LINUX.ORG.RU

[ЖЖ]Императивные параллельные языки

 


0

1

Интересуюсь какие сейчас есть императивные (т.е. Haskell не предлагать) языки программирования, приспособленные для параллельного программирования? Именно на уровне языка и желательно максимально прозрачно для программиста. Т.е. шуточки в стиле Click, когда надо самому указывать что исполняется параллельно или мега фреймворки для обычных языков, вроде C++, позволяющие создавать потоки и синхронизировать их работу - не интересны.

Спрашиваю сугубо теоретически, т.е. не важно, если язык исключительно исследовательский проект, для которого нет компилятора или есть только для какой-то левой железки или он коммерческий и стоит 100500 килобаксов. Главное, чтобы описание и примеры исходников были доступны.

Спрашиваю именно потому, что знаю, что успехи на этом фронте не велики и хочется знать какая вообще там есть движуха. :) Википедию вроде смотрел. Что есть ещё?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что про него есть в википедии. :)

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Настоящие профи пишут на обыкновенных языках. Потому, что профи он на любом языке - профи. А на всякие лиспы только школота с красноглазиками с лора надрачивает.

Ты хрен найдешь объяву о вакансии с Коболом, но спец по Коболу зарабатывает в десятки раз больше тебя, сявки.

Ты не знаешь сколько я зарабатываю, так что варежку прикрой.

dizza ★★★★★
()

параллельность, прозрачная для программиста - не нужна

нужно руками вызывать pthread_create()/CreateThread()/или что там на целевой платформе. И мютексы-семафоры тоже руками. А если кодер все это не осиливает - значит, он не заслуживает того, чтоб его программы выполнялись параллельно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

> Настоящие профи пишут на обыкновенных языках.

Настоящих профи ты даже издали не видел, такое чмо как к ним близко не подпустят.

Потому, что профи он на любом языке - профи.

Профи выбирает адекватный инструмент под задачу. Поэтому языки профи - это Ада, Кобол и Фортран.

Ты не знаешь сколько я зарабатываю

То, что ты убогий нищеброд - вполне очевидно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему до сих пор никто не назвал Occam?

Потому что ТС сказал: «шуточки в стиле Click, когда надо самому указывать что исполняется параллельно [...] не интересны».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Человек по определению не может быть прав с заявлениями типа «очевидно», «ты то-то» и т.д.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

а откуда у Вас вдруг появилась уверенность насчет неспособности «зафиксать перфоркарту» ? Там не rocket science, древняя примитивная технология, параллельное программирование на порядки сложнее :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Я ничего про процедуры не говорил. :)

Это да, но иначе вообще непонятно как.

Я не против, а даже наоборот. Но только делать это придётся в рантайме, что в принципе не так и сложно. К каждой ячейке привязать id потока и при доступе делать проверку. Но как уже говорили это может вдарить по производительности. Лично я такого языка не знаю. Да и расходы памяти, id на каждый байт, жирно.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

А если учесть что нужно синхронизировать не только по памяти, а и логику(доступ к файлу, вывод на экран), то всё это писано вилами по воде.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Если бы Линусу тоже самое сказали вы бы тут не сидели, так что на миллион велосипедов приходится один шедевр, вдруг TC навояет этот шедевр?

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

вдруг TC __навояет__ этот шедевр

Алишер Навои одобряет Вашу гражданскую позицию

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

> а откуда у Вас вдруг появилась уверенность насчет неспособности «зафиксать перфоркарту» ?

Так надо ещё уметь их читать. А это уже навыка требует. :)

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

> Это да, но иначе вообще непонятно как.

А вот по этому и интересуюсь - что там умные академики понавыдумывали. Потому что в реальные языки перекачёвывают удачные решения из академических.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

> Сначала BIOS и операционные системы абстрагировали программы от ввода/вывода.

Лолшто?

Потом умные указатели и сборщики мусора от памяти.

Все смешалось в доме Облонских. «Сборщики мусора от памяти» появились задолго до умных указателей.

Следующий логичный шаг - абстрагирование от процессора.

Ты еще не знаешь, что уже можнго программировать не только в опкодах и инструкциях ассемблера?

в обозримом будущем не должно быть проблемой сколько и какого типа вычислительных ресурсов доступно. Сколько есть столько и должно использоваться.

Да-да, и твой кластер метапарадигм будет работать как на калькуляторе, так и на суперкомпьюетре, ога.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Поэтому языки профи - это Ада, Кобол и Фортран.

