LINUX.ORG.RU

vim + gdb


0

0

Можно ли подружить vim с gdb для отладки сишных программ прямо из vim-а? Гугль мне указал на gdbvim, но он у меня не завёлся.

★★

Ответ на: комментарий от JackYF

> Посмотри на cgdb.

Неплохо, хоть по удобству уступает тому, что написано в описании gdbvim.

gaa ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

А зачем вам редактор в момент отладки?

mv ★★★★★
()

>Можно ли подружить vim с gdb для отладки сишных программ прямо из vim-а? Гугль мне указал на gdbvim, но он у меня не завёлся.

"Дебаггер не нужен. Если меня интересует значение какой-то переменной я использую printf" (ц) Страус, в приватной беседе с кем-то со слешдота.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>"Дебаггер не нужен. Если меня интересует значение какой-то переменной я использую printf" (ц) Страус, в приватной беседе с кем-то со слешдота.

А если надо отслеживать значения многих переменных? или массива? или еще чего нить? Да еще на протяжение большого участка кода? Да вы чо е?&*лись юзать столько раз printf?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>"Дебаггер не нужен. Если меня интересует значение какой-то переменной я использую printf" (ц) Страус, в приватной беседе с кем-то со слешдота.

>А если надо отслеживать значения многих переменных? или массива? или еще чего нить? Да еще на протяжение большого участка кода? Да вы чо е?&*лись юзать столько раз printf?

Я не разделяю эту позицию, и прохладно отношусь к автору. Кроме того, интересно почему он не использует cout?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от gaa

>> clewn

> Он тоже только с gvim дружит. Эх, действительно что ли к емаксу присмотреться...

4.2. пользовался им удаленно в консоле. vim вроде вообще был без поддержки gui/x11 скомпилен...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> Он тоже только с gvim дружит. Эх, действительно что ли к емаксу присмотреться...

> 4.2. пользовался им удаленно в консоле. vim вроде вообще был без поддержки gui/x11 скомпилен...

Они на оффсайте пишут:

Clewn is a program controlling vim through the netBeans socket interface, it runs concurrently with vim and talks to vim. Clewn can only be used with gvim, the graphical implementation of vim, as vim on a terminal does not support netBeans.

Так что передай 4.2 лично авторам :)

gaa ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

> А зачем нужен чистый вим, кроме как для удаленки?

А зачем тянуть лишнее, ежели он в окошке xterm-а нормально работает?

gaa ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gaa

> Они на оффсайте пишут:

> Clewn is a program controlling vim through the netBeans socket interface, it runs concurrently with vim and talks to vim. Clewn can only be used with gvim, the graphical implementation of vim, as vim on a terminal does not support netBeans.

Ок, ок, это на самом деле был не clewn а vimGdb. Но на твой вопрос

> Можно ли подружить vim с gdb для отладки сишных программ прямо из vim-а? Гугль мне указал на gdbvim, но он у меня не завёлся.

Ответ по-прежему "ДА". Если не веришь вот фотка : http://img299.imageshack.us/my.php?image=vimgdbpe8.png

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Если был бы screen там же вроде было бы два независимых окна, разве нет? А тут в vim`е есть стрелочка, указывающая на текущую строчку.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>>Тогда вопрос, как добиться того же что мы наблюдаем на скриншоте.

> прозреваю, что это screen

Нет это не screen.. это xterm в котором консольный vim... удаленно это тоже работает.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Ответ по-прежему "ДА". Если не веришь вот фотка : http://img299.imageshack.us/my.php?image=vimgdbpe8.png

> Тогда вопрос, как добиться того же что мы наблюдаем на скриншоте.

http://clewn.sourceforge.net/, клацаешь на download .. vimGdb и действуешь по инструкции (cкачиваешь исходники vim, накатываешь vimgdb патч, компилишь, кладешь нужное в ~/.vim ...)

У меня возможно не последняя версия... если с последней не получается, могу куда-нибудь выложить свою пару тарболов в которой патч прикладывается и где я его только не компилил уже....

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>это xterm в котором консольный vim...

так вроде разраб вима был против запуска процессов в окнах вима

generatorglukoff ★★
()

в свое время пробовал все вышеотмеченные оболочки для gdb. ничего удобнее и проще cgdb еще не создали. да к тому де отладчиком приходится пользоваться только в чужом коде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ничего удобнее и проще cgdb еще не создали.

мне gdbtui нравится.

Dudraug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.