LINUX.ORG.RU

Дилемма

 ,


0

4

Что лучше учить? Java лучше, потому что работает под линуксом. А dotnet интереснее, и из него можно перескочить на vala или на mono.

Что скажете? Не хочется травмировать свой ​​мозг, но есть возможность сходить на курсы.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Конечно лучше Java. А еще C/C++/Qt.

observer ★★★
()

Учи то, что нравится, не настраивайся фанатично против винды. И не стоит сравнивать .NETC# и Java. Нишы малость разные. А учить - так учить, со всеми сопутствующими технологиями, библиотеками и т.д.

Insomnium ★★★★
()

Java это в основном сервер-сайд. Также обрати внимание на Scala/Clojure - годнота неимоверная.

anonymous
()

Говорят, что у дотнета вм более совершенна и быстра. Но с другой стороны, кто будет писать проги на java/dotnet, если нужна скорость? На лицо неправильный выбор платформы. Так что йава! Кроме того с кроссплатформенностю у йавы получше на мой взгляд.

nanoolinux ★★★★
()

C# как язык куда более продвинутый, продуманный и кошерный.

MichaelMakarov
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Чтобы подтянуть программирования. Самому лень учить.

Можешь дальше и не начинать.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Так бы сразу и сказал. Нечего людям голову морочить

theNamelessOne ★★★★★
()

Что лучше учить?

Не хочется травмировать свой ​​мозг

Уча что-то, травмируешь свой мозг? Вот уж не догадывался.

Java лучше, потому что работает под линуксом.

Java лучше, потому что работает везде.

N
()

Как язык C# лучше, как платформа J2EE лучше.

Ещё большой плюс Java это Android. Запрос на специалистов растёт, зарплаты высокие. Думай.

anonymous
()

И того и другого есть свободные реализации (OpenJDK и mono). И того и другого есть потенциальный риск того, что их (свободные реализации) могут запретить в любой момент (MS патенты, Oracle сертификация). Под обе платформы есть набор альтернативных языков (вроде Clojure и F#). А на vala можно и с java перескочить.

Так что ориентируйся на библиотеки или просто подбрось монетку.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

А на vala можно и с java перескочить.

Тоже так подумал, наверное пойду таки на джаву. Спасибо.

NoNameNoNumber
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoNameNoNumber

Уча что-то, травмируешь свой мозг? Вот уж не догадывался.

Плюсы же.

А что с ними не так?

N
()

Дилемма

Лемма, но дилема.

Java лучше, потому что работает под линуксом. А dotnet интереснее, и из него можно перескочить на vala или на mono.

Гм. С такой аргументацией, имхо, без разницы что выбрать. Пробуй оба.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

…OpenJDK…могут запретить…Oracle сертификация

можно подробнее пожалуйста? Я слышал как раз наоборот, что этот самый оракул (коих я считаю мудаками) руками и ногами за openjdk, да и про моно тоже слышал, что вроде как мелкософт их признавать начали официально.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Дотнет хорошая платформа, в чем фанатичность?

Молодец, на поправку пошел. Лет через десять-пятнадцать может и лисп осилишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

можно подробнее пожалуйста?

Если засудят дальвик-вм, что до сих пор достаточно вероятно, то под теми же предлогами будут иметь возможность прикрыть OpenJDK. Сейчас они, конечно, OpenJDK поддерживают, но завтра это может измениться.

про моно тоже слышал, что вроде как мелкософт их признавать начали официально

Ну признавали моно официально с самого начала. По крайней мере в рамках ОпенСусе было разрешение на использование всех связанных патентов. Но то что на mono в данный момент не идут судебные атаки — не отменяет патентных проблем, по которым MS может в любой день начать атаку.

kim-roader ★★
()

Есть только один язык программирования - Хачкель. Все остальные - высеры неграмотных быдлокодеров типа Страуса или Гнидо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

Пруф, солнышко.
И да

однокоренные слова


звучит как-то странно: скорее две версии одного и того же слова, разной степени употребляемости.
И хватит, пожалуй, оффтопа.

Virtuos86 ★★★★★
()

жаба - хорошо, жаба - дрессирует, главное помнить что всё хорошо в меру

shty ★★★★★
()

Если делать гуевый софт для винды, то лучше дотнет. Если нужно что-то сложно- гибко- платформенное, то бери яву.

Я бы посоветовал и то, и другое. Но упор лучше сделать на дотнет. Ты ведь знаешь в какой ОС сидят 95%.

pathfinder ★★★★
()

Что лучше учить?

То, за применение чего в перспективе платить будут. Нормально.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

Мне кажется, что обе платформы идеологически близки, и должны быть по идее одинаковы. Процесс выбора должен носить сугубо религиозный характер. Но увы, ява местами сделана кривее (это сугубо мое ИМХО), возможно это следствие болшей старости явы. Зато в яве много чего наверчено и с кросплатформенностью у нее лучше.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

ява местами сделана кривее

Можешь поподробнее? Я сам сейчас на йаве пописываю так сказать. Интересно узнать больше.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

В основном мне не нравится ее API для гуя, а в дотнете еще и поддержка со стороны IDE очень хорошая. В итоге на дотнете гуй делать приятнее.

pathfinder ★★★★
()

Было бы здорово развить Limbo (Inferno OS), но это для энтузиастов.
А так — под jvm вроде больше языков, чем под .NET, и у неё есть свободные кроссплатформенные реализации.
И да, ещё есть http://haxe.org/

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

в дотнете еще и поддержка со стороны IDE очень хорошая. В итоге на дотнете гуй делать приятнее.

эм, а что там более приятного? и там и там нормально, паритет... не?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Проблема скрыта в мелочах. Ну видимо не смогли в sun довести яву до вылизанного состояния.

Я вообще им удивляюсь. По идее ява должна была доминировать как технология круче, чем винда на рынке десктопов. Апплеты, серверная часть веба, мобильные приложения, хранимые процедуры во всяких БД, встраиваемый код во всякие встраиваемые системы. Флешь, похапе, яваскрипт, все это должно было сдохнуть в адских мучениях. Зачем плодить зоопарк, когда есть одна универсальная кроссплатформенная технология? Зачем учить кучу недоязыков, когда есть один универсальный язык под все нужды. Но реализация как всегда подкачала и мы видим то, что мы видим. Сановцы профукали свое счастье.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

По идее ява должна была доминировать как технология

эээ… посмотри вакансии, что-ли. даже не знаю что тебе ответить на это.

когда есть один универсальный язык под все нужды

утопия. такого никогда не будет. и это хорошо.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хацкель и Эрланг.

Еще общелисп.

Всё не то. Лучше Agda.

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

А так — под jvm вроде больше языков, чем под .NET

Я бы так не сказал:

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_JVM_languages

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_CLI_languages

Мультиязычность - изначально задумывалась в .net, чего не скажешь о jvm (достаточно вспомнить пресловутую TCO).

encyrtid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.