

yax123 ★★★★★
()
22 октября 2012 г.

Использую KiCAD, очень нравится. Минус: нет адекватного автороутера (топор под вайном — то ещё извращение). Есть ещё проприетарный игл, но его я уже снёс, полностью перешёл на кикад.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Чем ещё не нравится kikad, так это тем, что, чертишь чертишь, потом непойми почему может перестать чертиться дорожка, между деталями О_о (у меня сейчас такой случай, вроде между всеми деталями чертит, а между одной микросхемой и всеми остальными, не хочет)

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Моя версия:

Application: KiCad
Version: (2011-04-17)-stable
Build: wxWidgets 2.8.11 (no debug,Unicode,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.5.1,wx containers,compatible with 2.6)
Platform: Linux 3.0.46-std-def-alt0.M60P.1 i686, 32 bit, Little endian, wxGTK

Я выложил архив со своей проектиком, можешь у себя проверить? Нужно соединить USB с соответствующей ногой микросхемы. А он ни в какую. Изначально началось всё с того, что я нормально всё развёл, потом мне захотелось увеличить толщину дорожек, добавил размер в 0,3 мм по умолчанию, и начал устанавливать этот размер для дорожек. Так же этот размер я поставил у ножек микрухи. Теперь дорожки, которые идут на микруху или от микрухи, у них не изменить толщину, а если дорожку убрать, то больше её не прочертишь :(

Вот ссылка: http://rusfolder.com/33247694 (Извиняюсь за хостинг с рекламой, чё первое гугл нашёл, то и взял)

xterro ★★★★★
() автор топика

Вот, как добью софтовую часть, начну в кикаде рисовать схему. Тогда и польются потоки гнева (хотя, возможно, за ~год, что я кикадом не пользовался, он и улучшился). Самое первое, что вспоминаю нехорошего, был редактор новых элементов (т.к. БД там очень маленькая) + библиотека имеющихся (пока ты его не вставишь, не поймешь, что там).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.