LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип 43: начало переделки «на самом себе»

 , , , ,


2

4

Скачать:

https://mega.nz/file/fUhEjbCI#1LbpnccSm_SkwJi5Bugwc679tFxj7YJzCTOQxmxHvq0

За последние месяцы, прошедшие с выпуска 42 версии Метапрога, было внесено множество изменений. Несмотря на множество отвлекающих факторов, разработка Метапрога идет полным ходом. Изменений настолько много, что перечислены будут только самые важные.

Наконец-то должным образом заработали циклы по структурам. Благодаря этому появилась возможность собирать функции, принимающие структуру любого типа. Удалось, например, собрать функции сериализации и десериализации для любых структур, состоящих из простых (числовых) типов, массивов и других подобных структур. Таким образом, на Метапроге можно собирать схемы с сетевыми протоколами и файловыми форматами, просто задав структуру данных.

У Метапрога появилась часть, полностью собранная уже на самом Метапроге. Тот самый Метапрог «сам на себе», пусть даже пока что в небольшой бекенд-части. Бекенд находится в папке «бекенд», есть линуксовый бинарник и сишный исходник (для компиляции бекенда на Windows и других платформах). С LabVIEW-частью Метапрога работает по сети, используя бинарную (де)сериализацию. Транслятор может работать и без него (если не может соединиться с ним по сети), но его наличие упрощает компиляцию (не надо вручную вызывать компилятор) и способствует некоторой оптимизации трансляции.

Пока что бекенд только записывает с-файл, вызывает компилятор, а также создает инклуды в процессе трансляции, чтобы уменьшить размер кода и тем самым оптимизировать потребление памяти у сделанного на LabVIEW транслятора. Но пока что не удается оттранслировать схему, отображающую типы в дереве: транслятор вылетает из-за того что «обжирается памяти».

У LabVIEW с управлением памятью (и вообще оптимизацией), видимо, совсем плохо, из-за чего некоторые части транслятора уже приходится начинать переделывать на самом Метапроге. Но этот процесс усложняется теми же проблемами с оптимизацией транслятора.

Кстати, насчет управления памятью. Появилась мысль делать ее с помощью SDL-семафоров. У статического массива (константы, которую не надо освобождать) - нулевой указатель, а у динамического при создании создается и семафор. При каждом разветвлении схемы, повторении цикла итп - семафор увеличивается. При освобождении (как правило, в конце веток) - семафор уменьшается, если доходит до нуля - происходит освобождение памяти. Вопрос лишь в одном - насколько большими будут издержки во время исполнения программы (в рантайме)?

Предыдущая тема:

Метапрог-прототип 42



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от metaprog

>Собственно, пример того, как это делается на Labview я сюда даже выложить не могу

Элементарно делается.

Я не писал что пример «кода» на лабвью сложно нарисовать. Нарисовать-то просто. Выложить на форум сложно. Потому что картинка.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я бы выбрал метапрог, с питоном ничего не понятно, какой то pip, venv, git, надо еще редактор кода, или IDE а в чем разница?

Нужно расставлять скобочки, отступы, по каким правилам? Почему после if() идет :? И многие не особо быстро печатают.

А в метапроге все в одном, плюс он интуитивно понятен на простых примерах.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

многие не особо быстро печатают

Когда программа на 20% состоит из знаков препинания, особо не разгонишься. Интересно, существуют ли раскладки для программистов, где не нужно шифт держать? Наверное существуют.

kolpakchi
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

И многие не особо быстро печатают.

Программисту и не нужно особенно быстро печатать, он не машинистка. Но если уж речь о скорости, то возюкать мышкой все равно медленнее, чем набирать текст.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Но если уж речь о скорости, то возюкать мышкой все равно медленнее, чем набирать текст.

Не все люди знают как набрать :, ;, или даже где они находятся на клавиатуре. А мышкой они пользоваться умеют.

