LINUX.ORG.RU

Python vs Lisp. Расстановка точек


0

1

питон:

den@ira-desktop:~/work/test$ time python -O test.py 
('answer: ', 39)

real	0m33.035s
user	0m32.890s
sys	0m0.084s
den@ira-desktop:~/work/test$

clisp:

den@ira-desktop:~/work/test$ time clisp test.lsp
39

real	2m44.491s
user	2m42.970s
sys	0m1.464s
den@ira-desktop:~/work/test$

def test():
    r = 0
    for i in range(0, 10000):
        for j in range(0, 10000):
            r = (r + (i * j) % 100) % 47
    return r
r = test()
print("answer: ", r)
(defun test ()
    (setq r 0)
    (dotimes (i 10000 r)
        (dotimes (j 10000 r)
            (setq r (mod (+ r (mod (* i j) 100)) 47))
        )
    )
)

(write (test))

а теперь докажите, что лисп не тормознутое УГ

Ответ на: комментарий от antony986

> я тебе уступлю место, как более опытному ))

разве ты не слышал фразу «Молодым везде у нас дорога»?

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antony986

> кстати, а где используют лисп? я из популярного ПО знаю только автокад и максиму, ну емакс как-то к популярному не очень относится

этому вопросу посвещен совсем недавний тред на 24 страницы...

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antony986

> ты будешь обеспечивать работу одного из двигателей


ага, напишу на лиспе АИ, как лучше подавать твою биомассу для большего КПД. хорошая идея, школьник!

CL-USER
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, об IT и CS вообще. Очень мало знаешь.

Вы звучите очень мило. Сидите неизвестно где, под анонимусом, и оцениваете знания людей. Может вам не по зубам половина того, чем я занимаюсь и что пишу? Или писал в 11 классе? Или в 9? Так давайте ограничимся моими школьными годами, универ не трогаем, школота ведь тупая?

Уважаемый, я еще в 10 классе был на мировом конкурсе робототехники от американской команды как единственный представитель команды программистов. Тоесть код писал только я. И мы заставили это чудо ездить по полю и бросять мячи в кольцо. 14 рейтинг робота среди 2000 команд отсеяный на всех турах. Еще позвольте отрекомендоваться, президентский стипендиат. Первый New Project в Delphi в 6 классе, первый OpenGL Vertex Buffer Object в 9-том.

Так что помалкивайте со своими выводами.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antony986

Разговор был вообще-то про первый язык, который преподают в университете. Так что гуляй мимо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Так что помалкивайте со своими выводами.

Я не тот анонимус, но вообщем-то он прав, кругозор у тебя слабоват.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Сидите неизвестно где, под анонимусом, и оцениваете знания людей.

Ты тут понаписал уже предостаточно, чтобы оценить твои знания вдоль и поперёк.

Может вам не по зубам половина того, чем я занимаюсь и что пишу?

Не может, никак не может. Ты действительно очень, очень мало знаешь.

Или писал в 11 классе? Или в 9? Так давайте ограничимся моими школьными годами, универ не трогаем, школота ведь тупая?

Именно, школота - она тупая. Школота не виновата, что тупая - просто знаний у школоты ещё нет, и нет опыта, позволяющего этими знаниями распоряжаться как следует. Просто по опрделению школьник не может знать и уметь столько, сколько было бы интересно состоявшемуся специалисту.

я еще в 10 классе был на мировом конкурсе робототехники

И что? Для такой фигни, вообще-то, никаких особых знаний и умений не требуется.

Первый New Project в Delphi в 6 классе, первый OpenGL Vertex Buffer Object в 9-том.

Школота, такая школота...

Повторю - ты ничего не знаешь. Ни про IT, ни про CS.

Так что помалкивайте со своими выводами.

Вынужден свой вывод повторить. Ты не просто ничего не знаешь, ты уже никогда ничего серьёзно и не узнаешь. У тебя опасная (и как правило неизлечимая) болезнь - ты думаешь, что уже что-то знаешь и умеешь. Совершенно безосновательно думаешь. Но это заблуждение мешает тебе развиваться. Пока не поймешь, что ты не знаешь абсолютно ни хрена, дальше не сдвинешься.

