LINUX.ORG.RU

Перспектива для ЭВМ

 , ,


4

1

Многие настолько привыкли к прикладным программам и операционным системам, что порой сложно оценить насколько это всё неудобно, громоздко, а часто и неэффективно для решения наших повседневных задач.

Некоторое время назад я задумался над этим вопросом, и пришёл к выводу, что у современных программ есть два основных недостатка:

  1. Безудержное раздувание их функциональности, что делает приложения огромными, бесформенными, нечётко структурированными, неудобными, неэффективными, глючными и тормозными сущностями.
  2. Конкуренция между такими бесформенными сущностями.

Оба этих недостатка очень сильно нервируют пользователей как сами по себе, так и порождаемой ими массой других недостатков. В мире коммерческих программ все эти недостатки пытаются заглушить финансовыми вливаниями в разработку и маркетинговыми хитростями. С каждым годом эффект от этого всё менее ощутим. В мире же свободных программ эти недостатки просто рушат всё на своём пути, заставляя такие программы (если они не финансируются какими-то крупными компаниями и не сформировали вокруг себя очень большое сообщество), вечно плестись в хвосте даже самых захудалых своих коммерческих аналогов.

Всё это также касается и дистрибутивов Линукса, окружений рабочего стола, и прочего.

Второй вывод, который я сделал на основе всего этого - заниматься какой-то стандартизацией такого зоопарка изначально несовместимых поделок абсолютно бессмысленно. Нужна некая единая, стандартизованная на уровне внутренней архитектуры, системно-прикладная среда. Без явного деления на операционные системы и приложения. И из-за этого практически несовместимая ни с каким существующим ПО. Рано или поздно всё равно все придут именно к такой точке зрения.

Третий вывод - на уровне концепций размышлять о такой единой среде может каждый, независимо от багажа знаний и опыта, поэтому следующий мой шаг - создание своеобразного исследовательского проекта (опять же, пока на концептуальном уровне). Это позволило взглянуть на проблему под другим углом, без опоры на существующие стереотипы, без опоры на мнение всяких «гуру», заявляющих что это всё невозможно никогда осуществить, и так далее. Есть надежда также проверить как минимум некоторые из своих находок в этом направлении с помощью использования системы программирования Smalltalk, которую сейчас изучаю, и о которой кстати писал в одной из тем на этом форуме. Но это видимо будет ещё не скоро.

Что из всех этих размышлений получается - описываю и показываю в так называемом видеблоге. Пока там готовы две части, их и представляю. Сразу скажу, что выкладывание здесь ссылок мне нужно НЕ для поиска единомышленников или создания какой-то мифической команды (кстати если даже подобный проект и будет когда-то реализован, у него не может быть единой команды, т.к. там совсем другие принципы развития, заточенные в основном на большое число независимых друг от друга одиночных разработчиков). Дело в том, что я сейчас делаю очередной прототип блок-схемы для внутренней архитектуры такой системы (который представлю в одном из следующих видеороликов). Поэтому в этой теме ожидаю полезных комментариев, часть из которых наверняка пригодится для «шлифовки» такой архитектуры.

Собственно, вот сами видеоролики:

ВИДЕО 1 - Интерфейс пользователя

ВИДЕО 2 - Дополнительные возможности


Если информации там покажется недостаточно, то вот видео с уже устаревшим прототипом внутренней архитектуры (правда там было всё заточено на обработку мультимедийного контента, а не на универсальную систему):

Доп. ВИДЕО - Описание прототипа внутренней архитектуры

Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Олег : "Тут дело в психологии. …

Да, тут дело в психологии. Как я уже сказал, понять вы это не сможете, ибо худшее, что породил Linux - это бесчисленные стада халявщиков с прорвой претензий, прикрывающихся для приличия фиговыми листками критики. Они очень требовательны к другим, но у них всегда найдётся прорва обстоятельств, когда речь идёт о них самих. Требовать (скромно) что-либо от чужого проекта может только тот, кто в него что-то вкладывает. Все остальные имеют право только скромно попросить и молча отвалить, если просьба осталась без ответа, а не поливать говном разработчиков, генерируя бред, ахинею и сплетни в виде версий.

igor_ubuntu
()
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Вы сплетничаете, причём уровень достоверности меньше, чем у приподъездного бабъя на лавочке…

Передёргиваешь…

Предлагаю вам вместо пустопорожней болтовни на форуме…

Совершенно бредовая ахинея в адрес Адама…

Попробуйте запомнить - понять всё равно не сможете…

В вашем и вам подобных случаях может помочь только длительная трудотерапия…

Как я уже сказал, понять вы это не сможете…

И т. д…


Игорь, у меня не настолько много свободного времени, как у вас (хоть заявляете обратное), чтобы переругиваться на форумах. Тем более переходить на личности (чего я кстати в своих постах так и не заметил, хоть и специально искал, чтобы понять что вас так «прорвало»). К тому же я прекрасно помню, как в одном из сообщений вы назвали пользователей Kdenlive «поголовьем». А, не - я же как всегда передёргиваю, вы же сказали совершенно иначе:

«А вот вопрос: группа kdenlive в вконтакте составляет стадо свыше 300 голов…»

То есть я, будучи тогда одним из админов группы, уже по вашему был частью «стада».