Переменные и функции на английском, трудно запоминаются, трудно придумывается имя, еще хорошо если в языке можно на русском название написать.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не все люди знают как набрать :, ;, или даже где они находятся на клавиатуре. А мышкой они пользоваться умеют.

И что? Пусть глаза откроют значит.

Переменные и функции на английском, трудно запоминаются,

Тогда ваш уровень — скретч.

еще хорошо если в языке можно на русском название написать.

Нет, это очень плохо.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну ты дальше расставляй скобки, и называй переменные на каком то недоязыке, променяв свой родной, кто мешает? Разве это плохо снижать искусственный порог входа?

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

променяв свой родной,

Язык в мире должен быть один. Наличие родного языка временно.

Разве это плохо снижать искусственный порог входа?

Ужасно. Пока огромный плюс Айти — большая концентрация умных людей.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Язык в мире должен быть один.

Уже учишь китайский?

Ужасно. Пока огромный плюс Айти — большая концентрация умных людей.

Ерунда, что то не заметно.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Мимо, попробуйте ещё раз?

Українська мова.

А взагалі, якщо що, Метапрог вже давно підтримує багатомовність.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Язык в мире должен быть один. Наличие родного языка временно.

Если ты, будучи из Украины, имел в виду английский, вали в Англию и не возвращайся. Одним украинофобом станет меньше.

Пока огромный плюс Айти — большая концентрация умных людей.

Не сказал бы, что все там прям умные. Но чего у таких «айтишников» как ты реально хватает - так это понтов и ЧСВ.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolpakchi

Французская. Ну или Дворак для программеров.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Тогда ваш уровень — скретч.

У нас уже есть Метапрог и на худой конец - Лабвью. Зачем нам этот бездарный высер от MIT?

еще хорошо если в языке можно на русском название написать.

Нет, это очень плохо.

Твои уникальнейшие познания в английском обесцениваются. Ужас!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Лично я сделал выбор в пользу графического программирования как только познакомился с Лабвью.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Про метапрог не знаю, но в Лабвью функций нет. Есть sub-vi, но это совсем не функции. Слишком неудобно ими пользоваться в роли функций.

Еще удобнее чем в сишке. Несколько выводов из sub-vi не хотел? В сишке вывод только один.

На самом деле, стоит удивляться что еще находятся желающие ему помочь. Правда, сам Метапрог их старательно не замечает.

Ну да, вы сейчас подтвердили мои слова.

Вот последний пример. Четко и по делу:

Метапрог-прототип 43: начало переделки «на самом себе» (комментарий)

От тебя ничего подобного я не видел ни разу.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

За пустой файл с расширением торрента?

За скачивание закопиращеного контента.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Не все люди знают как набрать :, ;, или даже где они находятся на клавиатуре.

Если они компьютер впервые в жизни увидели, то у них и мысли не возникнет о программировании или хоть какой-то автоматизации. А если хоть немного умеют печатать в чатиках или электронной почте, то уж с набором текста проблем нет.

Если же речь про «высокий порог входа» то я ведь изначально предлагал это в качестве киллер-фичи метапрога. Да, при желании у графической штуки порог входа можно сделать куда ниже, чем у текстовой. Правда, потом за это придется платить куда большими усилиями либо по превозмоганию неудобного инструмента (ну не выкопать детским совочком большую яму), либо по переучиванию на нормальные языки. Но нишу «программирование для домохозяек» метапрог занять может, почему бы и нет.

Переменные и функции на английском, трудно запоминаются, трудно придумывается имя, еще хорошо если в языке можно на русском название написать.

Ну возьмите какой-нибудь недо-язык, где переменные можно хоть на китайском писать. Не знаю, конечно, зачем может быть нужен подобный мазохизм...

Ну ты дальше расставляй скобки, и называй переменные на каком то недоязыке, променяв свой родной, кто мешает?

Что значит «променяв свой родной»? Мы на Си или Паскале с людьми не общаемся, также как на русском или английском код не пишем. Разным задачам разные инструменты.

Разве это плохо снижать искусственный порог входа?