Уверен, что даже в робототехнике ты не знаком даже с основами, дальше самого примитива не двинулся. Например, слышал ли ты когда либо про evolutionary robotics?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас там все закрыто. Я не могу это сделать по каким то причинам

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archimag

> Ну, давай, откроем исходный код Hunchentot

Это всего лишь http-демон. Примитивщина. Такое и не стоило вообще писать на Лиспе.

и начнём искать там макросы (мы их там, конечно, найдём, но их роль очень далека от определяющей).

Естественно. Сложно себе представить, какие eDSL-и могут понадобиться внутри веб-сервера.

Или какой проект ты предлагаешь в качестве примера?

Да хотя бы, например, сам SBCL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antony986

> fail, мне полгода до защиты диплома.

Ну, оно и есть - школьник. Ученичок-с. И оно тут взрослых дядек поучать вздумало. Разве не смешно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от korvin_

не, мне говорили, что место надо уступать пожилым

antony986
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уверен, что даже в робототехнике ты не знаком даже с основами, дальше самого примитива не двинулся. Например, слышал ли ты когда либо про evolutionary robotics?

Если да? Конечно своими разработкими в этой сфере не могу порадовать. Ну запускал я жучка на нейросетях, который обходил препятствия классе в 10-том. Там нейросети выбирались с помощью ГА. Но это никак не научная разработка. Тем более он был только програмным, чистота эксперимента не соблюдается )))

Я понял о вас, что в просто полны желчи, и ничего по делу не можете сказать. Ваши достижения в студию не хотите?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и где я тут кого-то поучаю, взрослый ты наш?

antony986
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Если да? Конечно своими разработкими в этой сфере не могу порадовать. Ну запускал я жучка на нейросетях, который обходил препятствия классе в 10-том. Там нейросети выбирались с помощью ГА. Но это никак не научная разработка. Тем более он был только програмным, чистота эксперимента не соблюдается )))

Дык это ж примитивщина - сделал бы железячные нейронные сети - было бы интереснее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Ну запускал я жучка на нейросетях, который обходил препятствия классе в 10-том. Там нейросети выбирались с помощью ГА.

Evolutionary robotics - это намного, намного больше, чем GA. И уж тем более давно никому не интересны нейросетки. Так что, повторюсь, ты не знаешь ни хрена. Совсем ни хрена.

Хуже всего то, что ты не знаешь основ. Не понимаешь, что такое денотационные и операционные семантики, что такое term rewriting systems, что такое логика. Но при этом берешься судить о языках программирования, не владея тем единственным мат. аппаратом, который для этого суждения необходим.

Ваши достижения в студию не хотите?

В отличии от тебя я не утверждаю, что я что либо знаю. То есть, конечно же, я знаю и умею на порядки больше, чем ты. Но при этом я не знаю абсолютно ни хера. И если я вижу что-то, чего не понимаю, то моя первая реакция не как у тупорылой школоты, не «не нужно!». Я просто пытаюсь разобраться. Если не получается понять - то виноват я, а не неведомая херня. Пока не начнешь так же подходить к познанию, так и останешься невежественным упертым бараном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antony986

fail, мне полгода до защиты диплома. а грубость и хамство это черта всех лисперов?

Это черта всех лоровцев, привыкайте-с.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antony986

Студетишка, детка, повторяю для тупых - студентик - это ученичок. Который учится, то есть. Который должен тихо выслушивать, что ему взрослые дяди говорят, и не высовываться. Пока сам свою квалификацию не подтвердит. Диплом - это только первый шаг, который практически ничего не значит. Право на самостоятельные суждения у тебя появится лет через пять после защиты диплома, и то, если у тебя за это время накопится богатый и разнообразный практический опыт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antony986

>>школьник

fail, мне полгода до защиты диплома. а грубость и хамство это черта всех лисперов?


а что, «школьник» разве обидное слово? просто ты ничего не знаешь, а мнение имеешь. поэтому школьник.

CL-USER
()
Ответ на: комментарий от CL-USER

>> не собирается =/

x64 судя по всему вообще не поддерживается

как бы оно само намекает, что оно не нужно.


