LINUX.ORG.RU

Django задавит RoR?


0

0

Читая новости на ЛОРе и слушая питонистов начинаю думать - а стоит ли дальше работать с RoR и Ruby ? Вероятно ли что в этой сфере (разработка вебприложений не ASP.NET-ом) все поглотит Python, или это случится не скоро?

Сложно ли мигрировать с RoR на Django, и когда это следует начать?

anonymous

Присоединяюсь к топику и хотелось бы, чтобы отвечающие писали внизу, каким опытом владеют в RoR и в Django. Чтобы топик не превратился в высказывание предпочтений и обсирание технологий, которых не умеют готовить.

Selecter ★★★★
()

Мое скромное мнение: фтопку обоих. И веб приложения туда же.

Задрали убогие сайты, с кучей кнопочек, свистелок, скриптов, и всё это вместе взятое называемое "веб приложение". Делать сайты надо просто: оглавление + содержание + референсы. Так делалось веками -- книги. Вы видели в книгах механические кнопки? А выпадающие меню? Всплывающие окошки?

А там где нужны действительно приложения (программы) -- веб всегда выглядит убогого и недоразвито по сравнению с настоящими программами.

Опыт RoR: 0 Опыт Django: 0

logIN
()

> Django задавит RoR?

- Мимино, если к самалёту цепью привязат вирталёт кто праиграет ?
- Цепь!

iBliss
()

Я думаю, что никто никого не задавит. Но RoR всегда будет лучше в моих глазах, т.к. там всё из коробки, а не через костыли, плюс magic of RoR лишает необходимости писать лишний связочный код.

В RoR из коробки: MVC, где не надо создавать иллюзию связей(!очень важный плюс), profiler, performancer, unit testing, шаблонизатор, всевозможные helper-ы для генерации html кода, упрощённая работа с ajax.

А на месте автора не беспокоился насчёт рынка. Делай своё дело :)

RoR: 10%
Django: 0%

Selecter ★★★★
()

И то и другое не очень.
Опыт разработки на обоих: 0 (у меня штат программистов)

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Selecter

> В RoR из коробки: MVC, где не надо создавать иллюзию связей(!очень важный плюс), profiler, performancer, unit testing, шаблонизатор, всевозможные helper-ы для генерации html кода, упрощённая работа с ajax.

А Django вы вообще видели, кроме как на картинках? Или одна бабка рассказывала, как один мужик слышал, как один пхпшник на ём делал счётчик для хомяка и ему не понравилось?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вообще не пробовал Django, т.к. я не хранитель времени - у меня его мало - приходится выбирать. Знаю только, что django - mvc framework для python. Мне не нравится реализация ООП в python - выбрал ruby. Было бы приятно услышать пару слов о Django.

Selecter ★★★★
()

только хотел создать подобную тему. RoR - действительно откровение или это временно? стоит ли его учить, или пока выучу мода пройдет.

или не тратить время и изучать что-то более вечное типа той же явы?

cleg
()
Ответ на: комментарий от cleg

Если знаешь что такое MVC, то затрать 1 день на tutorial-ы по RoR, а там для себя реши. Если не знаешь, то придётся сначала открыть для себя MVC. На это уйдёт несколько дней.

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Да Django осваивать не чего. Хоть и не веб програмер но быстро допер, что к чему. Вот толко с RoR не разбирался :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BioMD

Жаль что не было достаточно мнений от Django-вцев.

Думаю при изучении технологии, если она кажется новой, то изучение не пройдёт зря. Конечно понимание MVC пригодится при миграции на Django или на ещё какой-то новый фреймворк, но хотелось бы узнать серьезные отличия в этих двух фреймворках. Пока я знаю только что Django быстрее RoR, а Python быстрее Ruby.

Сам я люблю Ruby, изучаю RoR (и уже полгода пишу всё, где у меня есть выбор, на Ruby - очень рад знакомству с языком).

Но сейчас творятся какие-то непонятные вещи.. (или это всегда так?)

1. Выходят книги про миграцию с Java на Ruby

2. Слышны крики что Java это вечно

3. Слышны новости о том что все банки переходят с Java на .NET

4. Видна ситуация на рынке работы с веб программированием. Ruby, Python - 0%, ASP.NET - 90%, Java - 10%

Так что пока учу AJAX, JS, и думаю - а за чем же будующее? И чему доверить своё время. Надеюсь это будет не ASP.NET (хотя если mono серьезно разовьется, то можно подумать...)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как говорит любой небыдлокодер: "Любой хороший специалист найдёт работу, которая ему нравится". Я бы не подстраивался под рынок и объявления, а тем более не слушал бы лапхуов, говорящих на каждом углу вычитанную пеарную фразу "За .NET будущее!". Заказчику всё равно какой язык выберет специалист.

В нашем городе любят говорить: "Да этих программистов, как собак нерезанных..." Они не знают, какую работу выполняет программист.

В любом случае тотального и быстрого перехода на одну технологию не будет. Так что успеешь выучить что угодно :-)

Кстати, рекомендую всем бенчмарки посмотреть. Хороший сайт http://shootout.alioth.debian.org/gp4/benchmark.php?test=all&lang=ruby&am...

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Жаль что не было достаточно мнений от Django-вцев.

Ну а что про него сказать? Зайди на djangoproject.com и почитай, что он умеет. Создание приложения - быстро и просто. Множество рутины согласно DRY уже написали и сделали универсальной и доступной для использования. Административные веб-интерфейсы и вообще внутренние интерфейсы моделей генерятся автоматически, взаимодействие, создание между связями между моделями интуитивно понятно. Нравятся ленивые БД-транзакции с простой и функциональной структурой. Расширяемый шаблонный препроцессор (смахивает на Smarty), встроенные ЧПУ - это всё стандартно... Ну а любую нестандартную логику можно реализовать руками и внедрить в приложение, благо Python гибкий и широкий по возможностям язык.

Sphinx ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.