LINUX.ORG.RU

Из 866 кириллица в utf-8 или windows 1251

 , ,


0

4

Парсю дбф столкнулся с тем что символы в строке на кириллице в векторе v и кодировка 866 использую код ниже для перегона строки из 1251 в 866 и сравниваю, но там символы три штуки одинакового кода(посмотрел в дебаггере) видимо что-то не то. Вот код

        QString dnp="ДНП";
        QByteArray ba = dnp.toLocal8Bit();
        const char *c_str2 = ba.data();
        QString buf = QTextCodec::codecForName("CP1251")->toUnicode(c_str2);
        delete[] c_str2;
        dnp = QTextCodec::codecForName("IBM-866")->fromUnicode(buf).data();
        if(strcmp(v[5].c_str(),dnp.toStdString().c_str())==0)
            qDebug()<<v[5].c_str();
Мне бы перегнать вектор v в utf-8 либо 1251, а дальше я справлюсь



Последнее исправление: bad_master (всего исправлений: 2)

Я не понимаю, что так все кричат про джунов на плюсах. Вы вакансии по плюсам посмотрите, хотя бы на хх.ру. Там требования в графе «опыт», ну в смысле коммерческой разработки, обычно от 3-6 лет, не ниже. А это хелловорд. То есть, джуны плюсовики не нужны никому, все хотят хотя бы мидла.

gtk222
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Там требования в графе «опыт», ну в смысле коммерческой разработки, обычно от 3-6 лет, не ниже. А это хелловорд. То есть, джуны плюсовики не нужны никому, все хотят хотя бы мидла.

«Джуны-плюсовики» - смотря под этим что понимать. Если, например, у человека существенный опыт коммерческой разработки на любом другом ОО языке и соответствующие навыки, но лишь общие представления конкретно о С++ – понятно, что такой человек достаточно эффективно адаптируется к новому ЯП, хотя поначалу может будут какие-то локальные сложности.

Но случай ТСа - это уровень «ни в зуб ногой», при чем от ЯП никак не зависит.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

наше руководство наняло джуна на с/с++/embeded (студент политеха второй курс), с/с++ - он не знает, знает только js. Начальство сказало: «воспитать бабу ягу в своем кругу» - будем воспитывать

Silerus ★★★★
()

Парсю дбф столкнулся с тем что символы в строке на кириллице в векторе v и кодировка 866 использую код ниже для перегона строки из 1251 в 866 и сравниваю, но там символы три штуки одинакового кода(посмотрел в дебаггере) видимо что-то не то.

запятая лишняя точка в конце не нужна и первая буква должна быть маленькой

Xintrea ★★★★★
()