SBCL не собирается =/

ARM судя по всему вообще не поддерживается


какбы оно само намкеает, что оно не нужно.

Я поправил для тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это всего лишь http-демон.

Вы способны отличить демона от сервера?

Да хотя бы, например, сам SBCL.


Это, конечно, очень мило показывать «мощь» макросов на примере реализации этих макросов, которая развивается хрен знает сколько времени, при чём, сначала это делали одни люди, а теперь другие уже как 10 лет не могут там порядок навести. Выберите пример поменьше, а то как работает SBCL наверное никто сейчас целиком не понимает.

Такое и не стоило вообще писать на Лиспе.


А что стоит писать на лиспе? Или как кроме написания лиспа на лиспе других достойных применений нет? Ах, да, кодогенрация...

archimag ★★★
()
Ответ на: комментарий от antony986

Студентик, которому скучно, да еще и незадолго до защиты - это очень гнилой студентик. Мне заранее очень жаль твоих будущих работодателей. Намучаются они с тупицей и недоучкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы молодец. Вы можете в посте сказать раз 2 «хер», 2 раза «хрен» и один раз «баран». ))

В отличии от тебя я не утверждаю, что я что либо знаю.

Хуже всего то, что ты не знаешь основ. Не понимаешь, что такое денотационные и операционные семантики, что такое term rewriting systems, что такое логика.

Из этого следует что вы это знаете. )) Ладно у вас с логикой проблемы.

Ну так во-первых я знаю что есть специфические задачи, к которым подходит Лисп, я хочу узнать какие. Пока это не видно. Иногда отвечает archimag, остальный пускают пену из рта, потому что обижают Лисп, а Лисп не в силах защититься. Уже не первый пост я говорил о мощности платформы Java ME, Java SE, Java EE и языках, котрорые на здоровье могу пользоваться ими, а именно Java, Groovy, Scala. Также JRuby, Jython. Готов подметить, что оцениваю язык как инструмент, а не абстрактный математический аппарат с его мощность. Я учитываю библиотеки классов, производительность, безопасность, поддержку, растпространенность, универсальности и простоту. Никто не сказал что Лисп не нужен. Просто он специфичен, и у него есть свое место. А сдесь некоторые описывают его венцом творения.

Этот монолог не к вам, а к остальным. На более чем агрессию вы не способны

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Love5an

>Скобки это НЕ проблема. Точка.

Типичный высер лисподрочера. Без аргументации, одни эмоции.

Не знакомому с программированием человеку синтаксис сей, жаб и питонов кажется на порядки более угребищным.


Синтаксис - это не проблема. Синтаксис любого языка учится за неделю-две максимум. Главное чтобы читать потом было удобно. А тут lisp сосёт по полной, и все ваши «мне так удобнее» - фанатические глупости. Можно сделать тест для людей, хорошо знающих как C-стиль, так и LISP, где они на время бы анализировали код. И сравнить. Уверен, что lisp будет в ауте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

>> о приведите пример места, где он преподается первым,

базовым или основным?


До самого последнего времени таким местом был MIT, достаточно убедительно?


MIT давно от него уже отказался, достаточно убедительно? Тоже SICP уже давно на Python перешёл. В стенфорде, например начинают с Java, C++, C, а про LISP - мимолётом две лекции.
Так что «та самая научная среда, где все привыкли его видеть» уже осознала бесполезность лиспа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от antony986

> уважаемый, и какое же мнение я имею?

уважаемый, ваш топик же. полный бред. с незнанием инструментов (коммон лиспа, и его реализаций) начали гнать пургу, а потом с умным видом сделали вывод.

