LINUX.ORG.RU

GVim versus Emacs


0

4

Драсте, это снова я. Да, сразу прошу простить за то что я сделал это, начал новый холивор.

Решил перейти на нескольких небольших проектах на имакс или (г)вим. Собственно, между ними и выбор.
Увы, сам я их никогда не использовал, кроме как для редактирования файлов, а имакс вообще использовал только один раз. Поэтому хочу обратиться к людям, которые использовали их.

Мне нужна хорошая поддержка пайтона:
1) Автокомплит по словам в текущем файле.
2) Автокомплит по символам(объектам) модулей(например, сделаю import foo, а в коде foo., мне должен выйти список из bar, __init__, __class__ etc).
3) Автокомплит по символам текущего модуля/файла(чтобы я в конце большого файла мог сделать инстанс класса, который объявлен в начале и мне дали список мемберов класса и его родителей, а не как в комодо, в котором он может послать на три буквы).
4) Удобные сниппеты, которые живут ВМЕСТЕ с автокомплитом(слышал что в виме люди ставят автокомплит на таб, а сниппеты на ктрл+., я аж офигел).
5) Хоть сколько нормальная поддержка дебаггера для пайтона и цпп.
6) Хорошие средства рефакторинга(хоть для галочки).
7) Средства для менеджмента проектом и вообще возможность делать файлы на проекты, при этом обозревать несколько проектов сразу.

Мне нужна хорошая поддержка цпп:
1) Хороший автокомплит по проекту и стандартным библиотекам.
2) Хороший автокомплит по другим библиотекам(например, qt, boost).
3) Набор сниппетов.
4) Какие-нибудь средства для хоть полу-автоматизированнного составления make/cmake файлов(да, не хочу писать их вручную, хочу указать пути до либ и добавить пару файлов в проект, нажать кнопочку и запустить).

Мне нужна хорошая поддержка html, js, css:
1) Сниппеты.
2) Автокомплит.
3) Средства для умного написания кода(zen/haml)
4) Автокомплит css в html, js по Jquery, prototype etc
5) Работа с js и css в html-файле(подсветка синтаксиса - минимум)

Мне нужна хоть какая поддержка mako(python template lang):
1) Сниппеты.
2) Подсветка html, js, css.

Вроде всё. Конечно, может быть что-то ещё, но вот это то, что мне нужно каждый день.
Собственно, очень хочется узнать у знающих что есть в виме и имаксе, а чего нет, что где лучше и в каком состоянии, поддерживается ли оно или только раз в год накладываются патчи(например, как я понял, модуль пайтона для вима не обновлялся уже почти 2 года).


Ответ на: комментарий от mv

> Программы пишутся в голове.

Программы в голове создаются (рождаются, варятся, растут, etc.), а пишутся все же в редакторе ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> После двух тысяч строк UI-кода от GTK я уже безошибочно писал все эти gtk_функции_с_длинными_именами_в_пол_экрана на память :)

А можно было написать пару первых символов и нажать хоткей для автокомплита.

Продолжаю считать, что автокомплит никак не мешает написанию программы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Программы в голове создаются (рождаются, варятся, растут, etc.), а пишутся все же в редакторе ;)

В редакторе они набираются ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> > Программы в голове создаются (рождаются, варятся, растут, etc.), а пишутся все же в редакторе ;)

В редакторе они набираются ;)


Ну ок, так тоже можно сказать ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

к сожалению даже самый быстрый комплит часто сбивает с мысли пока он пытается показать подсказку

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Ты уныл, быдлокодер. Ты даже не умеешь эффективно работать.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы бы расписали ключевые моменты, да бы можно было ответить на вопрос не занимаясь изучением этих модулей.

