LINUX.ORG.RU

Букварь по синтезу цифровых схем


0

2

А есть ли на русском языке хорошие книжки по VHDL/Verilog и принципам синтеза цифровых схем, от азов до простенького процессора? Если хороших на русском нет, то подскажите хорошие на аглицком.

Решил если не освоить, то хотя бы получить общее представление в кардинально новой для себя сфере.

★★★★★

>синтезу цифровых схем

синтезу


И химик, и электротехник во мне закатились под стол. Программист во мне ехидно хочет заняться синтезом программного обеспечения :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Бибило ок, еще

# Поляков А.К. Языки VHDL и VERILOG в проектировании цифровой аппаратуры. - М.: СОЛОН-Пресс, 2003. - 320 с.
# Сергиенко А.М. VHDL для проектирования вычислительных устройств. - К.: ЧП «Корнейчук», ООО «ТИД „ДС“, 2003. - 208 с.

ничо так, насколько я помню. Хотя особого смысла нет, читать так читать Бибило

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

что не так с vostrk'ом я сам знаю, с синтезом-то что?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ещё можно назвать Тарасова:

Тарасов, Илья Евгеньевич. Разработка цифровых устройств на основе ПЛИС Xilinx с применением языка VHDL: справ. изд. / И. Е. Тарасов. - М.: Горячая линия - Телеком, 2005. - 252 с.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

у тебя есть таблица истиности логической функции, котрую надо заимплементить в железе. т.е. такой набор блоков и-не/или-не, который эту функцию будет реализовывать. вот нахождение этого набора и соединений между блоками называется синтезом цифровой схемы. с прооцессором то же самое, только сложнее

marvin_yorke ★★★
()

Хорошее руководство по Verilog: Palnitkar, Verilog HDL — A Guide To Digital Design And Synthesis.

По процессорам — я бы посоветовал смотреть руководства по конкретным архитектурам софт-процессоров для ПЛИС. Опенсорсным, естественно — например, PicoBlaze. Есть даже на русском книга (проектирование встраиваемых микропроцессорных систем на основе ПЛИС фирмы Xilinx), но ИМХО гораздо полезнее читать даташиты и аппноты от разработчика (даташит,аппнот).

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Программист во мне ехидно хочет заняться синтезом программного обеспечения :D

И что тебя останавливает? Напиши компилятор.

tailgunner ★★★★★
()

И чтобы не нести читсый оффтопик: вроде в OpenCourseware есть введение в VHDL. Или найти вводный курс по VYDL какого-нибудь приличного ВУЗа.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как скажешь, милый.

ну, вот и договорились, прааативный

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И химик, и электротехник во мне закатились под стол. Программист во мне ехидно хочет заняться синтезом программного обеспечения :D

А ты, случайно, услышав слово «страхуй» не хихикаешь? ;)

mv ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо!

mv ★★★★★
() автор топика

>Решил если не освоить, то хотя бы получить общее представление в кардинально новой для себя сфере.

Без практики всё это туфта. Вылетит из головы достаточно быстро. А как я понимаю, ни злой препод, ни злой начальника над тобой с кнутом не стоят?

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от gizzka

> Если речь о 6.111, то мне кажется, что ТС там очень многое и так знает.

Ну так он же просит букварь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnu-eabi

Без практики всё это туфта.

На полке лежит вот это.

Вылетит из головы достаточно быстро. А как я понимаю, ни злой препод, ни злой начальника над тобой с кнутом не стоят?

Нет, но контора разрабатывает железо на FPGA, и я хочу сделать лисп-процессор, написать самообучающийся и самомодифицирующийся на уровне гейтов код, поставить вместе с миниганом на райтеоновский экзоскелет и пусть он убьёт всех человековхотя бы быть в теме и лучше понимать, что делает железячный тим.

mv ★★★★★
() автор топика

Имея в наличии отладочный набор, кмк, лучше забить на бестолковые книжки и осилить несколько туториалов, которые идут в комплекте с платой. В них, кстати, очень хорошо объясняют основные идеи языков описания hardware, в отличие от. Там как раз начинается все с «помигай светодиодом в ответ на кнопку». И вот потом уже почитать таки книжки.

Вот только «простеньких процессоров» не бывает, нет. Разве что picoblaze, но там мегаоптимизированный (и не всегда понятный) код. Еще можно (и нужно) посмотреть на проект какого-то немца — он заимплементил PDP-11. Код очень там хорош и написан весьма грамотно и с комментами, что нехарактерно для подобных проектов. Лежит на opencores.org и, соответственно, у немца на домашней страничке.

GolemXIV
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>книги Бибило П.Н.

Какое ностальжи - он у нас даже практику вёл «300 лет тому назад». Правда не слишком понравился как препод. Хотя для общего введения пойдёт.

necromant ★★
()

http://pep687253.narod.ru/translate/VHDL_reference.pdf  — неплохой обзор VHDL
http://www.bsuir.by/vhdl/reference/ — удобный справочник
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=598288 — удобно быстро пролистать тематическое и выбрать нужное
http://electronix.ru/forum/index.php?showforum=75 — вроде самый живой тематический форум
http://opencores.org/ — огромная подборка модулей/ядер и т.д. очень удобный ресурс.
Если будет влом регистрироваться, а нужно будет что-то скачать - можешь сказать - передам.

elrprt
()
27 ноября 2011 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

mv, какой итог по литературе? Что читал, как «ощущения»?

HDL применить некуда, мотивации изучать нет. Решил качать скилл автомеханика. Интереснее, и предмет применения во дворе стоит.

mv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.