LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление TDrive, (текущая версия) :

REST повсеместно используется для RPC

Так же как и мой пример с xml завернутым как строка в соап, но это не пример для подражания.

у тебя какие-то надуманные проблемы.

У меня нет проблем, я привык к тому что люди используют термины не понимая что они означают.

Впрочем, если данные совсем не нужны, требуется исключительно RPC, то лучше чистый JSON API. Но в реальности всегда нужно и то и другое.

Нормальные люди проектируют апи под задачу и не забивают голову всякими базвордами без необходимости и формат данных зачастую не самое главное. Есть еще такие вещи как стейтлес или нет (а REST по определению должен быть стейтлес), идемпотентность и тд и тп. Про тестирование можно вспомнить, RPC и REST требуют немного разных тестов, семантика, удобство вкуривания документации, возможность решения типичных задач за минимальное количество запросов к апи…

А так, на практике, рестом называют все что угодно просто потому что другого не знают, а рест апи звучит умнее чем просто апи, остается только смириться с этим.

Исправление TDrive, :

REST повсеместно используется для RPC

Так же как и мой пример с xml завернутым как строка в соап, но это не пример для подражания.

у тебя какие-то надуманные проблемы.

У меня нет проблем, я привык к тому что люди используют термины не понимая что они означают.

Впрочем, если данные совсем не нужны, требуется исключительно RPC, то лучше чистый JSON API. Но в реальности всегда нужно и то и другое.

Нормальные люди проектируют апи под задачу и не забивают голову всякими базвордами без необходимости и формат данных зачастую не самое главное. Есть еще такие вещи как стейтлес или нет (а REST по определению должен быть стейтлес), идемпотентность и тд и тп. Про тестирование можно вспомнить, RPC и REST требуют немного разных тестов, семантика, удобство вкуривания документации…

А так, на практике, рестом называют все что угодно просто потому что другого не знают, а рест апи звучит умнее чем просто апи, остается только смириться с этим.

Исходная версия TDrive, :

REST повсеместно используется для RPC Так же как и мой пример с xml завернутым как строка в соап, но это не пример для подражания.

у тебя какие-то надуманные проблемы. У меня нет проблем, я привык к тому что люди используют термины не понимая что они означают.

Впрочем, если данные совсем не нужны, требуется исключительно RPC, то лучше чистый JSON API. Но в реальности всегда нужно и то и другое.

Нормальные люди проектируют апи под задачу и не забивают голову всякими базвордами без необходимости и формат данных зачастую не самое главное. Есть еще такие вещи как стейтлес или нет (а REST по определению должен быть стейтлес), идемпотентность и тд и тп. Про тестирование можно вспомнить, RPC и REST требуют немного разных тестов, семантика, удобство вкуривания документации…

А так, на практике, рестом называют все что угодно просто потому что другого не знают, а рест апи звучит умнее чем просто апи, остается только смириться с этим.