LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление alpha, (текущая версия) :

К слову, что тебе мешало добавить сокращения типа \bi для \begin{itemize} и \e для \emph? Я уж не говорю про макросы редактора, сниппеты и т.п.

Мне не мешало. Собственно emacs-auctex и нормальная работа кириллицы в редакторе - это причина, по которой я перешла на Linux. Но раз уж мы тут в треде обсуждаем эту тему, то можно было бы подумать о варианте надстройки над техом, где всё это и даже те же \sin \cos можно было бы сделать более дружелюбными к русскому языку алиасами, чтобы не нужно было это делать каждому у себя.

Можно, но бессмысленно.

Не, ну я не собираюсь сама всерьез браться за решение этого вопроса. Поскольку мне он не кажется настолько важным. Но в принципе проблема существует. И над её решением можно думать.

Кириллический язык разметки - это только одна из идей, которые тут можно выдвигать. Улучшение раскладки - другая. Специализированные средства для редактирования - третья, и т.д.

Только местные активисты не пытаются решать собственно проблему удобства, они пытаются вести идеологическую борьбу против врагов притесняющий русский язык. И в такой постановке вопроса ничего толкового сделать конечно не получится.

Исходная версия alpha, :

К слову, что тебе мешало добавить сокращения типа \bi для \begin{itemize} и \e для \emph? Я уж не говорю про макросы редактора, сниппеты и т.п.

Мне не мешало. Собственно emacs-auctex - это причина, по которой я перешла на Linux. Но раз уж мы тут в треде обсуждаем эту тему, то можно было бы подумать о варианте надстройки над техом, где всё это и даже те же \sin \cos можно было бы сделать более дружелюбными к русскому языку алиасами, чтобы не нужно было это делать каждому у себя.

Можно, но бессмысленно.

Не, ну я не собираюсь сама всерьез браться за решение этого вопроса. Поскольку мне он не кажется настолько важным. Но в принципе проблема существует. И над её решением можно думать.

Кириллический язык разметки - это только одна из идей, которые тут можно выдвигать. Улучшение раскладки - другая. Специализированные средства для редактирования - третья, и т.д.

Только местные активисты не пытаются решать собственно проблему удобства, они пытаются вести идеологическую борьбу против врагов притесняющий русский язык. И в такой постановке вопроса ничего толкового сделать конечно не получится.