LINUX.ORG.RU

Системный тик


0

0

Как изменить системный тик? Существуют ли системные вызовы, позволяющие изменять значение системного тика? /Sanchez/

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри на мега-патч от Инго Молнара (http://people.redhat.com/mingo/realtime-preempt/), как у него это сделано. По мойму этот самый "тик" правильно звать HZ и задается он на стадии компиляции ядра, а о столь колоссальных извращениях вроде изменения его на лету никто даже не задумывался.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно константа, но может Инго вдруг обошел сию байду каким-то способом. Или при конфигурации ядра - задать руками в .config'е.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Gharik, спасибо. Насчет "извращений" ты прав, я забыл, что имею дело с Linux, а не с QNX. Будем думать, стоит ли задача того, чтобы патчить ядро. Можно, конечно, для начала попробовать перекомпилить ядро с новым значением HZ.

/Sanchez/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Gharik, спасибо. Насчет "извращений" ты прав, я забыл, что имею дело с Linux, а не с QNX. Будем думать, стоит ли задача того, чтобы патчить ядро. Можно, конечно, для начала попробовать перекомпилить ядро с новым значением HZ.

ИМХО зачем сравнивать такие разные ОС? Каждая для своих целей, с нужным для этих целей функционалом.

Motiv_studenta ★★
()
Ответ на: комментарий от free_serj

Еще как. ClockPeriod(), ClockAdjust(). Меняется прямо на лету. Злоупотреблять, правда, не рекомендуется; особенно, при очень большом количестве потоков. Если нужна ОС жесткого реального времени, QNX - незаменима. Единственный недостаток - стоимость лицензии для коммерческого применения. Для обучения и домашнего использования - бесплатна. www.qnx.com qnx.org.ru

/Sanchez/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.