LINUX.ORG.RU

[C++?] Серьезный вопрос.


3

2

Просьба ответит серьезно, желательно с аргументами за или против.

Предистория:
Когда то давным давно (я тогда еще только закончил 9-ый класс) я увидел в газете объявление о наборе в летнюю группу по изучению классического программирования. В тот момент я был с компьютером на ты и "очень" хорошо в них разбирался (переустанавливал Windows каждый месяц, хаял Microsoft просто потому, что после моих настроек W приходилось постоянно переустанавливать). Группа по классическому программированию так и не набралась, но набралось 1 человек на Visual Basik for Applications. Я соглсился быть вторым и начались занятия.
Все, что мне там объясняли я схватывал быстро. Меня пригласили продолжить обучение в сентябре на курсе "моделирование".
Там уже был Pascal, который я тогда совсем не знал. Сам курс был очень разношорстный: мы изучали и использование мыши через прерывание, готовились к различным олимпиадам. Параллельно я изучил Pascal.
Потом был Delphi. К концу 10-го класса я уже неплохо владел приемами программирования и вовсю клепал бесполезные программулины. Потом поступил в универ на программиста. Там тоже был Delphi, и я особо не напрягаясь писал все лабы (к моменту поступления я уже был знаком с логикой указателей, самописные стеки и графы, etc).
На 2-ом курсе в гостях у знакомого я разобщался с человеком, который уже насколько лет работал в нерезиновой программистом. Он мне и открыл глаза на мир: "Delphi здох. Его уже похоронили и забыли. Сейчас необходимо знание C++, C#. Необходимо занание паттернов проектирование". Вобщем много чего он мне наговорил. Книжек умных насоветовал, подкинул MSVS 2008, кучу электронных книжек. Я изучил C# по книжке Шилдта. Читал "Идеальный кол" (автора уже не помню). Потом купил(!) себе книжку Шилдта про С++. Мне понравился язык. Тем более что мне казалось, что именно он и есть общепринятый стандарт. Наиболее удобный язык для программиста.

А недавно в соседней теме за упоминание это С++ меня чуть было не съели со всем чем можно. Так-то.

Собственно вопрос: Так стоит ли изучать дальше С++ (а я уже достаточно углубился в книжку Страуструпа, подробно изучая все подводные течения)? Какой язык стоит изучать? Какие из них более востребованны?

Спасибо всем, кто осилил это многобукаф.

★★★★★

Ответ на: комментарий от linuxfan

> А можно понизить градус абстрактности, а то как-то не воспримается?

тебе уже сказали - расскажи, что делать будешь с открытием дверей ключами (это тоже самое).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А если у тебя варьируются не только данные, а алгоритмы?

http://www.sgi.com/tech/stl/sort.html обратить внимание на class StrictWeakOrdering

Ты прежде чем пытаться уныло троллить, хоть чуточку просветись в вопросе троллинга.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Ты прежде чем пытаться уныло троллить, хоть чуточку просветись в вопросе троллинга.

Дурачок, comp - это function object, т.е. эта функция сортировки и является high order function.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>>То есть иерархия "сущностей" и есть множество "операций" которые должны зависеть от динамического типа этих сущностей, но эти операции нельзя вносить в виде виртуальных функций в сами сущности, т.к решение должно неограниченно масштабироваться в сторону увеличения операций.

>А можно понизить градус абстрактности, а то как-то не воспримается?

Ну есть у тебя иерархия идущая от базового класса "Entity". Например какое-нибудь ынтерпрайзное говно типа "Account", "Order", "Employee" итд в том же роде. Есть множество таких же унылых ынтерпрайзных операций: сериализовать для RPC, занести в БД, логировать, отобразить на графике, тид.

Расклад такой: a) количество операций которые должны будут над этими сущностями совершаться неизвестно наперед и будет постоянно расти, их нельзя оформить в виде виртуальных функций б) Эти операции нужно вносить не трогая код классов-сущностей, так как в рамках каждой подсистемы будет свой сет операций и писать их будут разные программисты.

Налицо необходимость в двухмерной диспетчеризации - множество сущностей X множество операций.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Налицо необходимость в двухмерной диспетчеризации - множество сущностей X множество операций.

Какое решение с вашей точки зрения будет красивым? (язык любой)

Note: я ни с чем не спорю, мне интересно. спасибо

realsmart
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Это с какими же? Оперативная память со свойством склероза чтоли?