Я могу конечно заморочиться, и ответить на все ваши претензии, высказанные в комментариях, но не знаю есть ли в этом смысл после перехода на личности с вашей стороны, да и по совокупности вообще после столь хамского отношения к большинству пользователей…

Oleg_Kon
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Всё же отвечу на ваши комментарии. Вчера просто мог наговорить много лишнего, в том числе и в ваш адрес (хоть и заслуженно), а это бы убило кучу моего времени.

Это лживая интерпретация того, что я говорил. Передёргивание и искажение, как в кривом зеркале. Я нигде так не говорил. Я нигде никогда не говорил, что CinCV, цитирую: «порвёт» со временем как Тузик грелку и авторскую ветку HV, и даже GG.", ни дословно, ни другими словами. Вы сплетничаете, причём уровень достоверности меньше, чем у приподъездного бабъя на лавочке.

Про риторическую гиперболу слышали когда-нибудь?

Это ведь только пока правит балом амбициозная Cinelerra-GG

И это нормальное явление, меряться «амбициозностью» в рамках итак малопопулярного видеоредактора?

И ? Это значительно отличается от вашей интерпретации. Я говорил о перспективах и потенциальной конкуренции.

Незначительно. Но конкурируйте дальше, посмотрим что из этого получится. Пока только бахвальство и ноль готовых релизов. Исходники в расчёт не принимаются - собирайте их сами.

«и словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а такие как Кондратенко их разносят по умам». Классика вечна. Проект переехал на https://github.com/vanakala/cinelerra-cve

Проект Cinelerra-CV не просто переехал, а эпически, с треском провалился. Вот что написано на оф. сайте ветки GG по этому поводу: Цитирую (не дословно): «Что случилось со старым сайтом Cinelerra-CV? К сожалению, после ухода некоторых волонтеров Cinelerra-CV, интерес к тому, чтобы сохранить веб-сайт в качестве самостоятельного проекта, снизился. Вероятно, это было связано с переходом многих пользователей на Cinelerra-GG в последние несколько месяцев. В результате неактивности сообщества Cinelerra-CV, сервер Cinelerra-CV был отключен, а содержимое было удалено. Согласно текущему статусу, разработка Cinelerra-CV заморожена. Чтобы бывшие пользователи Cinelerra-CV могли быть осведомлены об изменениях, и домен не зашел в тупик, была организована переадресация на веб-сайт Cinelerra-GG. Нам жаль, что старая информация о Cinelerra-CV будет потеряна, и по этой причине мы скопировали старые репозитории Cinelerra-CV в Github для архивирования и документирования, и их можно просмотреть в любое время. Мы также добавили ссылку на старый список рассылки Cinelerra-CV, чтобы он был доступен для исследовательских целей. Если вы ищете альтернативу Cinelerra-CV, вы можете попробовать Cinelerra-GG или другие отрасли Cinelerra, такие как Cinelerra-HV, Cinelerra-CVE или Lumiera.»

Ну, если перевести на простой, понятный всем язык, и применить так взбесившую вас риторическую гиперболу, то всё же именно Cinelerra-GG порвала все остальные ветви как тот пресловутый Тузик грелку, но никак не наоборот.

646 commits в 2019, 23 commits в 2020. Устраивает ?

И что? У Olive Editor эти коммиты растут как на дрожжах, не в пример представленным жалким крохам от CVE.

Передёргиваешь. Я говорил - «Релиз будет выпущен тогда, когда будет готов.»

То есть, никогда.

Но я не уверен, будет ли произведено портирование, или CinCVE просто придёт на смену CinCV (есть такая идея)

Смысл вообще плодить лишние сущности? Не проще ли слить весь наработанный код в GG (раз эта ветвь умудрилась занять лидирующие позиции), и работать уже совместно? Или амбиции мешают? Помнится, я как-то задавал вам вопрос о глючности системы видеозахвата в Cinelerra-CV, и относительно нормальной её работе в Cinelerra-GG. На что вы мне ответили, что Эйнар Ренкару в своей CV вообще хочет выпилить видеозахват, так как нет возможности справиться с глюками, а пойти по пути GG в этом плане не представляется возможным. Если я на ваш взгляд «передёргиваю» смысл, поправьте. Но суть в том, что пилятся две ветви Синелерры, одна из которой хоть в чём-то, но уже будет ущербнее другой.

