LINUX.ORG.RU

gcc - ключи оптимизации...


0

0

Где бы почитать про использование ключей оптимизации и управления компиляцией gcc? Сам знаю что в интенете, но, к сожалению, ничего толкового я не нашел.

Интересует описание конкретных парамеров и их влияние на полученный код. Желательно на русском.


Ответ на: комментарий от gr_buza

gcc - оптимизация

Спсибо за инфу. Почти то, что надо.

Вот только нигде не могу найти инфу об оптимизации под конкретное железо. Например, различие сборки с -march=i386 и =pentium? (с -mcpu вроде все понятно). Или ключи оптимизации с номером больше 3 (например собирается по умолчанию с оптимизацией -O4).

И еще, интересует такой вопрос, какой gcc собирает более быстрый и маленький код? А то, в разных источниках противоречивые данные. Хотелось бы услышать мнение тех, кто конкретно с эти сталкивался.

d2r
() автор топика
Ответ на: gcc - оптимизация от d2r

gcc - оптимизация

Пропустил слово в описании:

>Или ключи оптимизации с номером больше 3 (например собирается по умолчанию с оптимизацией -O4).

Читать как:

Или ключи оптимизации с номером больше 3 (например <i><b>MPlayer_(проверял на версии 1.0pre3)</b></i> собирается по умолчанию с оптимизацией -O4).

d2r
() автор топика
Ответ на: gcc - оптимизация от d2r

>Вот только нигде не могу найти инфу об оптимизации под конкретное >железо. Например, различие сборки с -march=i386 и =pentium? (с -mcpu >вроде все понятно). Или ключи оптимизации с номером больше 3 >(например собирается по умолчанию с оптимизацией -O4).

mcpu использует базовые инструкции (т.е. 386), только делает код наиболее оптимальный для конкретного процессора (т.е. там скажем для одного выравнивание 4 байта, для другого 16, и т.п.), а march использует все инструкции данного процессора, т.е. march лучше, но код будет несовместим с другими процессорами (если набор инструкций не весь).

-O4 и более вроде туфта, больше третьего уровня ничего не даёт.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.