Увы, порог входа это следствие, и без потерь его не снизить. Лучшее что пока придумало человечество - несколько языков с разными порогами входа и под разные задачи. Какой-нибудь Лого (или как он там называется) для детей, «введение в программирование», Питон для несложной автоматизации или встраивания скриптов, Си для ядерного программирования.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Язык в мире должен быть один. Наличие родного языка временно.

Я был о вас лучшего мнения. :) Откуда это навязчивое стремление загнать всё человечество в одну казарму и заставить ходить строем?

Ну и да, как выше подсказали — человек, топящий за один язык и знающий о наличии закона Мэрфи, должен всерьёз рассмотреть вариант, что этим языком окажется китайский. :)))

Кстати, это ещё не худший вариант. Есть ещё более хардкорный, хоть и менее вероятный — арабский как приложение к единой мировой религии, какой — сами догадаетесь.

P.S. Я с симпатией отношусь к энтузиастам эсперанто (не как единого языка а как лучшего кандидата в языки международного общения), но они проиграли. Профукали даже такой великолепный шанс как евроинтеграция в 90-е.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

А если хоть немного умеют печатать в чатиках

Ой, у меня тут идея стартапа родилась — чатик полностью на меню и эмодзи. Кликаем на фото контакта, тащим туда одну из иконок приветствия, потом из тулбара выбираем варианты — «Встретимся вечером?», «Что задали по ОРКСЭ?» или «Бассейн отменяется». Для ответа на первый вопрос предусмотреть виджет с часами, для второго — символы разных божеств, для третьего и обычных смайликов хватит.

Понятно, что база эмодзей и менюшек по всем жизненным ситуациям сразу не появится, поэтому для начала надо предусмотреть секцию unsafe с иконкой в виде горящего здания. Выбрав её, энтузиасты текста, которые на уровне спинного мозга приросли к буквам и прочему старью, могут вводить свои буковки, пока есть собеседники, умеющие их понимать, разумеется. Естественно, всё это огороженное и прибитое к сим-карте, ну это несложно, тут вайбер с вотсаппом дорожку уже протоптали.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Еще удобнее чем в сишке. Несколько выводов из sub-vi не хотел? В сишке вывод только один.

Да если бы! Несколько возвращаемых значений есть в той же Lua, ничего тут особенного нет. Да и в Си можно просто передать переменную по адресу. Кстати, в вызове функций Labview так и реализовано.

Но вот если надо просто блок алгоритма вынести в отдельную функцию, которая бы дергала несколько глобальных переменных и была доступна так же, как и остальной код. Без открытия-закрытия кучи окон, да еще с формами, на которых рандомно навалены терминалы ввода-вывода. Да, в Labview по двойному клику не схема открывается, а всего лишь GUI, который для функции даром не нужен.

Вот последний пример. Четко и по делу:

Четко и по делу что? Угадали что же именно вы хотите сделать? Ну да, у меня телепатия настолько не прокачана.

От тебя ничего подобного я не видел ни разу.

Потому что не хотели видеть. Прямых решений я стараюсь не давать, это не помощь, это вред. Вот указать направление для самостоятельного изучения - другое дело.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ой, у меня тут идея стартапа родилась — чатик полностью на меню и эмодзи.

Не-не-не, никакого меню! Просто по клику в поле ответа должен вылезать полноэкранный список всех эмодзей.

предусмотреть виджет с часами

Ну что вы, какие часы. Цифры это ведь тоже почти текст! Надо иконки рассвета, заката, полудня и т.д.

Естественно, всё это огороженное и прибитое к сим-карте, ну это несложно, тут вайбер с вотсаппом дорожку уже протоптали.

А как же борьба с копирайтами и прочим? Нет уж, все только в торе, после правильного ответа на вопрос о вакцинации, языке будущего (это вопрос с подвохом, потому что языка не будет - все ведь будут общаться эмодзями и жестами).

Понятно, что база эмодзей и менюшек по всем жизненным ситуациям сразу не появится...

