LINUX.ORG.RU

Как все это связать?

По всему перечисленному тобой софту тонны документации. Что конкретно тебе непонятно?

power
()

Скачай SICP и Racket 5.2 и учись.

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Сейчас я не понимаю еще разницу между диалектами, как лучше будет для последующего использования?

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

как лучше будет для последующего использования?

Clojure

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Мне нужна подсветка синтаксиса в emacs, REPL и тд.

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Сейчас я не понимаю еще разницу между диалектами, как лучше будет для последующего использования?

Какого рода использование? Если есть прицел найти работу, то Clojure, потом Common Lisp. Clojure, вероятно, в конце-концов зарулит CL в этом плане.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Значит буду использовать Clojure. Решил учить именно с целью использования на работе, во всяком случае минусом в резюме не будет.

deterok ★★★★★
() автор топика

Ставишь емакс, ставишь слайм из гита куда нибудь, ставишь sbcl (или другую совместимую реализацию CL).

В конфиге прописываешь:

;; COMMON LISP
(add-to-list 'load-path "/home/dm/.emacs.d/slime")
(setq inferior-lisp-program "/usr/pkg/bin/sbcl")
(require 'slime)
(slime-setup '(slime-repl))

Пути к слайму и компилятору меняешь на свои, где у тебя всё лежит.

Последовательно вычисляешь каждую строку (ставишь в конец строки курсор и C-x e), потом жмешь M-x slime и вперед, осваивать новые горизонты.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Если совсем 0 и в работе с емаксом, и в самом языке, то рекомендую приступить к чтению PCL - там Питер как раз в начале описывает основные принципы работы в этом во всём.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Clojure, вероятно, в конце-концов зарулит CL в этом плане.

Если только в жаба-экосистеме, но там куча других языков и есть из чего выбирать.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

ЕМНИП Он говорил, что лучшая среда разработки на CL - это сам CL, и что ему достаточно CLI SBCL в виндовой «Командной Строке».

Впрочем, вим я на скриншотах тоже палил

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

А ничего что я java не знаю?

Забей на Clojure.

Хочется почувствовать реального лиспа, бери CL.

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну конечно не считая того что под jvm работает?

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

А сильно отличается от Common Lisp?

Сильно. В чём-то хуже, в чём-то лучше. Батареек и объём сообщества, по-крайней мере, уже больше, и это только начало.

mv ★★★★★
()

Как все это настроить?

Бессмысленная трата времени. Как и изучение в XXI веке архаичного, не приспособленного для практических задач языка, де факто находящегося на свалке истории. Если вы действительно намереваетесь стать профессиональным разработчиком, то рекомендую изучение современных мощных ЯП: предельно практичных, развиваемых корпорациями и сообществами (а не кучкой полусумасшедших задротов), с имеющимися эргономичными и продуктивными IDE (а не горой костылей, перечисленных в топике, которые ещё нужно суметь прикрутить друг к другу.

Впрочем, если ваша цель — достижение «элитарного» статуса (среди той же самой кучки полуненормальных религиозных адептов), то дерзайте — вы на верном пути.

Решил учить именно с целью использования на работе

Решили откликнуться на вакансию за 35 т.р.? Успехов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Решили откликнуться на вакансию за 35 т.р.? Успехов.

Ну я лиспером работаю, не в конторе по ссылке, и не за 35 т.р. Что я делаю не так?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

mv, за батарейки и объем сообщества это понятно. А что тебе нравится в кложуре по сравнению с коммон-лиспом? И что не нравится?

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

А что тебе нравится в кложуре по сравнению с коммон-лиспом? И что не нравится?

Вот vseloved по недостаткам Кложуры метко, аргументированно и мощно проехался. Вкратце: CL сделан почти идеальным, сделать лисп «в сто раз лучше CL» пока что не получается ни у кого. В дизайне Кложуры присутствуют явные просчёты, плюс возможности языка сильно ограничены JVM.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А достоинства, как продолжение недостатка - JVM. Это именно инфраструктура Java, так? Или есть еще какие интересные находки? С тоей точки зрения?

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Или есть еще какие интересные находки?

Конкурентность, STM на уровне языка, <green>разные виды скобочек</green>.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

mv, за батарейки и объем сообщества это понятно. А что тебе нравится в кложуре по сравнению с коммон-лиспом? И что не нравится?

Я на кложуре не писал. Пытался, но после CL она выглядит шагом назад. А иногда и вообще глухим забором.

С другой стороны, наличие батареек - это само по себе неплохо и полезно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну я лиспером работаю, не в конторе по ссылке, и не за 35 т.р.

А за сколько? За 36 т.р.?

Что я делаю не так?

Наивно полагаешь, что не окажешься на улице после того, как твой ололостартап продадут, а ваш софт перепишут на нормальном языке. Вот тогда-то и поглядим на тебя, илита ты наша.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А за сколько? За 36 т.р.?

Я 36 т.р. не получал с 2006-го года.


