LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, это правда. И private тоже нет.

private вроде через два подчеркивания (__) реализуется, типа:

  def __foonc():
    print 'private method'

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

private вроде через два подчеркивания (__) реализуется

Это издевательство, а не реализация - к имени поля просто добавляется __ИмяКласса_.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

В этом языке и так тысячу способов накосячить, введение видимости методов его не спасет.

А как же - «PHP для быдлокодеров, Python для Ъ»?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это издевательство, а не реализация - к имени поля просто добавляется __ИмяКласса_.

Мда... не смищно. Даже как-то расхотелось его учить что-то.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

PHP для быдлокодеров, Python для Ъ школоты

fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В наше время всё говно. Что же тогда использовать для прикладного программирования, с не высоким уровнем вхождения и поддержкой GTK, и что бы не тормозное, как Java?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

что бы не тормозное, как Java

И это ты стал скорость искать в пистоне. Молодца, хорошо придумал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

И после этого все кричат, что пых плодит быдлокодеров? Ну, ну...

Ну мне Python кажется большим быдлокодом чем PHP. Дебильные отступы, в которых можно спутать пробелы и табы. Обязательная запятая в конце списка - вообще ппц

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

с не высоким уровнем вхождения и поддержкой GTK, и что бы не тормозное, как Java?

ВНЕЗАПНО FreePascal+Lazarus

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

> Что же тогда использовать для прикладного программирования, с не высоким уровнем вхождения и поддержкой GTK, и что бы не тормозное, как Java?

попробуй vala, вроде все хвалят. С поддержкой гтк там все ок.

provaton ★★★★★
()

В перле тоже вроде нет. Причем ни private ни protected. Правда через какое-то место сделать всё таки можно))

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я не говорю, что питон хороший язык (хоть он мне и приносит 100% моего дохода), но такие дебильные претензии задолбали...

> Дебильные отступы, в которых можно спутать пробелы и табы.

Перестань кодить в нотепаде, возьми нормальный редактор. Миксовать пробелы и табы - моветон в любом языке, а питон тебе сразу синтаксическую ошибку выдаст.

Обязательная запятая в конце списка - вообще ппц

А это вообще 4.2

>>> ' '.join(['vertexua', 'nichego', 'ne', 'ponimaet', 'v', 'programmirovanii'])
'vertexua nichego ne ponimaet v programmirovanii'
provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

То, что лучше знаешь. Mono и C#, если ничего не знаешь.

note173 ★★★★★
()

Питон вообще не предоставляет никаких костылей для защиты от неправильного использования методов и аттрибутов класса. Вообще, это не так уж и плохо (если ты, конечно, не работаешь с индийскими говнокодерами).

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

+1 приватные данные нужны только когда приходится работать с людьми, не понимающими, что делает этот код.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Что же тогда использовать для прикладного программирования, с не высоким уровнем вхождения и поддержкой GTK

Си. Это Ъ и почти так же быстро, как жаба.

tailgunner ★★★★★
()

Python вообще меня сильно огорчил. Некоторые кричали: «программисты Perl мигрируют на Python». Это же вообще другое, скучное и пресное. Php и тот лучше выглядит.

Вообще, если не ограничен в выборе инструментов, можешь попробовать modern perl.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Слишком статичные, нужно думать об освобождении памяти даже с умными указателями, можно легко сделать ошибку, которую потом придется искать несколько дней.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в perl6 всё пучком.

perl6 - глубокое заблуждение и уход от корней. Жутко раздражают нововведения типа @a[1].

А в perl5 - всё реально пучком: ребята не ныли «ааа, запилите нормальное ООП», а взяли и сами написали своё ООП с картами и девушками лёгкого поведения.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

В наше время всё говно. Что же тогда использовать для прикладного программирования, с не высоким уровнем вхождения и поддержкой GTK...

Выбирай

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

а ты как хотел, программировать - это тебе не ...$(подставить нужную фразу)...

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

не предоставляет никаких костылей

в 3.3 будет, смотри pep-ы про code annotations и декораторы. На сколько я знаю рабочие костыли уже есть, просто теперь они станут красивее. В общем, гугли, если интересно.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

на GUI-приложения это не распространятся, я тесты не проделывал(но и вы без proof).
PyQt4, к примеру, очень шустрый, imho.
А любая из нынче многочисленных IDE на Java тормозит, если у пользователя не супер-кореквад-коредуб процессор.
Также взгляните на тормоза GUI программы Maple10-11..(если видали такое, в унив. часто встречаются), на потребление памяти jEdit + ШГ же.

blinkenlichten
()
Ответ на: комментарий от note173

Слишком статичные

Это как понимать?

нужно думать об освобождении памяти даже с умными указателями

Думать нужно всегда. И C/C++ заставляют думать, а не колбасить тонны кода в минуту.

можно легко сделать ошибку, которую потом придется искать несколько дней.

Как будто на любом другом ЯП этого сделать нельзя.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от sergej

Все там есть, use Moose luke! Да и вообще private можно замыканием сделать.

bjorn
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это издевательство, а не реализация

Оно работает.

Для тех кому хочется больше welcome метаклассы и декораторы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

что бы не тормозное, как Java?

да вы запарили xD джава уже давно как не тормозит, вылазьте из своей криокамеры.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

И C/C++ заставляют думать

они заставляют сильно напрягаться. Именно поэтому люди и пользуются более высокоуровневыми средствами когда можно поступиться с производительностью.

В более-менее сложной программе и без того хватает напрягов вне зависимости от языка программирования

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

они заставляют сильно напрягаться.

Это «напряжение» имеет тенденцию уменьшаться при увеличении практического опыта программирования на C/C++. «То, что не упражняется, умирает» (с)не-помню-кто

Именно поэтому люди и пользуются более высокоуровневыми средствами когда можно поступиться с производительностью.

Это верно. Никаких возражений.

В более-менее сложной программе и без того хватает напрягов вне зависимости от языка программирования

И что из этого следует? И почему тогда сложные программы не пишут на самом примитивном и простом диалекте басика?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

И почему тогда сложные программы не пишут на самом примитивном и простом диалекте басика?

Я пишу. Только не на бейсике а на питоне. Правда в последнее время и к другим ЯП присматриваюсь потому что питона стало не хватать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

потому что питона стало не хватать

А можешь по-подробнее, чего не хватает кроме скорости? И в сторону чего присматриваешься? Ruby, Erlang, Lisp?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> потому что питона стало не хватать.

Тебе не хватает тюринг-полного ЯП? Нихрена себе, это прорыв в науке!

provaton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я пишу. Только не на бейсике а на питоне.

Э-э, нет, так не пойдёт - тут ты схитрил. :) Питон уже никак нельзя равнять с «самым примитивным и простым диалектом басика», это другой уровень.

Правда в последнее время и к другим ЯП присматриваюсь потому что питона стало не хватать.

Ага, значит «напряги» и при программировании на питоне тоже возникают. :) Всё верно - ЯП должен выбираться под задачу, а не «на своём любимом ЯП напишу всё-всё-всё».

PS: Имхо, мифы про сложность работы с указателями и выделения/освобождения памяти в C/C++ несколько преувеличивают эти самые сложности.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

чего не хватает кроме скорости?

Например, гринлетов нормальных (нужно что-то типа gevent, но с доступом к event loop).

Только ещё присматриваться толком не начал. Точно не руби, у него тоже такого функционала нет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от provaton

Тебе не хватает тюринг-полного ЯП?

вся третья ветка пока не более чем концепт

я не буду на этот вброс отвечать.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.