LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление debugger, (текущая версия) :

Если имеется ввиду звук, который проигрывается при уведомлениях, то у KDE свой самодельный демон крутится и с помощью DBus отправляет уведомления (в том числе со звуком).

Уведомления я видел, но это не то. Мне нужен просто звук, без уведомления.

Если нужен только сам звук, его можно найти в системе, например так (путь может быть другим): paplay /usr/share/sounds/Oxygen-Im-New-Mail.ogg

Да, нужен просто звук, но из программы. Стартовать новый процесс ради одного «булька» я не хочу.

Я нашёл класс QSound, использование выглядит тривиально:

QSound sound( "file" );
sound.play();

но ругается:

QEventLoop: Cannot be used without QApplication

QApplication для меня неприемлем, может быть, QCoreApplication сгодится. Буду думать стоит ли возиться со всем этим ради «булька».

Исходная версия debugger, :

Если имеется ввиду звук, который проигрывается при уведомлениях, то у KDE свой самодельный демон крутится и с помощью DBus отправляет уведомления (в том числе со звуком).

Уведомления я видел, но это не то. Мне нужен просто звук, без уведомления.

Если нужен только сам звук, его можно найти в системе, например так (путь может быть другим): paplay /usr/share/sounds/Oxygen-Im-New-Mail.ogg

Да, нужен просто звук, но из программы. Стартовать новый процесс ради одного «булька» я не хочу.

Я нашёл класс QSound, использование выглядит тривиально:

QSound sound( "file" );
sound.play();

но ругается: надо, говорят, QApplication создать, иначе евент луп не доступен. Буду думать стоит ли создавать QCoreApplication ради «булька».