LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление bugfixer, (текущая версия) :

Задача понять хорош кандидат для проекта или нет, как мне кажется, супер сложна.

Не в бровь а в глаз, я бы сказал.

Поговорим исключительно о технической части. У кого есть опыт - поделитесь что вы спрашиваете у middle/senior разработчиков?

Мне это видится примерно так. Гонять по стандартам / нюансам абсолютно бессмысленно (кого интересуют справочные знания которые гуглятся за 2 минуты?) Ваша задача понять насколько человек умён в принципе, и насколько его заявленное резюме соответствует действительности. У меня есть с десяток стандартных задачек, как по программированию (структуры данных, алгоритмы), так и по математике. Причём математика сформулирована так что человек должен сам выписать уравнение (систему уравнений) как минимум, и в идеале его (их) решить, до «конкретных циферок», а не до «ну дальше всё очевидно». В зависимости от предполагаемой позиции я предлагаю те или иные из этого набора. С Вашего позволения я сами задачки озвучивать не буду - конкретика здесь не так важна как методология. Замечу что все задачки школьного уровня (никаких дифуров, урматов, ТФКП, интегралов по замкнутому контуру и тому подобного) - по факту этого более чем достаточно.

Примерно 25-50% отведённого времени трачу на проход по резюме. Человек заявил что занимался low-latency вещами - великолепно! Мы обсудим что именно он делал, какие задачи решал, каких показателей в итоге добился. Утверждает что глубоко знает TCP/IP - замечательно! Мы начнём с базовых вещей, и если человек тянет дойдём до весьма низкого уровня (например я уверен что мало кто из здесь присутствующих знает что происходит on-the-wire при посылке UDP пакета на удаленный порт на котором никто не слушает, и как это можно использовать).

И самое главное - единственный вопрос ответ на который Вы ищете это «а может ли кандидат для нас сделать что-то полезное?» Не надо делать ошибку и пытаться «валить» человека - это можно сделать с любым, только вот у разбитого корыта останетесь именно Вы, а не соискатели которых Вы отвергли.

Исходная версия bugfixer, :

Задача понять хорош кандидат для проекта или нет, как мне кажется, супер сложна.

Не в бровь, а в глаз, я бы сказал.

Поговорим исключительно о технической части. У кого есть опыт - поделитесь что вы спрашиваете у middle/senior разработчиков?

Мне это видится примерно так. Гонять по стандартам / ньюансам абсолютно бессмысленно (кого интересуют справочные знания которые гуглятся за 2 минуты?) Ваша задача понять насколько человек умён в принципе, и насколько его заявленное резюме соответствует действительности. У меня есть с десяток стандартных задачек, как по программированию (структуры данных, алгоритмы), так и по математике. Причём математика сформулирована так что человек должен сам выписать уравнение (систему уравнений) как минимум, и в идеале его (их) решить, до «конкретных циферок», а не до «ну дальше всё очевидно». В зависимости от предполагаемой позиции я предлагаю те или иные из этого набора. С Вашего позволения я сами задачки озвучивать не буду - конкретика здесь не так важна как методология. Замечу что все задачки школьного уровня (никаких дифуров, урматов, ТФКП, интегралов по замкнутому контуру и тому подобного) - по факту этого более чем достаточно.

Примерно 25-50% отведённого времени трачу на проход по резюме. Человек заявил что занимался low-latency вещами - великолепно! Мы обсудим что именно он делал, какие задачи решал, каких показателей в итоге добился. Утверждает что глубоко знает TCP/IP - замечательно! Мы начнём с базовых вещей, и если человек тянет дойдём до весьма низкого уровня (например я уверен что мало кто из здесь присутствующих знает что происходит on-the-wire при посылке UDP пакета на удаленный порт на котором никто не слушает, и как это можно использовать).

И самое главное - единственный вопрос ответ на который Вы ищете это «а может ли кандидат для нас сделать что-то полезное?» Не надо делать ошибку и пытаться «валить» человека - это можно сделать с любым, только вот у разбитого корыта останетесь именно Вы, а не соискатели которых Вы отвергли.