LINUX.ORG.RU

Не давать виндовым тасчкам присваивать чужие IP.


0

0

Как я понимаю, когда винда пытается присвоить IP, с помощью ARP протокола посылается запрос, какой MAC у такого-то IP, если ответа нет, то винда это IP присваивает, иначе выдаёт табличку, что IP уже используется.

Вопрос: С какие стандартные библиотеки Linux понадобятся, чтоб ловить такие пакеты и формировать ответы? То есть мы можем запретить конкретной машине присвоить какой бы то нибыло IP. Сам я никогда не программил на Си, буду пробовать, а может где то уже такое проект реализован?

anonymous

> Как я понимаю, когда винда пытается присвоить IP, с помощью ARP протокола посылается запрос, какой MAC у такого-то IP, если ответа нет, то винда это IP присваивает, иначе выдаёт табличку, что IP уже используется.

Нет. См. dhcp - раздача IP, и MAC тут совсем не причем

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

При чём тут, DHCP. У нас в общежитии сеть. Никакого DHCP нет. Когда в сети было 20-30 человек, проблем, того, что кто-то занял твой IP не было, когда же нас стало 200, то эта проблема возникла. Многие при установки винды не запоминают какой у него IP был, и присваивают любой из диапазона 192.168.17.0/24. Если в этот IP кем-то занят, но комп тот выключен, то этот IP присваивается. И когда чел (чей IP заняли) включает свой комп, у него вылазиет табличка, что этот IP занят... И ему ничего не остаётяс делать, как брать и другой себе IP прописывать, хорошо, если не чей-то.

Задумка... Есть сервер под Linux. На нём крутился бы демон, который бы слушал все arp-запросы. Когда винда тоько включается или кто-то меняет свой IP, в сеть уходит arp-запрос, кто с таким-то MAC-адресом. Этот демон бы ловил этот запрос и проверяя таблицу соответствия MAC-IP (пусть она будет находиться в mysql) отвечает, что такой-то IP имеет такой-то МАК. И винда уже не присвоит этот IP себе, даже если настоящий комп с этим IP будет вырублен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>й у него IP был, и присваивают любой из диапазона 192.168.17.0/24.

бардак какой-то: надо жёстко связать айпи с маком. а если кто чё забыл - это его проблемы

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Задумка... Есть сервер под Linux. На нём крутился бы демон, который бы слушал все arp-запросы.

блин, ну так это и делает dhcp, раздавая IP из пула, а в настройках винды ставишь - динамический IP, и никакого геморроя.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Этот демон бы ловил этот запрос и проверяя таблицу соответствия MAC-IP (пусть она будет находиться в mysql) отвечает, что такой-то IP имеет такой-то МАК. И винда уже не присвоит этот IP себе, даже если настоящий комп с этим IP будет вырублен.

То же самое, только в dhcp прописываешь MAC/IP пары.

Но если так хочешь, то изобретай велосипед.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Блять олень пиздабольский
Не рубишь в теме не пизди
У нас тоже сеть c 150 компами
в 8 домах врубаешься сколько там кабелей свичей и т.д. ?
и переодически что-нить глючит, так вот что ты будешь делать
если связи с DHCP сервером нету ?
Да и вобще сеть где нету одного админа это жестокая
хуйня где надо некоторым крылья подрезать. Опять же
вопросы с маршрутизацией и т.д. возникают.
Или ты гандон нам по серверу пришлешь на каждый кусок сети
или наконец хлебало уткнешь.

anonymous
()

Под linux: libpcap, libnet - низкоуровневые библиотеки для работы с сетевым интерфейсом. С их помощью можно таких дров в локалке наломать... Под win32: WinPCAP ( порт libpcap), LibNet.NT ( порт libnet ). У win95/98 трогательная табличка о том, что ее желаемый IP занят являлась модальной для всего десктопа. Другими словами, пока на кнопку ОК не щелкнешь продолжать работу было невозможно. Мое веселое детство прошло за написанием ARP флудеров.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.