LINUX.ORG.RU

scheme выбор имплементации


0

0

По мотивам :)

Для серьезной разработки что посоветуете? Нравился мне mzscheme, но тут поискал по лору, люди говорят что тормозная она, не соответствует стандарту и подходит разве что для обучения. Вот я и думаю что собственно использовать. Нужен перспективный, динамично развивающийся интерпритатор/компилятор. Обратил внимание на Bigloo, зашел на их сайт, вроде обновлялся он 11 дней назад... Что скажете посоветуете? Так же интересуют статьи по разработке на lisp/scheme: инструменты, правильное их применение, в общем как правильно и максимально эффективно использовать их.

anonymous

Скажу насчет MzScheme. Пользуюсь редко и не ахти какой знаток, так что воспринимать критически.

Стандарту R5RS MzScheme соответствует очень даже. Bigloo из-за компиляции в С и сопутствующих ограничений содержит куда больше несоответствий. Например, оптимизация хвостовой рекурсия не гарантируется, хотя в большинстве тривиальных случаев и осуществляется.

Насчет тормознутости -- есть такое, но катастрофического характера не имеет. MzScheme генерит байт-код с последующей JIT компиляцией (что-то типа Java). Сделано это не из вредительских побуждений, а в частности из-за желания получить полноценную реализацию Схемы.

Библиотеки в комплекте весьма неплохие и дают достаточную базу для практического применения без муторного велосипедостроительства.

Недостатков тоже дофига, наверное самый серьезный -- трудность отладки кода.

В целом, не только для обучения подходит и вполне себе развивается.

ostrich_algorithm
()

Использую Bigloo. Он не совсем R5RS, например, numerical tower не реализуется полностью - дабы можно было пользоваться машинными целыми и плавающими числами.

anonymous
()

scheme48 --- динамично развивается.

> Так же интересуют статьи по разработке на lisp/scheme: инструменты, правильное их применение, в общем как правильно и максимально эффективно использовать их.

Не статьи, но книги:

По Common Lisp: Practical Common Lisp, On Lisp, etc.

По Scheme: SICP etc.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

> scheme48 --- динамично развивается.

unicode нету, только интерпритатор

> Не статьи, но книги:

> По Common Lisp: Practical Common Lisp, On Lisp, etc.

> По Scheme: SICP etc.

wizard book я даже бумажную купил. Имеелось ввиду материалы по эффективной разработке, а не по правильному программированию, т.е. как правильно работать молотком и рубанком, а не как правильно сделать стул...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> wizard book я даже бумажную купил. Имеелось ввиду материалы по эффективной разработке, а не по правильному программированию, т.е. как правильно работать молотком и рубанком, а не как правильно сделать стул...

Про быдлокодинг? Хм, не знаю, не знаю.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

> Про быдлокодинг? Хм, не знаю, не знаю.

да побереги ты свой яд :) причем тут быдлокодинг, скажем так:

Для разработки на python я использую: vim с плагинами bufexplorer, marksbrowser, python_fold, taglist, для запуска программ из vim я использую blah-blah

Что-то в этом духе. Быдлокодинг тут нипричем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну тут и я могу сказать. Для Common Lisp использую Emacs + slime + sbcl; для Scheme Emacs + quack + scheme48, хотя, говорят, можно и к Scheme slime прикрутить, но не пробовал.

stassats ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.