Ой, какой толстенький. )))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

>параллельность, прозрачная для программиста - не нужна

нужно руками вызывать pthread_create()/CreateThread()/или что там на целевой платформе. И мютексы-семафоры тоже руками. А если кодер все это не осиливает - значит, он не заслуживает того, чтоб его программы выполнялись параллельно

А коммуникатор руками создать сможешь ? (:

sS ★★★★★
()

Хмм ... что нибудь типа Co-array Fortran ?

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> А коммуникатор руками создать сможешь ? (:

Какой именно коммуникатор? И насколько «руками»? Уточняй задачу, плиз :)

По готовой схеме, заказать печатную плату на заводе, напаять на нее микросхемы - запросто :) Разработать самостоятельно - теоретически тоже :) Только обойдется тебе такой хэнд-мейд коммуникатор на порядки дороже серийно выпускаемых )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shimuuar

>> ну ну. покажи хоть одну рабочую реалзацию автоматического распараллеливаня для хацкеля. нет такой, хоть над этим и работают. просто задача очень сложная даже для саймона.

Data Parallel Haskell: http://www.haskell.org/haskellwiki/GHC/Data_Parallel_Haskell

Но задача, действительно, очень сложная

видимо не очень оно хорошо работает, раз создатель этого расширения, говорит что его мечта, которая по его мнению возможно и не разрешима - реализация вложенного параллелизма.

kyz
()
Ответ на: комментарий от Harald

>Какой именно коммуникатор? И насколько «руками»? Уточняй задачу, плиз :)

По готовой схеме, заказать печатную плату на заводе, напаять на нее микросхемы - запросто :) Разработать самостоятельно - теоретически тоже :) Только обойдется тебе такой хэнд-мейд коммуникатор на порядки дороже серийно выпускаемых )

Пацталом :)

Я конечно ожидал увидеть на ЛОР «спецов» в параллельном программировании но не до такой же степени :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

:))

я таки загуглил, и кажется понял, какой «коммуникатор» ты имел в виду,

и это - ненужная абстракция, на уровне вызовов операционной системы ее нет :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Действительно, почему никто OpenCL не обсуждает? Вроде бы это будущее программирования. Причем отнюдь не только «для специфичного параллелизма».

VLev
()
Ответ на: комментарий от Harald

>и это - ненужная абстракция,на уровне вызовов операционной системы ее нет :)

Школота жжот :))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

о, я как раз сейчас подумываю об обновлении своего коммуникатора, написанного с использованием семафоров.
Может, посоветуете чего?
Мне он нужен для синхронизации нитей одного процесса, которые выполняются на одном физическом процессоре в многопроцессорной NUMA системе (установлены affinity).
Соответственно, основное требование, чтобы время синхронизации между нитями было порядка времени доступа к кэшу L3, т.е. ~50тактов.

VLev
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Вы не хрена не поняли что я написал. Извините, но разжёвывать до вашего уровня мне лень.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

> нафиг такие mad skillz, проще самому считыватель перфокарт спаять

Это в полной мере относится к вашему исходному утверждению.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VLev

> Действительно, почему никто OpenCL не обсуждает?

Потому что OpenCL это штука хорошая, но опять же - мимо. Подобно тому, как никто не делает игрушки на чистом OpenGL, а использует более высокоуровневый движок, чистый OpenCL рано или поздно будет погребён в недрах фреймворков.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

>Но ручное создание потоков и ручная синхронизация столь же неуместна в средней программе, как ассемблерные вставки или ручное управление памятью. Безусловно, в некоторые случаях такие возможности необходимы, но не в прикладных задачах.

Вы рассуждаете больше с научной/теоретической точки, на практике такое вряд ли возможно и нужно. Неявная многопоточность в фп, я считаю, из той же оперы. Программы делают под определённые/ограниченные мощности, если всё и так работает, то зачем оптимизировать дальше? А если задача масштабируется почти неограниченно, то нет проблемы указать это явно и для этого не надо использовать сложные конструкции. Ну а если не заложили это изначально, то проще написать заново. Автоматическая сборка мусора и ассемблерные вставки несколько из другой оперы.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от VLev

Советовать какое-то готовое решение не зная тонкостей задачи тяжело. А вот посоветовать хорошую книжку по теме таки могу :)

Clay Breshears. The Art of Concurrency A Thread Monkey's Guide to Writing Parallel Applications

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> разжёвывать до вашего уровня мне лень.

Какая потеря! Жаль, что ты так и умрешь, непризнанным с моей стороны гением...

