LINUX.ORG.RU

Какой разделить для csv файла выбрать чтобы данные были не в одном столбце?

 ,


0

1

Вообщем сформировал csv файл, разделитель заголовков двойная кавычка, а разделитель данных запятая. Открываю в libreoffice этот файл и там все данные в одном столбце. Какой разделить при формировании файла выбрать чтобы каждый столбец был отдельный от остальных?

CSV – это comma-separated values, т.е. запятая как разделитель подразумевается. Кавычки могут применяться дополнительно (и не только в заголовках), если запятая может попасться внутри одной ячейки, например:

"Планета","Звёздная система","Дата колонизации, ггггммдд","Наличие атмосферы","Наличие жизни","Наличие разумной жизни"
"Нибиру","Солнечная","20701231","Да","Да","Нет"
hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

CSV – это comma-separated values, т.е. запятая как разделитель подразумевается

Но LibreOffice при открытии CSV предлагает выбирать разделитель, и по-дефолту там не запятая

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А что? ;? Мне казалось, он смотрит в файл и пытается сам определить.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

да у меня там еще пробел был указан из-за этого криво было и еще в заголовках столбцов были переносы строк

bad_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Некоторые просто используют CSV как синоним DSV (delimiter-separated values), поскольку CSV стал наиболее популярным. Раньше TSV ещё был.

Это примерно та же лингвистическая трансформация, что произошла с бутербродом. «Маслохлеб» с колбасой, «маслохлеб» с сыром, «маслохлеб» с ветчиной, и всё это без масла или с маслом опционально.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Раньше TSV ещё был.

Он и сейчас никуда не девался.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Раньше TSV ещё был.

По мне - лучше вообще что-нибудь внезапное. "@|@"SV из DBeaver'а экспортирую периодически для себя.

Toxo2 ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.