LINUX.ORG.RU

Актуальность tcl сегодня


1

0

Стоит ли сегодня изучать tcl? Предполагается использовать для небольших системных скриптов, ну и небольших, но полезных утилиток для личного пользования.

anonymous

Стоит, конечно. Хотя бы как пример умного дизайна скриптового языка. Может, при наличии Ruby и Python для системного скриптинга он уже не так актуален (не так неизбежен), но вполне ещё держится на уровне с альтернативами.

anonymous
()

> Стоит ли сегодня изучать tcl? Предполагается использовать для небольших системных скриптов, ну и небольших, но полезных утилиток для личного пользования.

Изучай и используй. В чём проблема?

gaa ★★
()

>Стоит ли сегодня изучать tcl?

стоит. по крайней мере по трём причинам: как пример хорошо спроектированного скриптового языка, как учебник метапрограммирования (а без него в tcl никак, это метаязык по сути), ну и как один из лучших встраиваемых интерпретаторов

а вообще Tcl это фан. много-много фана :)

>Предполагается использовать для небольших системных скриптов

вполне

>небольших, но полезных утилиток для личного пользования

тем более. ну а дополнительная плюшка - удачно применённый Tcl может стать козырем в рукаве в коммерческой разработке, ибо даже самым навороченным IDE во многом далеко до него как до RAD-системы

ну, dixi. дерзай :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>Изучай и используй. В чём проблема?

а это общая беда людей, укушенных C++ или Java - считать что ЯП должен обязательно быть сложным, и что на его изучение надо потратить жизнь как минимум :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

> Изучай и используй. В чём проблема?

Проблема в том, чтобы наточить пилу :) Что-то затишье сейчас на фронте tcl, я грешным делом подумал как бы он не помер :) Он сейчас где-то используется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что-то затишье сейчас на фронте tcl

а что в этом плохого?

>я грешным делом подумал как бы он не помер

с чего бы?

>Он сейчас где-то используется?

тебе шашечки или ехать? в смысле - ты ЯП выбираешь по его возможностям или по его популярности?..

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он сейчас где-то используется?

tkabber, tklor, aptitude search ~Dtcl8.4, aptitude search ~Dtcl8.5

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PoMbl4

>Столлман проклял тикль, поэтому учить не стоит

у RMS'а был LISP, поэтому плюсы Tcl'я его и не впечатлили

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

>Пруфлинк в студию!

ну как бы известный исторический факт, во многом проясняющий популярность Perl'а и непопулярность Tcl'я :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>Про С++ ещё пойму, а при чём тут джава?

сравни сложность Java как ЯП с Tcl или Scheme. да, Java проще C++ - однако с точки зрения рассматриваемого языка разница несущественна. тем более что простота языка Java с лихвой покрывается обилием техник разработки (разнообразные паттерны проектирования, к примеру), методологий (рефакторинг, TDD) и наличием сложных каркасов/IDE. на изучение всего этого требуется время

ну, когда писал я имел в виду именно это. прошу не цепляться к словам если что :)

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

>а это общая беда людей, укушенных C++ или Java - считать что ЯП должен обязательно быть сложным, и что на его изучение надо потратить жизнь как минимум :)

Для нужд быдлокодинга 2-3 недели достаточно. Да и не понятно, как на нём проводить задачи ЦОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он сейчас где-то используется?

последнее, что я видел на тикле -- сайтец + демоническая приблуда.

работает так: на машины ставятся gps датчики, которые по gprs сливают на сервак координаты. сайт в реалтайме все машинки показывает, положение рисует на гуглмапс.

штука коммерческая и стоит немалого бабла ;)

так что используется.

сейчас вообще много чего своеобразного используется, просто об этом не кричат. невыгодно ;)

Rastafarra ★★★★
()

Tcl (его объектный диалект) используется для написания скриптов для одного из самых популярных симуляторв сетевых протоколов ns-2. А ещё одна широкая область применения, если не ошибаюсь, написание скриптов для тестирования ПО.

Андрей

anonymous
()

О чем вы говорите? У tcl сейчас положение еще хуже, чем у perl. _Нового_ ничего не пишется, а то серьезное, что осталось, так оно еще со времен когда его поддерживал SUN. В общем итог, если просто для саморазвития, то выучить можно, как и тот же lisp, но для работы, с большой долей вероятности -- не пригодится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит "не пригодится"? Или ты из тех несчастных обезьянок, кто кодит ровно на том, на чем дядька с плеткой прикажет?

Tcl полезен в первую очередь для мелкого скриптинга, для себя. Один только expect чего стоит! Полезнейшая вещь, равных ему до сих пор в природе не наблюдается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Один только expect чего стоит! Полезнейшая вещь, равных ему до сих пор в природе не наблюдается.

Вот и я об этом же. Ещё одно ключевое слово по теме: DejaGnu.

У меня однокурсник в Сименсе тестирует программы, используя Tcl.

Андрей

П.С. хотя сам никак силами-времением не соберусь поплотнее заняться изучением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

Щупал уже. Он может заменить expect только в очень редких случаях. Полезно, конечно же, для всяких там инсталляторов, но полноценного Tcl не заменит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он сейчас где-то используется?

В Unigraphics для внутренних приложений, ну и весь manufactoring с постпроцессорами на нём. видимо там остался со времени когда юга были только по юниксы, а винды ещё небыло.

Но ИМХО и tcl и LISP из инженерных приложений уходит уступая место java и .NET.

vyv ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.