...поэтому придется их комбинировать. Потом значение каждого отдельной пиктограммы постепенно деградирует, и чтобы выразить то, что он значил изначально, придется писать их много подряд. Wait! Oh shi...

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Откуда это навязчивое стремление загнать всё человечество в одну казарму и заставить ходить строем?

Это не казарма, а свобода перемещения по миру. Представьте, насколько будет легче, если для переезда в другую страну, не надо будет учить другой язык. Информация будет доступна для всех. Ну иметь большое количество языков экономически невыгодно.

Достижение этого должно быть мирным, без ущемления интересов больших групп людей.

Ну и да, как выше подсказали — человек, топящий за один язык и знающий о наличии закона Мэрфи, должен всерьёз рассмотреть вариант, что этим языком окажется китайский.

Нет, основной объём информации на английском.

Кстати, это ещё не худший вариант. Есть ещё более хардкорный, хоть и менее вероятный — арабский как приложение к единой мировой религии, какой — сами догадаетесь.

И сколько там нобелевских лауреатов? Дело отнюдь не в количестве носителей, дело в количестве информации, которая существует на определённом языке. Английский тут с большим отрывом на 1 месте.

Если вы думаете, что злой фернандос хочет отобрать право говорить на родном языке, то это не так, просто хочется, чтобы информация и перемещениепо миру были доступными. А современная система языков противоречит этому.

P.S. Я с симпатией отношусь к энтузиастам эсперанто (не как единого языка а как лучшего кандидата в языки международного общения), но они проиграли. Профукали даже такой великолепный шанс как евроинтеграция в 90-е.

Эсперанто слишком идеален для этого мира.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

У нас уже есть Метапрог и на худой конец - Лабвью. Зачем нам этот бездарный высер от MIT?

Ваш метапрог мнимый и никому не нужен. Предложите учить русский или украинский для него?

Твои уникальнейшие познания в английском обесцениваются.

Нет, просто программа, в общем случае, не должна быть привязана к одному языку (не яп). Так китайци любят, все комментарии на китайском. Он-то их право, но это умышленное замедление развития.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Надо иконки рассвета, заката, полудня и т.д.

«Интерактивное перемещение солнца по экрану».

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Если они компьютер впервые в жизни увидели

Среди таких и продвинутые есть, diskpart.exe использовать умеют, без мануалов.

Что значит «променяв свой родной»?

Потому что в Си и Паскале используются английские слова и текст, если там будет все на китайском то ты ничего не поймешь, хотя казалось бы, вот две программы на Си, причем тут человеческий язык?

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Среди таких и продвинутые есть, diskpart.exe использовать умеют, без мануалов.

Значит, и с поиском букв проблемы нет.

Потому что в Си и Паскале используются английские слова и текст

Нет. Там используют ключевые слова языка Си, которых всего что-то около десятка - двух. Если их заменить на рандомные сочетания букв, ничего особенно не изменится. Английские там только комментарии и имена переменных - ну так это уже не столько код, сколько документация.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Английские там только комментарии и имена переменных - ну так это уже не столько код, сколько документация.

Ну вот я и говорю, давай сделаем это на китайском, ты что то поймешь? Я уверен что с огромным трудом.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Где твой метапрог? Опять заврался, кловун. Нет никакого метапрога, есть только полуживой прототип, генерирующий глючное говно, как и четыре года назад.

Ну и довольно забавно читать заключения бездарного шпалоукладчика об MIT и его проектах. Интересно, сколько его выпускников работают в NI, лишь благодаря которому ты можешь мышевозить свою наскальную живопись?

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну вот я и говорю, давай сделаем это на китайском, ты что то поймешь?

Практика программирования на ассемблере показывает, что одно - четырехбуквенные сокращения ни разу не мешают писать код. Или для вас всякие brne тоже являются английскими?

А так. Если есть желание написать язык, в котором ключевые слова были бы похожи на китайские, индийские или русские - ну вперед, мешать не буду.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Практика программирования на ассемблере показывает, что одно - четырехбуквенные сокращения ни разу не мешают писать код.

