LINUX.ORG.RU

[нужен совет]RPC, наверное


0

1

Хочу написать одно клиент-серверное приложение, чтоб клиент и сервер были не жестко завязаны и можно было легко протокол взаимодействия расширять. Насколько я знаю, для этого RPC можно использовать. Может, что-то еще существует? Какой именно RPC-протокол посоветуете?

Так же интересуют годные библиотеки для языков C++ и Python. Сам работал только с ulxmlrpcpp на клиентской стороне...

★★

Ответ на: комментарий от tailgunner

Спасибо Кэп! Вопрос был в другом

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Спасибо! Правда, не очень понял, почему «нужен открытый порт» в недостатках? Точнее, разве можно обойтись без открытия порта?

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от archimag

Потому что только сейчас почитал про него. Заинтересовался, читаю статьи всякие. Вам тоже спасибо.

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

SOAP

Транспортом у SOAP может быть много чего. Поэтому это не тот протокол, который хочет ТС.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от kulti

>Точнее, разве можно обойтись без открытия порта?

Можно, если порт уже открыт (например, в Telepathy)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

А у тебя в первом предложении лурчанка. Насчет второго на википедии с тобой не согласны:

класс технологий, позволяющих компьютерным программам вызывать функции или процедуры в другом адресном пространстве

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kulti

на википедии с тобой не согласны:

Переведи RPC на русский и сделай три раза «ку», родной.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от amaora

9p где-нибудь используется в продакшене, помимо blue gene/l?

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Графоманство

Реплика эксперта, че там. Особенно без учета бэкграунда и собственно опыта автора статьи... по евангелизму^Wпе-ару этого вашего RESTа, после разочарования во всяких там RPC, у истоков которых он как бы немножко постоял, например. ;)

Никак не объясняется, почему REST это не RPC, только вид сбоку.

Задачи такой не стояло, например. Объясняется зато, почему определенные люди могут предпочитать этот их RPC, такому модному и прогрессивному RESTу.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

REST service, в текущем понимании (стандарта то всё равно нет) — это RPC c предопределенным набором методов и договорённостью об адресации документов. Не более, не понимаю всей этой шумихи вокруг очередного баззсловечка, более того глупым выглядит противопоставлению REST vs RPC.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Я ответил на вопрос archimag http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5984001&cid=5984195 Вопрос про хотелки сродни «Почему ты любишь яблоки?» В ответах 95% будет больше рационализации post factum, чем взвешенных «за» и «против».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я ответил на вопрос archimag

Все, сообразил, как-то забыл что он ярый сторонник.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.