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Да, книжка хорошая, спасибо. Буду студентам советовать.
Но мне в данном случае надо что-то куда более приближенное к конкретным реализациям актуальных библиотек на актуальном железе.
Надо будет доки по оптимизации на Intel/AMD освежить в памяти, а потом посмотреть как в pthread, omp и проч. основные синхронизирующие объекты реализованы.

не зная тонкостей задачи

Да задача более-менее обычная. Алгоритм типа WaveFront, данные идут по конвейеру между нитями. Синхронизация нитей нужна, чтобы не допустить гонки данных и проч. нежелательных эффектов.
В идеале еще динамическую балансировку можно попробовать, но это только в том случае, если удастся достичь <100тактов на синхронизацию.

VLev
()
Ответ на: комментарий от atrus

>никто не делает игрушки на чистом OpenGL, а использует более высокоуровневый движок
Дык все они как раз и используют OpenGL/DirectX, и вообще подобные проблемно-ориентированные фреймворки --- это не язык, а сленг.

OpenCL интересен тем, что предлагает абстрактную модель вычислений, которая более-менее адекватна современному состоянию компьютеров.
В отличие от той модели вычислений, которая лежит в основе классических алгоритмических, структурных, и тем более функциональных языков.

Собственно, если программист эту модель вычислений освоит, то дальше ему уже будет просто и естественно писать параллельные программы на любом другом языке.

VLev
()
Ответ на: комментарий от Booster

> Программы делают под определённые/ограниченные мощности, если всё и так работает, то зачем оптимизировать дальше?

За тем же, зачем появилась понятие переносимости программ. С того момента, как производители упёрлись в потолок частоты, не дающий просто наращивать линейную производительность - возникает новый зоопарк. Увеличивается количество ядер, появляются неравноценные ядра, вроде Cell или тянущихся в процессор видеокарт.

А программисту всегда интереснее просто описывать машине задачу, не заморачиваясь на низкоуровневую возню. Более того, гипертрединг, в котором Intel виртаульно неравномерно разделяет ядро наводи на мысль, что в будущем процессоры могут вообще приобрести свойства ПЛИС, т.е. смогут из имеющихся вычислительных блоков динамически формировать нужное количество разнотипных ядер. Тут уже ручное создание/завершение потоков, делаемое каждым программистом лично становится вообще неуместным.

Автоматическая сборка мусора и ассемблерные вставки несколько из другой оперы.

Это были примеры. Из разных опер, да. Сборка мусора как пример того, что когда-то обязательная операция была практически полностью взята на себя средой выполнения (runtime).

Ассемблерные вставки - как пример неуместности. Конечно, кое-где им ещё есть место, но не в прикладных программах.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

Я буду страдать, не смогу есть, буду плакать по ночам в подушку, но я обещаю: Я как-нибудь постараюсь пережить это.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VLev

> Дык все они как раз и используют OpenGL/DirectX

Не, ну понятно, что опираются они как раз на них. Я просто думал, что не надо звать капитана Очевидность на каждую фразу. :)

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

>Тут уже ручное создание/завершение потоков, делаемое каждым программистом лично становится вообще неуместным.

Про потоки речи нет - сказать явно, что нужно параллелить. Параллелизация это оптимизация, оптимизировать всё подряд нет смысла. В таких задачах гораздо важнее быть уверенным что параллельность точно есть, чем думать что компилятор может быть додумается.

т.е. смогут из имеющихся вычислительных блоков динамически формировать нужное количество разнотипных ядер.

Видеокарты пошли по этому пути, так что вполне реально.

Это были примеры. Из разных опер, да. Сборка мусора как пример того, что когда-то обязательная операция была практически полностью взята на себя средой выполнения (runtime).

Вы так пишите, как будто это появилось недавно и как будто это абсолютно во всех языках. Что насчёт драйверов к примеру? Меня забавляет, как некоторые несут какую-то технологию как знамя, не признавая ничего другого.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

> Что насчёт драйверов к примеру?

Драйверы к примеру - это очень отдельная область. Там приемлемо и даже необходимо многое из того, что неприемлемо в других местах.

Меня забавляет, как некоторые несут какую-то технологию как знамя, не признавая ничего другого.

Верно, но это действует в обе стороны. Я помню времена, когда «религиозные войны» между сторонниками разных языков включали в себя обвинения типа: «А вот ваш язык X не пригоден для написания драйверов устройств». И самое забавное, что сторонники X обычно шли и искали способ написать драйвер. :) И никого не смущало то, что X ориентирован на разработку приложений для пользователей, а не системных компонентов.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо, вы подсказали идеальный язык. Теперь - только на нём. :)

atrus ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.