LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от power

1) Ентерпрайзность

2) Бизнес-ориентированность

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Очень надежно, решение для всех и вся.

100500 стандартов, что означает что часто можно выпилить целые фреймворки, заменив на другие, не меняя код.

Очень мощная интеграция с горами форматов, протоколов.

Готовая архитектура, в которой заключены best-practicies серьезных приложений. Всякие кластеризации, распределенные транзации, управление securty

Простой ЯП, который заточен на то, чтобы при превышении количества в сотни тысяч строк еще можно было понимать кода, проводить по нему навигацию, вместо плакать и звать маму. Так же «дефолтный» ЯП не дает возможности развернуться фантазии оригиналов, которые могли бы запутать код дальше некуда. Но с другой стороны на JVM есть мощные мультипарадигменные языки для тех проектов, где это уместно. Сам язык Java развивается по принципу «это не нужно, не добавляем, пока вообще ни припечет»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Спасибо! Можно вот на этом моменте:

Готовая архитектура, в которой заключены best-practicies серьезных приложений. Всякие кластеризации, распределенные транзации, управление securty

остановиться подробнее?

power
() автор топика

Есть стандартные интерфейсы и спеки на любой пук. Их имплементируют куча решений, как открытых так и коммерческих, с прекрасной поддержкой.

Например, взять сервлеты, они везде *одни-и-те-же*, на любом аппсервере. То есть, если программист работал на томкате, он с тем же успехом будет работать везде — это прекрасной свойство.

Свобода выбора поставщиков ПО и исполнителей с минимальными рисками — энтерпрайзный рай.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от power

Всякие кластеризации, распределенные транзации, управление securty

EJB, JTA ну а security - отдельная тема. Просто почитайте убермануал. Но существует не только он, это просто то, что искаропки в Java EE. Существует куча сторонних фремворков, многие от Apache. Так же Spring, очень популярен в Java мире IoC

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да я из праздного любопытства интересуюсь. 900-страничный мануал это уж слишком.

power
() автор топика

как нам говорил препод на курсах j2ee про бины
«вы пишите код, передаёте его в сервер приложений, и тут он творит тёмную магию - код начинает работать, если посмотреть на то, что получилось из вашего кода внутри контейнера - вы почти не увидите своего кода»
потому порог вхождения очень низок - достаточно 2-х недельных курсов по j2ee и всё, можно писать

TERRANZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я правильно понял что в контейнер приложений я свободно могу запихать свой шедевр на Clojure?

power
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

Вполне. Но конейнер разработан для Java классов. То, что там добавили в Clojure может в виде Java кода смотреться необычно. Лучший способ - написать обертку на Java к вашей либе на Clojure и интегрировать код Java с инфраструктурой JavaEE.

Пример. В JavaEE чтото нужно обозначить аннотацией. Куда вы ее приклеите в Clojure? Можно прицепить на оборачивающий Java класс. То же самое с конвенцией JavaBeans

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

+1, Java-comminity фапает на паттерны и всякие дизайн штуки

vertexua ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы.

power
() автор топика

что в Java-инфраструктуре такого энтерпрайзного-бизнес-ориентированного?

1) она реально есть

2) можно очень красиво обосновывать практически любые цены

3) раб.сила не слишком дорога и тыщи их.

MKuznetsov ★★★★★
()

Самое главное - она уже есть и уже работает. Как язык ее мог бы заместить *любой* статически типизированный, C-like с виртуальной машиной, без необходимости напрямую работать с памятью. А все что необходимо было для успеха платформы - пиар, куча спек и стандартов (в бизнесе все пугливые и строго _против_ яйцеголовых технологий - бизнес инертен), пусть даже неудачных, унылых и откровенно кривых, но «шоб було». Единственное «достоинство», и то сомнительное, Java как языка для ынтерпрайза - это возможность писать особо не напрягая мозг, как итог - обширный рынок по написанию «внутрикорпоративных crm», «инновационных систем документооборота и контроля бизнес-процессов», клиент-банков и прочей унылой формошлепской голимотьи.

alienclaster ★★★
()

Безусловно, у java-стека есть задатки для успеха на ниве интерпрайза. Тут уже как-то спрашивали что такое интерпрайз-технологии, и я отвечал, что под интерпрайзом обычно понимают технологии с минимумом рисков. Так бывает, когда далекие от IT люди все же вынуждены заниматься IT. Java дает некую иллюзию защищенности, уверенности, что чужие дяди подумали за тебя и все сделал как нужно. Что в общем-то не далеко от истины. Однако если разбираться по существу, любая более-менее популярная технология годится для бизнес-задач. К примеру у нас на работе после почти 10 лет явы и вообще довольно интерпрайзных задач с ростом средней квалификации разработчика (не иллюзорно тут помог кризис - от всех тупарей избавились) закрались сомнения по поводу монополии ява-технологий (.net не рассматривался, так как у нас сплошной опенсоурс). В итоге последние проекты фигачатся на питоне, и вполне годно и надежно выходит. Но все равно тут квалификация решающую роль сыграла: код у нас принято тестами покрывать, так что защита статической типизации уже особо не нужна. Качество же питонячих либ, как и интерпретатора вполне сносное: сегфолтов не было, память не течет, все работает. Бизнес одобряет.

dizza ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.