LINUX.ORG.RU

Там опять Go ругают

 , ,


4

9

сабж

Статья вызвала бурю эмоций на HN.

Сама статья мне очень понравилась. Очень красочно описывает моё отношение к Go.

This fake “simplicity” runs deep in the Go ecosystem. Rust has the opposite problem - things look scary at first, but it’s for a good reason. The problems tackled have inherent complexity, and it takes some effort to model them appropriately.

Ну или как я люблю говорить: Go примитивный, а не простой.

PS: Работа со строками в Go напомнила недавний холивар (C рулит и педалит.). @grem’у понравится. Путь к файлу содержит недопустимые символы? Та забей!

@WitcherGeralt

★★★★★

Ответ на: комментарий от dnb

Это еще полбеды. Страшнее, когда тебе вдобавок нужно обучить десяток-другой программистов, ведь рынок труда отнюдь не изобилует растерами - даже вменяемых сишников найти зачастую проблема.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от dnb

Не, ну у нас же передовая компания, мы же идейные: смотрим только в будущее, не используем технологии каменного века и с жалостью относимся к грязным сишникам-неандертальцам, чего-то там мастерящим из говна и палок.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Понятно, что если я открою исходники, я увижу С. Много С. Может быть даже не пропущенного через статические анализаторы и санитайзеры. OpenSSl, от лицезрения которого плюются практически все, упоминать не стоило.

Что это доказывает? Если я открою исходники с коболом, я увижу кобол. И его тоже ещё очень много.

Это доказывает, что есть много легаси, которое приходится поддерживать и развивать.

Поясню. Я не считаю, что С умирает или собирается умирать в ближайшее время (к сожалению). Но куча легаси доказывает только то, что в своё время это был хороший для системного языка компромисс между сложностью портирования компиляторов и предоставляемыми возможностями.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Не все растаманы могут смотреть в завтрашний день. Раст позиционируется как безопасный язык, очевидно что Мозилла делая ставку на будущее за вебом, хотела избежать некоторых проблем в своем клиентском продукте. Но веб 3.0 всё не приходит и не приходит.

dnb ★★★★
()

Путь к файлу содержит недопустимые символы?

Так все крупные конторы разработчики софта и делают - забивают на что-то отличное от ascii. Никогда не видел что ли?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

Ну тут суть в том, что на С еще слишком много широко используемых проектов и активной разработки, чтобы его хоронить, а переписывать все на другом языке в обозримом будущем точно никто не будет. Начинать новые проекты на Rust тоже рискованно (для бизнеса, по крайней мере) - он еще слишком молод.

Поясню. Я не считаю, что С умирает или собирается умирать в ближайшее время (к сожалению). Но куча легаси доказывает только то, что в своё время это был хороший для системного языка компромисс между сложностью портирования компиляторов и предоставляемыми возможностями.

Так в «кончине С» и заключался основной тезис. О чем мы тогда тут спорим?
Я, например, тоже могу справедливо заявить, что популярность JS основана на отсутствии альтернатив, но меняет ли это современные тренды? Нет. Какими бы ни были причины, факт остается фактом.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от dnb

К слову, в последний раз, когда пользовался их браузером, движок беспощадно тек, и всю безопасность работы с памятью в Расте было видно невооруженным взглядом.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Матчасть таки стоит изучать. Во-первых, Firefox пока по большей части написан на C++. Во-вторых, отсутствие утечек памяти не гарантируется. Гарантируется memory safety, то есть отсутствие buffer overflow, double free и т.п.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

очевидно что Мозилла делая ставку на будущее за вебом, хотела избежать некоторых проблем в своем клиентском продукте

да ничего они не хотели избежать. Раст для коррумпированного руководства мозиллы - это способ отмазаться от вопросов о техническом превосходстве хрома и падении рыночной доли. Типа, вот когда перепишем весь огнелис на новый супер-пупер язык (лет через 10, а желательно еще позднее), тогда и поговорим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Использую найтли как основной браузер, гном, vscode, клиент soundcloud на электроне - на 12 гигах рам не замечаю тормозов https://i.imgur.com/EKJsypn.png Хромиум поставил чтобы смотреть онлайн фильмы, но это только потому что мне лень разбираться что именно нужно разблокировать в uBlock + NoScript чтобы они нормально смотрелись и в лисе. А может всему виной блокировка сторонних кук и трекеров, кто знает.

dnb ★★★★
()
Последнее исправление: dnb (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Будто Ларисе Ивановне есть дело до языков программирования. Все таки ФФ выбирают те, кому важна приватность и конфигурабельность.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Так в «кончине С» и заключался основной тезис. О чем мы тогда тут спорим?

