LINUX.ORG.RU

Не могу вспомнить как называется правило/закон

 ,


0

1

Допустим есть вот такой код:

var foo = {
  bar: x => console.log(x)
}

foo["ba" + "r"](2)

Есть закон/правило которое рекомендует избегать такого рода вызовы, и говорит о том что все вызовы функции должно быть можно найти поиском по имени функции, а нарушение этого правила усложняет рефакторинг и ухудшает читаемость кода.

Помогите пожалуйста вспомнить его название. Мне почему-то кажется что у него название состоит из сокращения, типа «XYZ Rule», но может быть я ошибаюсь.


обфускация

anonymous
()

Зачем банальным и очевидным вещать придумывать названия?

Имхо, подобные «правила» — это лишь попытка их бестолковых авторов потешить ЧСВ. Те, кто пользуется ими, тупороги не менее.

WitcherGeralt ★★
()

Кстати, забавно, что чуть более чем в каждом подряд веб фреймворке так делают, собирая имя метода контроллеров, событий и т.п. при роутинге.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

В лиспе такие костыли вроде как не нужны, можно просто символы совать куда угодно и конфиги делать в виде sexp.

А любят это ИМХО рубисты и покусанные ими любители convention over configuration магии.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Зачем банальным и очевидным вещать придумывать названия?

Незачем, конечно. Но в данном случае название уже придумано. И мне просто хочется его вспомнить.

Мне кажется, в том месте где я про него читал его еще каким-то образом связывали с математикой. И вот мне интересно понять каким. Но нагуглить не могу.

teyiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

И примеры кода там были на лиспе, да.

Блин. Прямо «Помогите вспомнить книгу» какое-то получается. :-)

teyiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

В лиспе такие костыли вроде как не нужны

Ага, но я как-то пытался разбираться с исходниками Gnus-а. Там такие залежи этого говна…

Miguel ★★★★★
()

Можно, в принципе, отнести это к главе 2 (Пункт «Выбирайте имена, удобные для поиска») книги Роберта Мартина «Чистый код. Создание, анализ, рефакторинг». Но конкретно в этом разделе не профункции, а про правила названий.

Ну и вообще, у него есть правила в книге. Так вот правило N1 - Используйте содержательные имена.

bvn13 ★★★★★
()
Последнее исправление: bvn13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Правило буравчика. Который тебе нужно засадить за такой код.

Проржался и кинул этот камент в закладочки. :)

покусанные ими любители convention over configuration магии.

Более мерзкого паттерна ещё поискать.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

grepability или что-то в этом роде.

The Grep Test. :-)

teyiva
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

В лиспе такие костыли вроде как не нужны, можно просто символы совать куда угодно и конфиги делать в виде sexp.

Там такие костыли из коробки. Начиная с конструирования функций через параметр :conc-name (см. defstruct), заканчивая format-symbol

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

defstruct

Так это под капотом и вообще анахронизм времён Очаковских. Впрочем стрелять по ногам никто не запрещает, конечно.

no-such-file ★★★★★
()

Есть - это ПКТКБСЕБСКНП («пишите код так как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат»).

Qasta
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.