Код на ассемблере хоть раз видел? https://github.com/torvalds/linux/blob/5bfc75d92efd494db37f5c4c173d3639d47729...

Ближе всего будет чтение машкодов, вот там да, такая же понятность.

А так. Если есть желание написать язык, в котором ключевые слова были бы похожи на китайские, индийские или русские - ну вперед, мешать не буду.

Желания нету, метапрог мультиязычный.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Или для вас всякие brne тоже являются английскими?

Меняйте brne на breq по всему коду, читаемость только улучшится.

kolpakchi
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Код на ассемблере хоть раз видел?

Не только видел, но и писал. Не под x86, конечно.

Меняйте brne на breq по всему коду, читаемость только улучшится.

это ж от задачи зависит. Цикл задержки на breq писать как-то странно

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я ни разу не видел гитхаба царя, не видел его кода, который делает хоть что-то полезное.

Разработка программ, решающих полезные задачи, это нескончаемый поток компромиссов. Агрессивная категоричность царя просто не совместима с софтом из реального мира. Так что если он вдруг смирится и начнёт делать что-то полезное, то потеряет всё, что ассоциируется с ярлыком «царь».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Пробовал по-всякому, пока не удалось заставить работать. Возьми в Метапрог онлайн «текущие вопросы» 11, там функции картинка, картинка 2, картинка 3. Попробуй переделать так чтоб работало.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Разработка программ, решающих полезные задачи, это нескончаемый поток компромиссов.

Это да, если плясать от существующих технологий. Я же делаю все, чтобы решить эту проблему. Мне надоели недостатки Лабвью, а на текстовые языки программирования переходить не хочется. Вот и делаю Метапрог. Это, конечно, надолго, но меня это не смущает. Я ж не делаю конкретную задачу в конкретный срок за конкретные деньги. Я делаю Метапрог в первую очередь для себя, чтобы не идти на те самые дурацкие компромиссы.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Ну и довольно забавно читать заключения бездарного шпалоукладчика об MIT и его проектах. Интересно, сколько его выпускников работают в NI

Лабвью, детище NI, все же куда лучше убогого высера MIT. Но и оно тоже по-своему убогое. Гениальность графического фронтенда там компенсируется убогостью бекенда. И ни в каких MIT дегенератов из NI не научили, что надо делать универсальную графическую среду программирования именно ОБЩЕГО назначения, не менее общего чем сишка. Думаешь почему ничего лучше сишки для ядер, драйверов, сверхбыстрого софта итп за 50 лет так и не придумали?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Предложите учить русский или украинский для него?

Если появятся стоящие того англичане, сделаем английскую локализацию.

Нет, просто программа, в общем случае, не должна быть привязана к одному языку (не яп).

Метапрог уже имеет русскую и украинскую локализации. И могут быть еще и другие добавлены. Какой из текстовых ЯП умеет в многоязычность?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Это не казарма, а свобода перемещения по миру. Представьте, насколько будет легче, если для переезда в другую страну, не надо будет учить другой язык

А тебе абы свалить. Вали, скатертью дорожка. Одним рабом с «сертификатом вакцинации» станет меньше и Украина станет хоть чуточку более свободной страной. Власти не стали б вводить какую-либо принудиловку если б уколизацию бойкотировали буквально все! Но, к счастью, ее бойкотирует большинство, а из меньшинства многие купили справку или укололись под очень серьезным нажимом. Это делает Украину еще относительно свободной страной.

Ну иметь большое количество языков экономически невыгодно

Кому? Олигархам-глобалистам?

Достижение этого должно быть мирным, без ущемления интересов больших групп людей.

Маленькие группы, значит, прищемить можно. Отлично. По аналогии: власти всячески пытаются поднять % уколотых, чтобы легче было щемить неуколотых.

И сколько там нобелевских лауреатов?