Наивно полагаешь, что не окажешься на улице после того, как твой ололостартап продадут, а ваш софт перепишут на нормальном языке. Вот тогда-то и поглядим на тебя, илита ты наша.

Меня мало интересует судьба проекта, когда его продадут, потому что я участвую в дележе. И специалисту в востребованной области оказаться на улице проблематично, если он сам того не хочет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Меня мало интересует судьба проекта, когда его продадут, потому что я участвую в дележе.

Это тебя не красит.

И специалисту в востребованной области оказаться на улице проблематично, если он сам того не хочет.

Это лишп-то — «востребованная область»? OH WOW, TELL ME MOAR.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

а ты емакс используешь или что? тоже есть желание изучить какой-либо диалект лиспа, но с вима перелазить не охота

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тебя не красит.

Что не красит? Желание заработать на работе денег или отсутствие интереса в судьбе проекта, когда «ололостартап продадут» и я «окажусь на улице»?

Это лишп-то — «востребованная область»? OH WOW, TELL ME MOAR.

Так я ваще мощный тип, у мну кроме лиспа в копилке умений ещё много чего есть.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но с вима перелазить не охота

Я для CL использую vim + limp. Вполне юзабельно.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Решил для начала python завести на emacs
Как быть вот с этим:

Debugger entered--Lisp error: (void-variable ‘load-path)
  (add-to-list ‘load-path "~/.emacs.d/")
  eval((add-to-list ‘load-path "~/.emacs.d/"))
недонастроенный конф:
(add-to-list ‘load-path "~/.emacs.d/")
(add-to-list 'load-path "~/.emacs.d/autc/")
(add-to-list 'load-path "~/.emacs.d/yasnippet-0.6.1c/")
(add-to-list 'load-path "~/.emacs.d/yasnippet-0.6.1c/snippets/")
(add-to-list 'load-path "~/.emacs.d/python-mode.el-6.0.3/")


(require ‘auto-complete-config)
(global-auto-complete-mode t)

(require ‘yasnippet)
(yas/initialize)

(autoload 'python-mode "python-mode" "Python Mode." t)
(add-to-list 'auto-mode-alist '("\\.py\\'" . python-mode))
(add-to-list 'interpreter-mode-alist '("python" . python-mode))

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mv

Так я ваще мощный тип, у мну кроме лиспа в копилке умений ещё много чего есть.

И о чём же речь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Подскажите один момент пожалуйста. Здесь сказано:
Настройка. Для многих пользователей настройки приведенные здесь станут базой для собственных. Starter Kit предоставляет места для дополнительных настроек, специфичных для пользователей и для машин, на которых будет запущен Emacs. Эти места устроены таким образом, что позволяют легко управлять своими настройками и с легкостью, без конфликтов, получать обновления из основного репозитория. Чтобы сделать первый шаг к своим настройкам — создайте ветку репозитория Starter Kit для локальных изменений с помощью команды git branch. Оставьте главную ветку для получения обновлений и храните персональную информацию в своей ветке.
С git'ом я никогда не работал, и мне бы хотелось понять, как правильно сделать описанные здесь действия.

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

С git'ом я никогда не работал, и мне бы хотелось понять, как правильно сделать описанные здесь действия.

Ну тут варианта видимо два. Или минимально освоить гит, или делать без него, но тогда трудней будет апдейтить само ядро emacs-starter-kit. При первом варианте будет существенно проще переходить на новые версии ESK.

Если вариант второй, то достаточно просто скачать ESK командой git clone Переименовать в свой ~/.emacs.d и ковырять его дальше.

;; You can keep system- or user-specific customizations here
(setq system-specific-config (concat dotfiles-dir system-name ".el")
      user-specific-config (concat dotfiles-dir user-login-name ".el")
      user-specific-dir (concat dotfiles-dir user-login-name))
(add-to-list 'load-path user-specific-dir)

(if (file-exists-p system-specific-config) (load system-specific-config))
(if (file-exists-p user-specific-dir)
  (mapc #'load (directory-files user-specific-dir nil ".*el$")))
(if (file-exists-p user-specific-config) (load user-specific-config))

Тут видно в какие файлы нужно складывать свои настройки, чтобы они не затерлись при обновлении (ручном или через git) новой версии ESK.

P. S.

Учти что ветка v2 для Emacs 24, a для < 24 есть master.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ну допустим я отклонировал нужную мне ветку в ~/.emacs.d, как мне правильно обновлять ее, чтоб не затереть изменения?

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Теоретически твой кастомный код (настройки) будет в ~/.emacs.d/deterok.el и ~/.emacs.d/deterok/*.el файлах, они в ESK не входят. Так что просто git pull должно работать и не затронуть твой код.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Ну допустим я отклонировал нужную мне ветку в ~/.emacs.d, как мне правильно обновлять ее, чтоб не затереть изменения?

создай свой локальный бранч и мерж в него из транка.

gensym ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.