LINUX.ORG.RU

Удобный

Assembler

/0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Emacs. Один раз научишься - будешь использовать для всего.

Полностью поддерживаю.

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<здесь несколько постов школьников о том, что asm в *nix не нуже

Поскольку я не школьник, мне уже можно: а что, асм таки нужен где-то помимо ядерного программирования? Особливо, наверное, на асме клево писать MPI-распараллеливание и прочие распределенные вычисления.

unanimous ★★★★★
()

gdb, info reg если память не изменяет

fero ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Асм в *nix нужен не только и не столько в ядре. Из вполне себе userspace-проектов asm используется в glibc и openssl.

Deleted
()

пользуюсь geany для подсветки синтаксиса, об ошибках рассказывает компилятор. Правда, дальше лабораторных и курсовых не заходил

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

ман кодеки, малыш

Особливо, наверное, на асме клево писать

и да — будешь писать так, как тебе клёво (те, на каком-нибуд лиспо-питоне) а не как требует заказчик — будешь выпиз*** куда подальше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

glibc и openssl.

Тоже не очень чтобы прикладное программирование, правда? И уж тем более, вряд ли человек, спрашивающий про *IDE* на *ЛОРе* занимается такими низкоуровневыми вещами. Мое мнение — автор просто начинающий, школьник или студент.

Вообще, мое мнение — использование asm должно быть *последним* средством, когда все возможности по высокоуровневым оптимизациям исчерпаны. Или когда высокоуровневый код невозможен в принципе.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и да — будешь писать так, как тебе клёво (те, на каком-нибуд лиспо-питоне) а не как требует заказчик — будешь выпиз*** куда подальше

Оу, суровый интерпрайз-кодер! Сцуко, сегодня просто парад профессионалов на ЛОРе, прям плюнуть некуда, всюду в профи попадаешь.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не кодер я твой вероятный заказчик ;)

Это вряд ли.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Тоже не очень чтобы прикладное программирование, правда?

openssl - вполне прикладное и достаточно высокоуровневое.

Вообще, мое мнение — использование asm должно быть *последним* средством, когда все возможности по высокоуровневым оптимизациям исчерпаны. Или когда высокоуровневый код невозможен в принципе.

Он обычно и используется только там, где без него нельзя, либо где он даст серьезный профит в быстродействии, недостижимый по-другому.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и да — будешь писать так, как тебе клёво (те, на каком-нибуд лиспо-питоне) а не как требует заказчик — будешь выпиз*** куда подальше

Вакансий по питону достаточно. Чего нельзя сказать про асм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Emacs. Один раз научишься - будешь использовать для всего.

Дайте годный и легко читаемый мануал и может ли emacs работать без иксов?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в glibc он используется потому что там без него никуда (hint: syscall). В openssl он используется всё меньше, ибо это порочный путь.

но да, никто лично тебе не мешает написать говноподелку на ассемблере и орать что ассемблер нужен. Чуваки из проекта linux-assembly вон даже свой инит написали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ничо не мешает оставить fallback вариант на твоём_яп для асмовых частей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

Дайте годный и легко читаемый мануал и может ли emacs работать без иксов?

Туториал укомплектован уже. Без иксов работает (--nw).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но да, никто лично тебе не мешает написать говноподелку на ассемблере и орать что ассемблер нужен. Чуваки из проекта linux-assembly вон даже свой инит написали.

Я на ассемблере не пишу. И считаю, что нужно минимизировать его использование.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

понятно, ты решил покушать чужого говна. Приятного аппетита, чо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unanimous

а что, асм таки нужен где-то помимо ядерного программирования?

Как ЯП - в любом проекте, где оптимизирующий компилятор может «наоптимизировать». Как знание - мне всегда было интересно, а как такие как ты корочки читают?

iBliss
()

Буду самым крутым и отпишусь по теме.

Смотри в сторону комьайнов вроде Eclipse, Netbeans(под эклипс плагин точно есть, а вот на счет нетбиансе не уверен), и возможно будет полезен kdevelop(дебаг в нем у меня не работает даже с С++ видать баг пакета)

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

Это все понятно, но gdb ведь лучше. Зачем советовать ТС плохого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

может ли emacs работать без иксов?

Может. Если хочется в терминале пустить, ключик -nw

anonymous
()
Ответ на: комментарий от splinter

кодеки

Наверное, уже написали: я тред не читаю, но стоит попробовать запустить emacs с ключом -nw .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

intel, какой же ещё у нас могут преподавать :)

gavlig ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

не компиль софт для дебага с -O2... Kdevelop от такого башню сносит напрочь... так было c 4.2.2

Jetty ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.