Столько, сколько решил нобелевский комитет. Вот есть нобелевский лауреат Обама. По какому критерию ему дали нобелевку если не по цвету кожи?

просто хочется, чтобы информация и перемещениепо миру были доступными

Мне тоже много чего хочется. Например, не подчиняться диктату глобалистов. И вообще уничтожить необходимость учить английский для программирования, чего я и добиваюсь, разрабатывая Метапрог.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Да, в Labview по двойному клику не схема открывается, а всего лишь GUI, который для функции даром не нужен.

Это проблемы конкретно Лабвью, и мне это тоже не нравится. В Метапроге такого нет, только схема.

Четко и по делу что? Угадали что же именно вы хотите сделать?

MOPKOBKA, ты телепат? Или дело в другом?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от COKPOWEHEU

Прямых решений я стараюсь не давать

Мне нужны конкретные прямые ответы на конкретные вопросы. Если ты их не даешь - ты бесполезен.

это не помощь, это вред

Зато диванные советы засирать мозги всякими питонами ой как полезны, так ведь?

указать направление для самостоятельного изучения

Делать мне по-твоему нечего?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

А тебе абы свалить. Вали, скатертью дорожка. Одним рабом с «сертификатом вакцинации» станет меньше и Украина станет хоть чуточку более свободной страной. Власти не стали б вводить какую-либо принудиловку если б уколизацию бойкотировали буквально все! Но, к счастью, ее бойкотирует большинство, а из меньшинства многие купили справку или укололись под очень серьезным нажимом. Это делает Украину еще относительно свободной страной

Что-то у вас каша в голове.

Кому? Олигархам-глобалистам?

Простым людям. Олигархам выгодно, ещё одно средство для обогащения и сокрытия информации.

Маленькие группы, значит, прищемить можно.

А маленькие группы внутри себя разберуться.

Столько, сколько решил нобелевский комитет.

Ну да, арабов ущемляют.

Мне тоже много чего хочется. Например, не подчиняться диктату глобалистов. И вообще уничтожить необходимость учить английский для программирования, чего я и добиваюсь, разрабатывая Метапрог.

И пока ваша затея обреченеа на провал, ну, если вы не станете хоть как-то принимать советы других людей, большинство молодого населения уже знает английский, и не против применить его.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Метапрог уже имеет русскую и украинскую локализации. И могут быть еще и другие добавлены. Какой из текстовых ЯП умеет в многоязычность?

Где-то почти все. Лично я учил си до знания, что такое for или if.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

большинство молодого населения уже знает английский

Как оценивается? Они могут сказать ай донт спик инглиш?

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

дегенератов из NI

Еще раз: ты можешь «программировать» (на самом деле, просто складывать готовые кубики) только благодаря этим ребятам. Вот уж действительно, неблагодарный ребенок.

надо делать универсальную графическую среду

Кому надо-то?

почему ничего лучше сишки для ядер…

Потому что сишка в этом контексте самодостаточна. Сишка такова, что любые ее небольшие сейчас будут носить в основном косметический характер, а крупные чреваты потерей совместимости или монстроузностью результата.

Графическое программирование в том виде, в котором ты его предлагаешь, никому не нужно, потому что не решает никаких проблем. Ты все равно не сможешь ковыряться в ядре, даже если тебе десять блок-схем нарисовать.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Мне нужны конкретные прямые ответы на конкретные вопросы. Если ты их не даешь - ты бесполезен.

Делать мне по-твоему нечего?

@hobbit, и вот к этому наглому необучаемому созданию без малейшего признака серого вещества в голове ты пыташься быть добрым. Оно тебе надо?

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Какой ужас, кто то хочет получить прямой ответ на свой вопрос!!!

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

> Разработка программ, решающих полезные задачи, это нескончаемый поток компромиссов.

Это да, если плясать от существующих технологий.

Дело не в способе представления алгоритма. На компромисс приходится идти в машиностроении, даже биологическим существам приходится специализироваться на чем-то одном, жертвуя другими возможностями. Если за все время существования Земли никому не удалось уйти от компромиссов, почему вы думаете, что сможете?