ну что я говорил? типичный же представитель

>ты не осилил асм и затаил злобу на всех, кто овладел этим чудным инструментом

ты знал! ты знал! :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realsmart

>> Налицо необходимость в двухмерной диспетчеризации - множество сущностей X множество операций.

>Какое решение с вашей точки зрения будет красивым? (язык любой)

В жабе и ++ тут обычно делают switch по метке сущности которую получают из виртуальной функции. Можно соорудить Visitor, но он не пользуется популярностью и обладает радом крупных недостатков. Напрашивается мультиметод зависящий от двух рантаймоваых параметров: сущность и операция.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> В жабе и ++ тут обычно делают switch по метке сущности которую получают из виртуальной функции. Можно соорудить Visitor, но он не пользуется популярностью и обладает радом крупных недостатков. Напрашивается мультиметод зависящий от двух рантаймоваых параметров: сущность и операция.

Мультиметоды есть в CLOS - там это очень удобно делать, т.к. методы определяются отдельно от данных класса.

Также мультиметоды были в питоне - как расширение в http://peak.telecommunity.com/, сейчас проект мертв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Дарагой друх, а что такое есть частичная специализация шаблонов как не паттерн-матчинг?

паттерн-матчинг, да, только хреновый,- ограничений у него побольше чем у boost.lambda, а использование требует использования boost.enable_if сокомпания. очень удобно для вписывания в резюме слова SFINAE разве что - а вот в практической разработке больше проблем, чем пользы

jtootf ★★★★★
()

Еще о языках. Заинтересовался вопросом из серии "серьезных". А что сейчас используется чаще из OCaml, Haskell и ... F#?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_best_goose

> С++ был моим первым языком программирования

Это очень заметно. Не обижайся, но тебя и твои мысли я тоже в коллекцию клинических крестофилов занес. Хотя до linuxfan тебе ещё работать и работать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Иначе начинаешь воспринимать костыли С++ как ноги, не понимая, что ноги-то как раз были пожертвованы в угоду чему-то. Концепций-то много можно реализовать, но с таким переподвыпервертом...

C++ is an octopus made by nailing extra legs to a dog (c) Как то так :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

> Еще о языках. Заинтересовался вопросом из серии "серьезных". А что сейчас используется чаще из OCaml, Haskell и ... F#?

OCaml

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dave

>А что сейчас используется чаще из OCaml, Haskell и ... F#?

используется где? используется кем? используется для чего? что это вообще за вопрос такой?

впрочем, libastral говорит следующее:

http://www.google.com/trends?q=haskell%2C+ocaml%2C+f%23

http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html

jtootf ★★★★★
()

(Вопрос знатокам) С какого ЯП лучше всего начать изучение функционального программирования?

LISP, Haskell, Scheme, ML?

x4DA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> что это вообще за вопрос такой?

Это был общий вопрос. За ссылки спасибо. Между тем, "порадовала" статистика PHP :)

Получается, что все три языка применяются редко, а хаскель чаще цитируют.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

jtootf во всем этом треде Вы самый невменяемый опонент, кричите тут, флудите, вместо того, чтобы конкретно отвечать на вопросы развели блин срач, человек же вроде серьезно вопрос задал. Может Вы пойдете остынете, правда лечится Вам надо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Подумай, почему на С наивный подход double integral( double a, double b, double f(double) ) проваливается и тогда может быть поймешь, что и в С нужны лямбды, не только в плюсах. >Без лямбд приходится лепить void* например в >int pthread_create(pthread_t *thread, const pthread_attr_t *attr, >void *(*start_routine)(void*), void *arg);

Ну, если ты хочешь сказать, что этот код запутанный, то да, я с тобой соглашусь. Но ведь эта проблема запутанности элементарно решается с помощью typedef! Тебя этому в школе не учили? Для более изощерённых случаев есть boost, да и в С++0x лямбды будут!

>ООП - недоделанный (нет мультиметодов, не полностью объективный), метапрограммирование, точнее пародия на него через ужасные темплейты, система типов убогая донельзя

Мультиметоды можно реализовать самостоятельно и это было сделанно уже около 10 лет назад Андреем Александреску (почитай "Современное проетирование на С++") Сейчас же это часть boost. Темплейты вовсе не ужасны, а ужасно полезны и удобны (почитай того же Александреску и, например, "Порождающее программировоание" Чарнецки раздел про метапрограммирование на С++)

> И да буст - говно еще то. Использовать его себе дороже. Ну, конечно, у каждого своё мнение, но по-моему такие слова лишь свидетельствуют о том, что ты не смог разобраться в нём.