CL-USER
()
Ответ на: комментарий от antony986

>кстати, а где используют лисп? я из популярного ПО знаю только автокад и максиму, ну емакс как-то к популярному не очень относится

В GIMP ещё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CL-USER

>а потом с умным видом сделали вывод

любезнейший, вы уходите от ответа на вопрос. какой я сделал вывод?

antony986
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Ну так во-первых я знаю что есть специфические задачи, к которым подходит Лисп, я хочу узнать какие. Пока это не видно. Иногда отвечает archimag, остальный пускают пену из рта, потому что обижают Лисп, а Лисп не в силах защититься. Уже не первый пост я говорил о мощности платформы Java ME, Java SE, Java EE и языках, котрорые на здоровье могу пользоваться ими, а именно Java, Groovy, Scala. Также JRuby, Jython. Готов подметить, что оцениваю язык как инструмент, а не абстрактный математический аппарат с его мощность. Я учитываю библиотеки классов, производительность, безопасность, поддержку, растпространенность, универсальности и простоту. Никто не сказал что Лисп не нужен. Просто он специфичен, и у него есть свое место. А сдесь некоторые описывают его венцом творения.

Пока ты троллил на лоре, можно было 10 раз прочитать PCL и понять, что такое лисп и зачем он может пригодится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Ну так во-первых я знаю что есть специфические задачи, к которым подходит Лисп, я хочу узнать какие. Пока это не видно. Иногда отвечает archimag, остальный пускают пену из рта, потому что обижают Лисп, а Лисп не в силах защититься. Уже не первый пост я говорил о мощности платформы Java ME, Java SE, Java EE и языках, котрорые на здоровье могу пользоваться ими, а именно Java, Groovy, Scala. Также JRuby, Jython. Готов подметить, что оцениваю язык как инструмент, а не абстрактный математический аппарат с его мощность. Я учитываю библиотеки классов, производительность, безопасность, поддержку, растпространенность, универсальности и простоту. Никто не сказал что Лисп не нужен. Просто он специфичен, и у него есть свое место. А сдесь некоторые описывают его венцом творения.

Пока ты троллил на лоре, можно было 10 раз прочитать PCL и понять, что такое лисп и зачем он может пригодится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Первый New Project в Delphi в 6 классе, первый OpenGL Vertex Buffer Object в 9-том.

Т.е. ты даже ассемблер Z80 в школьные годы не выучил? Вот же ж пошла молодёжь...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Ну так во-первых я знаю что есть специфические задачи, к которым подходит Лисп, я хочу узнать какие. Пока это не видно.

Это не видно тебе от того, что ты неграмотный, глупый и упертый. Так понятнее? Уже много раз сказано было - специфичная для Лиспа задача это кодогенерация и реализация DSL/eDSL.

Уже не первый пост я говорил о мощности платформы Java ME

Предупреждать же надо! Я под стол упал, долго выбирался, башкой треснулся. Козёл ты.

Готов подметить, что оцениваю язык как инструмент,

Пока что ты не имеешь ни малейшего права оценивать какой бы то ни было инструмент. У тебя нет никакого промышленного опыта. Ты всего лишь ученичок. Инструментов тебе пока в руки не давали.

В общем, упертый баран, ты безнадежен. Ты таким же тупым, неграмотным бараном навсегда останешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> MIT давно от него уже отказался, достаточно убедительно? Тоже SICP уже давно на Python перешёл. В стенфорде, например начинают с Java, C++, C, а про LISP - мимолётом две лекции.
Так что «та самая научная среда, где все привыкли его видеть» уже осознала бесполезность лиспа.

MIT просто опопсел. скоро в пту такими темпами переквалифицируется.

CL-USER
()
Ответ на: комментарий от antony986

То, что ты тупица и недоучка - как бы очевидно. В особом обосновании не нуждается. То, что у тебя всего то полгода на исправление этого незавидного положения - ты сам сказал. Потом ты, тупица и недоучка, попадешь к какому либо особенно неудачливому работодателю, и мне его уже заранее жаль. За полгода ты ничего не изменишь, тупицей и недоучкой и закончишь свой заборопокрасочный вузик, потому как сейчас троллишь на ЛОРе вместо того, чтобы мозги себе вправлять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mv

Кстати, Delphi как первый язык - симптоматично. Все таки, Паскаль необратимо калечит мозги, особенно если его с детства жрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от archimag

Назови любую другую задачу, которая была бы специфична именно для Лиспа, то есть - не решалась бы почти так же легко на каком либо другом языке. Говорю «почти» - потому как Лисп по определению включает в себя любой язык, который может в принципе существовать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.