И ни в каких MIT дегенератов из NI не научили, что надо делать универсальную графическую среду программирования именно ОБЩЕГО назначения

Кому надо? NI-вцам? Им не надо, они и не сделали. Программистам? Им тоже не надо, у программистов есть куда более удобные языки. Не-программистам? Им вообще по большому счету на программирование плевать. А кому не плевать, спросят у программистов и выберут нормальный язык. Ну или хотя бы Питон.

Вот и получается, что «надо» это только вам.

Какой из текстовых ЯП умеет в многоязычность?

Да любой вроде. Или вы про альтернативные написания ключевых слов языка? При желании и это на многих языках сделать можно. Может, видели «церковно-славянский» или «подворотный» вариант той же Си-шки. Вот только и применение будет именно таким: показать что так можно, поржать и забыть.

> Ну иметь большое количество языков экономически невыгодно

Кому? Олигархам-глобалистам?

В первую очередь вам лично. У fernandos в отличие от вас не возникает проблем с чтением английской документации.

Мне тоже много чего хочется. Например, не подчиняться диктату глобалистов. И вообще уничтожить необходимость учить английский для программирования, чего я и добиваюсь, разрабатывая Метапрог.

Это не так работает. Чтобы вытеснить чужой язык надо вырастить ему достойного конкурента. Было время когда международным считался францезский, во время СССР претендовал русский. Вы вон и сейчас им пользуетесь для общения.

А представьте если бы ваше желание осуществилось и в каждой стране говорили бы строго на своем языке. Вас бы на этом форуме на понимали (впрочем, вас и сейчас не понимают, но по другой причине), вы бы никого не понимали, даже Котечку.

Это проблемы конкретно Лабвью, и мне это тоже не нравится. В Метапроге такого нет, только схема.

Согласен, это косяк реализации именно Labview. Но я не представляю как вообще можно в графическом языке по-человечески организовать функцию, особенно использующую глобальные переменные. Даже в САПР для трассировки плат делают компонент с отдельным листом и отдельной схемой. Ну хоть окна с его GUI нет, и то радует.

Мне нужны конкретные прямые ответы на конкретные вопросы.

Нет, вам надо учиться искать ответы самостоятельно.

Зато диванные советы засирать мозги всякими питонами ой как полезны, так ведь?

Уж точно полезнее, чем аналогичные советы по засиранию мозга Labview.

Делать мне по-твоему нечего?

Да. Тут в этом, кажется, никто не сомневается. Вы же пилите хобби-проект, не имеющий практической ценности, значит свободное время есть.

COKPOWEHEU
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Да что ты несёшь.

Когда твоей регистрации было пару месяцев, ещё можно было поверить в серьёзность затеи, хоть и с большим трудом. Но сейчас уже прошло больше двух с половиной лет, ты всё ещё «делаешь метапрог», но для тебя до сих пор сюрпризом является тот факт, что конечное множество не может быть строгим подмножеством самого себя. Это жесть какая-то.

Про отсутствие компромиссов — отдельная хохма. Ты пытаешься транслировать схемы в Си. Почему в Си? Потому что ты не можешь генерировать исполняемый код сам и вынужден подстраиваться под реальность, используя уже существующие компиляторы. Более того, ты вынужден подстраивать свои схемы под особенности Си, потому что если разница между схемами и Си будет слишком большая, ты не справишься созданием транслятора. Но допустим, ты всё-таки решишься отказаться от Си и генерировать исполняемый код напрямую. Тебе придётся подстраиваться под существующие наборы команд, потому что нужно же на чём-то исполнять сгенерированные бинарники. Если ты захочешь создавать свои процессоры со своими системами команд, придётся подстраиваться под фабрики с их техпроцессами. Если захочешь создавать свои чипы, придётся подстраиваться под физику. Свою физику ты создать не сможешь в принципе. Сплошные компромиссы.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.