CEDET: автокомплит основанный не на xTAGS, а на семантическом анализе кода; навигация на определение / реализацию; поиск ссылок;

Xrefactory: тоже, что и выше; навигация по дереву классов; рефакторинг (не только переименование, но и: method extraction; renaming of namespaces, classes, parameters, variables, fields (structure records) and methods; insertion, deletion and moving of parameters); генерация html документации.

nXhtml-mode: смешанный режим обработки xhtml документа внутри одного буфера, когда для отображения каждого используемого языка (xhtml, css, javascript, php, ...) используется свой режим (подсветка, идентация), а при заходе в блок происходит переключение на существующий режим; валидация документа на лету; перемещение по тэгам; автокомплит.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от ott

> к сожалению даже самый быстрый комплит часто сбивает с мысли пока он пытается показать подсказку

Даже тот, который игнорирует семантику? Не верю (с) народное ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reaper

> CEDET: автокомплит основанный не на xTAGS, а на семантическом анализе кода; навигация на определение / реализацию; поиск ссылок;

Хм, может все же пересилить себя и пересесть на Emacs... ;)

Xrefactory: тоже, что и выше; навигация по дереву классов; рефакторинг (не только переименование, но и: method extraction; renaming of namespaces, classes, parameters, variables, fields (structure records) and methods; insertion, deletion and moving of parameters); генерация html документации.


Это вообще нечто полезное и мощное. Неужели открытое?

nXhtml-mode: смешанный режим обработки xhtml документа внутри одного буфера, когда для отображения каждого используемого языка (xhtml, css, javascript, php, ...) используется свой режим (подсветка, идентация), а при заходе в блок происходит переключение на существующий режим; валидация документа на лету; перемещение по тэгам; автокомплит.


Да, вероятно полезная штука. Но не для меня.

На все пункты отвечу так: ничего подобного для VIM не видел. Но мне хватает того, что я описал в первых своих сообщениях.

andreyu ★★★★★
()

Не был в треде день, зашел - и что же я вижу? Говорил же, топикстартеру не нужен был ни вим ни имакс, он как хотел свой эклипс, так и хочет.

Если он в этом не признаётся, то значит у него сомнения и он подсознательно хочет убедить себя, что эклипс подходит лучше всех.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ott

>разговор был про семантический комплит. динамическим я регулярно пользуюсь
Динамический вообще мало что дополняет, поскольку не зная контекста зачастую может дописать максимум несколько букв (когда, например, переменные и функции имеют много общего в названиях).

Очевидное решение - научиться печатать со скоростью оператора-наборщика.

ipc
()
Ответ на: комментарий от tia

> В имаксе же, как я видел

расслабься. ты ещё ничего не видел.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipc

разговор был про знание контекста...

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не был в треде день, зашел - и что же я вижу? Говорил же, топикстартеру не нужен был ни вим ни имакс, он как хотел свой эклипс, так и хочет.

Ага. ТС напоминает велосипедиста, пишущего на форум: «Хочу пересесть на автомобиль, посоветуйте такой, чтобы можно было крутить педали и ехать. И чтобы управлять без прав можно было, а то времени на автошколу нет, мне ездить надо, а не учиться.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> что эклипс подходит лучше всех.

Вопрос спорный.

В твоем еклипсе нет нормальной поддержки ерланга и коммон лиспа, плюс, он очен жирный для C и C++. Емакс же имеет самую лучшую поддержку для Ерланга (DISTEL) и Коммон Лиспа (SLIME).

CL-USER
()
Ответ на: комментарий от CL-USER

Пытаюсь найти в сообщениях ТС'а что-нибудь про CL или Erlang. Пока безуспешно. Может ткнешь?

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

сравниться не сравниться, но постоянно улучшается

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CL-USER

>В твоем еклипсе нет нормальной поддержки ерланга и коммон лиспа, плюс, он очен жирный для C и C++. Емакс же имеет самую лучшую поддержку для Ерланга (DISTEL) и Коммон Лиспа (SLIME).

Эклипс не мой, а ТС-а, я же пользуюсь как раз имаксом (правда не для лиспа с эрлангами, а для питона и си).

А тебе советую читать чужие сообщения тщательнее.

anonymous
()

если на ЛОРе всё-таки введут тупняк в качестве повода для бана, ты определённо пойдёшь на прецедент

что удивительно, со временем тебе не легчает

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

В Советской России IDE зависит от настоящего программиста.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Резонно. Однако попробуй это доказать любому из лисперов.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от Love5an

> Ну, не буду повторять. Лень.

Правильно, лучше написать функцию или макрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от balodja

Полагаю, что достаточно не отвечать на тупняк

нервишки сдают, увы

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>лисп

сложность

да ну нафиг, vimscript на порядке сложнее и неинтуитивнее

Пиши на питоне.

Shtucer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.