>сериализацию потока? сериализацию процесса? код решения удобными методами на C++ в студию! Тормозишь прцесс/поток, а далее юзаешь boost. Всё достигается простыми конструкциями. Да, конечно, вы можете сказать, например, что если в классе нету ручных динамических массивов. Но ведь в той же жабе любой массив по-сути вектор, а для векторов и в С++ всё элементарно. Описание с примерами можешь глянуть, например здесь: http://wiki.shelek.ru/index.php/C%2B%2B_сериализация_данных

>Куча народа начинала с ZX-бейсика, и ничаво.

Да, конечно, так тоже можно научится, но по-моему это будет дольше и сложнее, чем если начинать не с мёртвых языков.

>Pascal (благо учится легко и быстро, забывается так же. Но именно оригинальный виртовский паскакаль, не надо никаких объектных расширений и прочей ереси) -> C -> какая-нибудь высокая функциональщина типа хаскелля -> какой-нибудь вменяемый ОО язык -> и вот только теперь C++

Ну, не согласен с этим. По-моему оптимально как-то так: С->ассэмблер->C++ (причём при изучении представляем, как бы мы реализовали каждую конструкцию этого языка на асме)->java или что-то подобное, чтоб понять, как можно писать на чистом ООП->что-нибудь функциональное

>Расклад такой: a) количество операций которые должны будут над этими сущностями совершаться неизвестно наперед и будет постоянно расти, их нельзя оформить в виде виртуальных функций б) Эти операции нужно вносить не трогая код классов-сущностей, так как в рамках каждой подсистемы будет свой сет операций и писать их будут разные программисты.

Ну, можно для этих целей написать что-то своё на подобии COM, как делается в ряде случаев, можно заюзать Kpart, Bonboo, можно сваять что-то, например, на основе qtscript. Выбор за вами. Но, конечно, язык со статической типизацией здесь неоптимален.

the_best_goose
()
Ответ на: комментарий от the_best_goose

>>Pascal (благо учится легко и быстро, забывается так же. Но именно оригинальный виртовский паскакаль, не надо никаких объектных расширений и прочей ереси) -> C -> какая-нибудь высокая функциональщина типа хаскелля -> какой-нибудь вменяемый ОО язык -> и вот только теперь C++

>Ну, не согласен с этим. По-моему оптимально как-то так: С->ассэмблер->C++ (причём при изучении представляем, как бы мы реализовали каждую конструкцию этого языка на асме)->java или что-то подобное, чтоб понять, как можно писать на чистом ООП->что-нибудь функциональное

Результат такого подхода мы натурально и наблюдаем в действии. Жуткие костыли представляем как единственный вариант нормы, возмущаясь, что кто-то этот ужоснах называет ужоснахом.

Тесплейты ему не ужасны...

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

>Жуткие костыли представляем как единственный вариант нормы

Ну, во-первых, никаких совсем уж ужасных костылей нету. Да, кончено, для любой штуковины существует язык, где она реализована лучше, чем в С++. Но проблема-то в том, что какой-нибудь другая важная вещь в этом языке будет отсутствовать в-принципе, а => язык не будет подходить нам для решения задачи.

А шаблонные конструкции и метапрограммирование с их помощью вовсе не ужасно, если правильно организовать код. (Основываюсь хотя бы на книгах, указанных выше)

the_best_goose
()
Ответ на: комментарий от the_best_goose

> А шаблонные конструкции и метапрограммирование с их помощью вовсе не ужасно, если правильно организовать код. (Основываюсь хотя бы на книгах, указанных выше)

А вы когда-нибудь пробровали писать программы на других, более высокоуровневых языках программирования? Такое ощущение, что вы даже в глаза не видели ничего кроме си++.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты еще си-диез предложи. Или паскакаль.

