LINUX.ORG.RU

Может кто-то простым языком для даунов объяснить в чём фишка архитектуры ARM и чем это отличается от x86?

 


1

6

Я не понимаю как можно выделять какую-то там архитектуру ARM.

Архитектура, если просто, - это набор и отношения разных блоков внутри ЦП: число алу, связи между ними, конвееры, предсказатели, переупорядочиватели, регистры и др. Число этих разных сущностей может быть конским, половину из них нормальный человек вообще не отнесёт ни к чему ранее известному.

Вот есть «архитектура» Sandy Bridge или Ice Lake или древние итаниумы. Что там внутри нам особо не скажут, но вариация может быть огромна. Ну то есть нет, немножко скажут в сопроводительных доках к intel vtune, но не до транзисторов. Чего там воткнут в новом поколении нового или сильно всё переделают - пёс его знает. Это могут быть принципиально разные ядра, запиленные разными разрабами с нуля в разных странах мира. Единственное, что нам гарантируют - что новое ядро поймёт ту же систему команд и прежние контракты, вроде с какого адреса жрать код после включения. А как всё исполняется внутри - нет гарантий. Внутри будет RISC-ядро или 32 VLIW-модуля каких-то диких, координируемые вашим x86 кодом - воля разрабов. Вам вообще не должно быть понятно что там внутри камня, кроме контракта о том, что оно сожрёт ваш старый код с тем же результатом.

Т.е. в моём ламерском понимании, «x86» уже давно ничего не означает, кроме может быть системы команд. «x86» ничего не говорит о том, какое там внутри ядро и какая у него архитектура. В моём понимании, если, скажем, выразить некое расстояние между разными архитектурами семейства x86 неким числом, то это число будет сильно больше, чем некая абстрактная разница «между ARM и x86».

То есть, когда нам говорят, что японский суперкомпьютер построен на ARM-процессорах или что Apple запилила свой ARM-процессор для десктопных маков, то что это говорит об архитектуре? Ничего? В моём понимании это некий маркетинговый базар о том, что «у нас не intel и не ADM», но никакой технической составляющей в этих словах нет.

Можете простым языком для даунов объяснить где я не прав?

А ещё вопрос: а чё там лицензировать-то? Ну вот ARM какие-то там лицензии выдаёт за деньги. На что лицензии? На исполнение их набора команд? А кому оно надо? Почему свой набор команд авторы любого нового камня не могут напилить?



Последнее исправление: igloev (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

жертва с особо тяжкими травмами

Остап Сулейман Берта-Мария Бендер говорил проще: «жертва аборта».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ARM - 1 год поддержки, а дальше мы и знать не знаем, что у нас такие ЦПУ когда-то были

Не путай проблемы конкретных реализаций

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Может кто-то языком для даунов объяснить где я не прав?

php

Ваше сообщение оскорбляет даунов!

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Может кто-то простым языком для даунов объяснить в чём фишка архитектуры ARM и чем это отличается от x86?

x86 — это школьный отличник, который много лет назад имел хорошую работу, но сгорел на ней, стал наркоманом и подхватил спид. Когда жизнь пошла ко дну и наркоту стало просто не на что покупать, он опомнился, пошел в церковь, опомнился, начал ходить на тренинги личностного роста, стал успешным бизнесменом и уважаемым человеком. Но он все равно умрет от спида, потому что наследие прошлого дает о себе знать. ARM — это школьный отличник, у которого сейчас есть хорошая работа, семья и дети, так что жизнь у него пока что в порядке.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

х86 - 10 лет использования и совместимости и взад, и вперед
ARM - 1 год поддержки, а дальше мы и знать не знаем, что у нас такие ЦПУ когда-то были

У арма на уровне инструкций процессора тоже есть совместимости, и код для ARMv4 можно запустить на ARMv8. Другое дело, что если ты используешь векторные вычисления и разные передовые штучки, то внезапно это твое «10 лет использования и совместимости и взад, и вперед» становится 4.2.

Совсем другое дело — вендор лок на уровне кастомных инструкций процессора, ограничений на прошивку, хитровыдуманных устройств, драйвера к которым наглухо запроприетарены.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не путай проблемы конкретных реализаций

отмазка уровня коммуняка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Still, there are a few areas where the A64 architecture is theoretically «better» than x64, due to the lack of legacy.
The first is instruction decoding
The second area is memory consistency guarantees

Всё написано до нас.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

штеуд облажался

При чем тут штеуд, если производителя два?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Процессор будущего будет просто смотреть на любую программу, понимать, что она делает, и сразу выдавать тебе деньги и порно, какое ты любишь. Все эти промежуточные шаги интерпретации и декодирование останутся в прошлом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dem

А закрыть теэг?

Так не принято, это зашквар и нубство.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

http://www.interface.ru/home.asp?artId=33798

Пробелы вне тэгов <?php … ?> , даже в библиотеках, считаются текстом и включаются в ответ(или приводят к ошибкам «headers already sent»). Популярный фикс - не указывать закрывающий ?> ; PHP не жалуется и у вас нет завершающей новой строки в конце файла.

chkalov
()
Ответ на: комментарий от EXL

А это типо шутка такая - на вопрос «языком для даунов» привести ответ в форме ПХП-кода, и, типа, получается ПХП - это язык для даунов.

Слишком много усилий затрачиваешь для создания шуток о форме, интереснее шутки по содержанию. Но, наверное, шутить по содержанию, а не по форме - это надо быть умным…

igloev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.