О том, что «много строк кода» не гарантия живости языка. И о том, что живость языка не означает отсутствие в нём проблем.

red75prim ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Всё говнокод. Действительно опытные программисты ездят с докладами на конференции и рассказывают, как подпереть код, чтобы он не растекался.

Путь к файлу содержит недопустимые символы

а что в таком случае следует делать в идеале?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

Активно течь стало как раз после инъекций Растом. Совпадение? Не уверен.

Матчасть таки стоит изучать.

Прошу прощения, наслушался фанбоев.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Написал.

Теперь мне нужнен весь пакет math для целых чисел.

Его не написал, отвалилась жеппа.

rbbtnspc
()

Статья вызвала бурю эмоций

так у тебя любая стать, где хвалят rust вызывает бурю эмоций и она нравится

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cherry_boy

Активно течь стало как раз после инъекций Растом. Совпадение? Не уверен.

Или после значительных изменений архитектуры проекта. А может просто тенденция видеть то, что хочешь видеть.

red75prim ★★★
()
Последнее исправление: red75prim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous
tokio::spawn(|| {
  println!(”Ну и где теперь твои горутины”);
});
rbbtnspc
()
Ответ на: комментарий от dnb

Вопрос в том треде поставлен некорректно, поэтому единственный ответ на него — «нельзя». То, что в Go поддержку прокси и примитивный недороутинг запихнули в стандартную библиотеку, ничего особо не значит.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Почему у него?
Судя по ЛОРу, любое упоминание rust вызывает прибег, припрыг или прискок кучи хейтеров.
По ссылочке случилось то же самое.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red75prim

О, я думал, что мы об этом:

Сишечка мертва.

Ветку разговора иногда стоит проматывать до начала.

О том, что «много строк кода» не гарантия живости языка

Не гарантия, но речь не просто о «строках кода», а об активно поддерживаемых и развиваемых «строках кода». Вот с COBOL, КМК, большинство уже переехало на Java, поэтому можно сказать, что он мертв или бьется в предсмертной агонии.

И о том, что живость языка не означает отсутствие в нём проблем.

Ай-яй-яй! Не нужно мне приписывать того, чего я никогда не говорил, проблем в C более чем достаточно.

cherry_boy
()

Кстати, а какое будущее у языка Rust? Что с ним будет, если Мозилла обанкротится, или если придет новое руководство, которое закроет проект под названием Rust как жрущий слишком много денег? (кстати, Go тоже могут гипотетически отправить в свободное плавание)

В этом смысле C++ выглядит как железобетонный монолит, которому не страшны такие мелкие неприятности по меркам его могучести.

И правильно ли я понимаю, что все меньше и меньше молодых программистов желает изучать C++, отдавая предпочтение таким модным языкам как Go и Rust? Go и Rust - совершенно разные. Не буду их сравнивать.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

у него , потому что он это сюда притащил

p.s. он сам меня сюда хз зачем кастанул, я даже не знаю для чего ему моё мнение на этот счёт

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dnb

Любое — это какое?

В стандартной библиотеке Rust опять же нет ни HTTP, ни SMTP. Ответ будет зависеть от выбранной тобой библиотеки.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

как это решает проблему, что строка с указанием пути (взятая например из конфига) содержит недопустимый символ с точки зрения файловой системы?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Сама статья мне очень понравилась. Очень красочно описывает моё отношение к Go.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

кстати, Go тоже могут гипотетически отправить в свободное плавание

https://github.com/tinygo-org/tinygo не имеет отношения к гуглу и активно развивается.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

ну так «если одну из альтернатив навязывают, то ее ценность уменьшается»

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rbbtnspc

Я на нем не пишу, но в целом - да, в этом одно из его преимуществ. Сегодня ты берешь необстрелянного студента, а через месяц он даже способен что-то сделать.

cherry_boy
()
Ответ на: комментарий от dnb

А это моя задача запроксировать соединение?
Так-то там куча различных либ, выбирай подходящую под задачу.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

закроет проект под названием Rust

Большая часть разработчиков Rust не работает на мозилу. Там вроде с десяток человек всего на зарплате. Сервера для CI вообще MS c Amazon предоставляют.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

действительно нужные штуки, на каждый день.

Кому-то нужные, кому-то нет.
stdlib должна быть минимум минорум, а не набором «а давай ещё и это туда впихаем».

WatchCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.