LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от encyrtid

> А зачем такое могло понадобиться?

Обычно такие проблемы возникают, когда захотят дуб рубить ножиком.

damnemall
()

man mount (параметр size для tmpfs). Только зачем?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от power

>>Она очистится, не переживай.

Я то не переживаю, но вот пойди и докажи представителем Ф..Б, что она очиститься и достать оттуда ничего нельзя будет.
Это один из тех случаев, когда легче сделать, чем объяснить.

aaleks
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaleks

> Я то не переживаю, но вот пойди и докажи представителем Ф..Б, что она очиститься и достать оттуда ничего нельзя будет.

Ты пишешь сверхсекретную программу пуска ракет для ФСБ на баше?

Ты мой герой.

damnemall
()

плз
все доступную
что нибудь
Что бы не писать
Я то не переживаю
она очиститься

Сдается мне, для начала надо над своей памятью поработать, чтобы она хотя бы родной язык не забывала =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Такие вещи решать надо на уровне ядра. А еще лучше применять сертифицированные средства, но быстрее и проще на баше, тем более заказчик не против.

aaleks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> Сдается мне, для начала надо над своей памятью поработать, чтобы она хотя бы родной язык не забывала =)

К сожалению уже поздно :(

aaleks
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaleks

Я бы не доверил что-нибудь разрабатывать человеку, который даже родной язык выучить не в состоянии... Что уж про ЯП говорить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aaleks

На баше невозможно. Тебе ядро не даст залезть в чужую память. Как полуработающий кривой костыль возможно аллоцировать в цикле память и заполнять её random'ом пока система дает это сделать. Но опять же, это ничего не гарантирует, тормоза у тебя будут, да и пользовательские процессы могли нагадить секретными данными в swap'е ... хотя swap можно и зашифровать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aaleks

>> Сдается мне, для начала надо над своей памятью поработать, чтобы она хотя бы родной язык не забывала =)

К сожалению уже поздно :(


Не переживай, ФСБ напомнит. =)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

Я выделил 100500 байт, разместил туда сверхсекретные данные, закрыл программу. В каких-то местах оперативы эти данные могли остаться. Очевидно, что drop_caches ничего не даст.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Вроде же отдельный ядерный тред должен периодически чистить всю освобождённую память, или я что-то путаю?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от aaleks

Есть более простой выход.
1. Сделать клевый програссбар в котором будут бежать процентики
2. Над програс баром написать что-то типа «проверка и очистка памяти»
3. смонитровать шм(если не смонтирован) и копировать в него(в файл) содержимое винта пока возможно, но не больше РАМ*0.75

Выгодна очевидна!
1. Есть програм бар, а значит «программа работает»
2. Надписи на русском - значит не американцами делалось
3. Мигает красная лампочка, тормозит система - значит программа точно работает!

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Всмысле заполнять нулями? Это же скажется на производительности, никто в здравом уме не будет этого делать.

Reset ★★★★★
()

создаешь директорию, монтируешь tmpfs и пишешь :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aaleks

>mount -t tmpfs -o size=1G,mode=0777 tmpfs ./mem/

dd if=/dev/zero of=./mem/zero bs=1k count=1048576

umount ./mem/



100% гарантии полной очистки твой способ не даст

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Но ведь без очищения это такая дыра, что прям ворота...

Память чистится не после освобождения, а перед выдачей пользовательскому процессу

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Как грится «как аукнется так и откликнется»... Какая задача, такое и решение... необходимо потратить вару (к)ватт энергии на подтверждение что «все безопасно»... почему бы не сделать это красиво? :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>100% гарантии полной очистки твой способ не даст

100% гарантию - даст только ядерное программирование, а в этой задаче хватит и 50 %.

aaleks
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaleks

>100% гарантию - даст только ядерное программирование, а в этой задаче хватит и 50 %.

Учитывая ФСБ, сомневаюсь

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>> Учитывая ФСБ, сомневаюсь

Фарс происходящего в том, что они будут проверять «чистоту» памяти после перезагрузки :)

aaleks
() автор топика

можно попробовать написать библиотечку, реализующую свои *alloc() и free(), в которых очищаемая память забивается произвольным мусором.
А bash пускать с LD_PRELOAD=...

Slavaz ★★★★★
()

Фсб такое фсб.
Не проще в самой сверхсекретной программе чистить сверхсекретные участки особым образом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aaleks

Советую не париться, а поставить размагничивающую катушку напротив модулей оперативки, которая будет включаться в момент подачи питания на материнку =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>поставить размагничивающую катушку напротив модулей оперативки, которая будет включаться в момент подачи питания на материнку

все еще используешь память на ферритовых сердечниках?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aaleks

> Я то не переживаю, но вот пойди и докажи представителем Ф..Б, что она очиститься и достать оттуда ничего нельзя будет.

покажи им, что ты используешь сертифицированную ОС и сертифицированные компилятор, а значит очистка памяти выполняется !

x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.