До-диез - если употребляешь русские буквы и музыкальную терминологию.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от the_best_goose

> Андреем Александреску (почитай "Современное проетирование на С++")

А на твой взгляд насколько близка к практике эта книга? Не является ли она сугубо теоретической? Может быть, в реальной жизни си-пи-пишные програмеры используют менее замысловатые подходы. А то местами заносит автора... Может быть, от скудости языка, с которым приходится периодически сражаться... Как думаешь, the_best_goose?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

>А на твой взгляд насколько близка к практике эта книга? Не является ли она сугубо теоретической? Может быть, в реальной жизни си-пи-пишные програмеры используют менее замысловатые подходы. А то местами заносит автора...

Да, в обычной жизни, мы нечасто применяем такие подходы, но мы постоянно используем boost и STL, которые были бы невозможны без этих подходов... Также такие подходы бывают полезны при написании собственных обобщённых библиотек.

the_best_goose
()
Ответ на: комментарий от the_best_goose

Не соглашусь относительно STL. Он намного проще в смысле проектных решений. Например, там нет такого извращения как Typelist.

Люди, использующие Loki, говорят, что время компиляции резко увеличивается. И это в C++, который итак компилурует о-очень медленно. А с Loki так вообще тормоз редкостный получается. По-моему в консерватории что-то не так.

Так выходит, что все-таки труд Александреску на практике непосредственно вы не используете?

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> Если ты живёшь или можешь переехать в нерезиновск, то учи плюсы, они по прежнему нужны. Во всей остальной стране только 1С.

Живу в Рязани. C++/Qt. Для поддержки старых проектов иногда нужна Delphi. 1С НИКОГДА (к счастью) не занимался, хотя знакомые 1Сники имеются. ЧЯДНТ?

hobbit ★★★★★
()

Да, и ещё... у тебя описана довольно типичная ситуация:

> я разобщался с человеком, который уже насколько лет работал в нерезиновой программистом. Он мне и открыл глаза на мир: "Delphi здох. Его уже похоронили и забыли. Сейчас необходимо знание C++, C#. Необходимо занание паттернов проектирование". Вобщем много чего он мне наговорил.

Проверено: в 9 случаев из 10 чел, орущий "Паскаль говно, сипипи рулез", либо наоборот, толком не прочувствовал ни тот, ни другой. Главное для программиста - это не знание некоего набора синтаксисов и библиотек (хотя это тоже важно), а профессиональная культура. Не валить в один модуль логику и представление, комментировать код там, где надо, давать осмысленные имена, ставить, наконец, отступы, $# &^%$ @#, понимать, что в 90% случаев прозрачность кода важнее копеечной эффективности и вместе с тем выявлять те места, где эта эффективность оказывается далеко не копеечной, и др.

Человек, знающий несколько языков, в какой-то момент постигает, что незначительные синтаксические различия между Паскалем и C++ (к примеру) на структуру программы влияют гораздо слабее, чем принятая архитектура программы. К примеру, различие между гуёвыми программами, написанными на плюсах и дельфях, гораздо меньше, чем между гуёвой и консольной программой, написанных на одном языке.

Да, ещё: первый ответ насчёт русского языка был вполне уместен.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

>Так выходит, что все-таки труд Александреску на практике непосредственно вы не используете?

Я использую boost, где всё это используется. Самому же делать такие проетные решения приходится редко, но понимать всё это необходимо, чтобы нормально освоится с boostом. Да, время компиляции действительно увеличивается примерно в 2 раза, но по-моему это не так критично.

the_best_goose
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> /me всегда сокрушался по поводу стабильно высокого спроса на 1С. программисты на С++ знают больше, а получают меньше.

Из фольклора 90-х:

"Пишешь на Си - зарплату не проси!"

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> понимать, что в 90% случаев прозрачность кода важнее копеечной эффективности и вместе с тем выявлять те места, где эта эффективность оказывается далеко не копеечной

Ой, ну вот это точно не про плюсовиков. 90% их занимаются преждевременной оптимизацией и очень этим гордятся. А так как процесс утомительный, до реальной оптимизации часто руки не доходят. А потом появляются в блогах откровения: "Ой, внезапно выяяснилось, что моя утилитка xxx сливает в 5 раз подобной питоньей yyy на тех же входных данных! Что я делаю не так???"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А потом появляются в блогах откровения: "Ой, внезапно выяяснилось, что моя утилитка xxx сливает в 5 раз подобной питоньей yyy на тех же входных данных! Что я делаю не так???"

