LINUX.ORG.RU

Смотря какие требования к нагрузке на систему. У нас работает вменяемо (в реализации Hibernate), но больше чем на сотне клиентов сервак не тестили (сервак порядка 150 сущностей в базе + логика + веб-морда + веб-сервисы для толстого клиента). А так: скорость написания работы с субд увеличивается на порядки, но есть свои косяки например с кучей простых селектов вместо одного большого.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ясно. А сервер БД какой? Кстати там возможно ли както использовать хранимые процедуры? Извините если вдруг задаю слишком глупые вопросы. Просто до этого не имел дело даже с hibernate, делал все средствами JDBC, все обращения писал врукопашную, используя например параметризированные запросы. Обратил внимание на эту технологию только недавно, с выходом NetBeans 6.0. И литературы на русском маловато. Есть правда на аглицком пара pdf файлов, но всеже вдруг у кого есть? Хотя конечно надо изучать аглицкий, что я и делаю. Но не все сразу. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Субд пока постгрес, скорее всего еще будет оракл и мсскул (продукт рассчитан не под одно внедрение). Вывод хранимок хибернейт вроде умел мапить в обьекты, но честно говоря я с ними через него не работал, так что конкретнее сказать не могу. А вот с литературой на русском действительно туговато, я ничего путного на великом и могучем не нашел, так что всегда использовал английскую доку. Вроде в бумажном варианте еще была какая-то книга на русском, но есть ли она до сих пор в продаже - х.з.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

А вообще у всех ORM одна проблема: производительность, особенно при неправильном и бездумном их использовании. Но время написания и дальнейшей поддержки/модификации кода уменьшается в разы.

Nagwal ★★★★
()

> Java Persistence API кто использовал, какие впечатления?

Впечатления: не юзать голый EJB, а юзать hibernate. Ибо иногда хочется заиметь вложенный подзапрос, а его нет :(

Ещё там нет возможности(по крайней мере в EJB) задавать поля индексируемыми или задавать каскадное удаление.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если мне не изменяет память, одна из книжек издательства O'Reilly про Hibernate была переведена на русский язык.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ещё там нет возможности(по крайней мере в EJB) задавать поля индексируемыми или задавать каскадное удаление.

Hibernate умеет.

Вообще проблема в том, что с hibernate запросы скрываются под кучей API, и это иногда не очевидно. В общем первый месяц надо включить show_sql и проверять, что всё в порядке. Потом пойдёт нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> задавать каскадное удаление

Cascade.REMOVE, Cascade.ALL? Это голая JPA.

svr69 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.