Ну, быдлокодер, он и на С++, и на Python быдлокодер))

the_best_goose
()
Ответ на: комментарий от the_best_goose

> Ну, быдлокодер, он и на С++, и на Python быдлокодер))

Нет, сам язык C++ располагает к преждевременной оптимизации.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

> Хождение по граблям плюсов само по себе отнюдь не необходимо (в отличие от таких вещей, как "хождение по граблям многопоточного программирования", "все эти сложности для избегания goto"),

А зачем нужны сложностти для избежания goto -- уже обсудили? Лень читать тред.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>jtootf во всем этом треде Вы самый невменяемый опонент

спасибо на добром слове

>вместо того, чтобы конкретно отвечать на вопросы

какие например?

>человек же вроде серьезно вопрос задал

а я серьёзно на вопрос ответил. на который из, кстати?

>Может Вы пойдете остынете, правда лечится Вам надо

ко мне можно и на "ты", я не гордый

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Чтобы не быть совсем голословным, давай я скажу, что написать quick sort на C можно, но его придется оборачивать в макрос/переписывать для сортировки целочисленных или вещественных массивов. В C++, благодаря template<typename ValueT>, ты будешь иметь эффективный qsort без необходимости ручного заката солнца.

И большая разница по эффективности и объёму работы между макросом вокруг qsort и шаблоном?

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> И большая разница по эффективности и объёму работы между макросом вокруг qsort и шаблоном?

Огромная. Макрос хоть отладить можно, если вдруг что... 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это очень зря. Тут масса интересных ссылок по... Хаскелю! :)

Как и в любом другом си++ - сраче :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это очень зря. Тут масса интересных ссылок по... Хаскелю! :)

Да, уже не выдержал и читаю.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>А зачем нужны сложностти для избежания goto -- уже обсудили? Лень читать тред.

Нет, в этом треде не обсудили. Но, имхо, и так всё понятно. Нас сплошных goto никто в наш просвещённый век не пишет. Вообще я хотел сказать, что программирование без goto заставляет правильно проектировать программу (да вообще хоть как-то проектировать и то хорошо), а этот скил лишним не будет. Обход плюсограблей лишь требует заучить места, где они лежат, скилов - никаких не образуется.

К счастью, мощь плюсов перевешивает грабли.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

>Haskell получается?

да. не факт, что он подойдёт в продакшене (по той же производительности в результате может быть выбран *ML), но как язык для изучения ФП - самое то

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_best_goose

>Тормозишь прцесс/поток, а далее юзаешь boost

эээ...щито? каким образом я должен заюзать boost, чтобы получить сериализацию потока? чтобы потом можно было его десериализовать и запустить снова?

при чём тут массивы/векторы - не уловил

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

А как в хаскеле обстоит дело с циклическими структурами данных, которые все из себя императивные? Например, графы объектов. Куда без них в мало-мальски большом приложении? А еще как быть с реализацией событийной модели, где есть объект, испускает событие, и есть другой объект, который слушает это событие? Тоже весьма распространенный метод.

Если хаскель это позволяет делать, то я буду только рад. Мне это очень интересно. Но первое впечатление такое, что с этим там будут проблемы. Пока же заинтересовался окамлем и его реинкарнацией f#.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

> А как в хаскеле обстоит дело с циклическими структурами данных, которые все из себя императивные? Например, графы объектов.

Что-то типа http://cvs.haskell.org/Hugs/pages/libraries/base/Data-Graph.html?

> А еще как быть с реализацией событийной модели, где есть объект, испускает событие, и есть другой объект, который слушает это событие?

Бррр... Либо я чего-то не понимаю, либо в чём проблема-то может быть?

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Что-то типа http://cvs.haskell.org/Hugs/pages/libraries/base/Data-Graph.html?

Подозреваю, что там используется нециклическое представление (??). Если да, то это может быть иногда крайне неэффективно.

А можно сделать так, чтобы объект а указывал на объект b, который в свою очередь указывал на объект а? То есть, два объекта указывали друг на друга.

> ибо я чего-то не понимаю, либо в чём проблема-то может быть?

Такая связь может быть циклична (см. выше). Интересует сама теоретическая возможность. О хаскале знаю очень мало.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

> А можно сделать так, чтобы объект а указывал на объект b, который в свою очередь указывал на объект а? То есть, два объекта указывали друг на друга.

Проблема в том, что в момент создания объекта а нам нужен уже готовый объект b, и наоборот. Либо мутабельность...

dave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.