Вообще, вы взяли неправильный тон. Не вам, отметившемуся, наверное, уже десятком грандиозных планов и проектов, и <абсолютно все> их провалившему, задавать вопросы в таком тоне. Будьте скромнее.

Список «десятка» проектов, плиз.

И хватит хайпить свой проект, поливая г. и сплетнями чужие.

У меня на этом форуме всего одна тема по Перспективе, причем недовольства выражал нынешнему положению дел опенсорса в целом, и то лишь в весьма малом количестве комментариев. А недостатки тех программных продуктов, которые по вашему «поливаю г.», прочувствовал как говорится лично на своей шкуре. К тому же Синелерре с моей стороны вообще на всём ЛОРе посвящено несколько незначительных реплик. Но вот вы прибегаете по каждому чиху, касающемуся «незаслуженно обиженным» как вы полагаете, Синелерре и лично Адаму Вильямсу. Прям грандиозная битва за веру получается, пишете гигантские посты, размахиваете «мечами и кинжалами», стараясь защитить своих кумиров. ну смешно же со стороны смотреть на всё это.

Так а где-ж там про форк(-и) ? Разве Семилетов говорит, что Адам что-то форкнул и «дальше как своё» ? Это вы уже придумали.

Ок, придумал, так придумал. Надо же, так к одной фразе прицепиться :)

В приведённой цитате Семилетов говорит о сложностях компиляции обеих синелерр. Это было написано в мае 2007 г. - почти 13 лет назад.

Компиляция вообще не должна представлять никаких трудностей для пользователей. Ни тогда, ни сейчас, ни для одной программы. Спорьте со мной на этот счёт сколько хотите. Или пусть представляет даже большую трудоёмкость, но на всех дистрибутивах и одинаково, что позволит освоить пусть даже такой громоздкий шаблон действий, и запомнить его раз и навсегда, либо не морочьте никому голову со своими миллионами вариантов сборки. Я лично красноглазить по каждому пустяку не собираюсь.

не удосужившись проставить требуемые зависимости, а после прочитать configure, вы полезли в ‘make’, заслуженно получили по голове ошибками компиляции, и, вконец испсиховавшись, вылили ведро г. на разработчиков, которые якобы криворуки и т.п.

Я уже не помню, что там было. Это не результат криворукости разработчиков, а результат их отношения к конечным пользователм своего продукта.

И это при том, что в исходниках cinelerra-gg есть целый каталог /blds со скриптами автоматической компиляции. Но вы и его не нашли.

Значит не было уже терпения искать. Имею же право отказаться от дальнейшего «красноглазия», правда?

Oleg_Kon
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Это было сказано в Jan 2011. 9 лет назад. Вы уверены, что ничего не изменилось ?

Поменялся только лидер среди ветвей Синелерры. На количество использующих эту программу (в разных её ипостасях) людей, похоже время не повлияло.

Ограничения - это ограничения. А «запутал и загромоздил» - это про другое. Вы обладаете достаточной квалификацией, чтобы делать такие оценки ? Нет, не обладаете. Ну да, вы полезли в исходники и ничего там не поняли, но это не может быть основанием для таких заявлений с <вашей> стороны.

В Kdenlive тоже много ограничений. Но даже я со своей крайне недостаточной квалификацией могу при необходимости разобраться самостоятельно что там к чему. Почему я прекртил разборы кода Kdenlive - это уже другой вопрос.

Так просто ?! Это замечательно. Как говорил товарищ Мао: «Пусть расцветают сто цветов, пусть соревнуются сто учений.»

Просто как пример для подражания возьмите, а цитаты оставьте для поклонников Мао.

А кднлв когда-нибудь дорастёт до стабильности синелерры, чтобы он не падал прямо в ходе записи урока, и чтобы его юзеры не бегали от него с линя на винду, в надежде что может хоть там он будет постабильнее ?

Я от Kdenlive не в восторге, но по юзабельности он лучше Синелерры. Но у каждого свой взгляд на вещи. Пока есть надежда, что Olive Editor всё же разродится заявленными новыми «гигантскими» возможностями, и отправит в вечный утиль и Kdenlive и тем более Синелерру. Пользователей только жалко, которые вынуждены бегать постоянно с программы в программу. Так как я тоже пользователь, то и себя, разумеется жалко. Оттого и возникла идея Перспективы, как протест против всего этого опенсорного безобразия, и некоторых разработчиков с самоводружёнными нимбами на головах и нарциссизмом в голове.

Синелерр по-прежнему, как минимум, три. Тише едешь, дальше будешь.. Патчи приветствуются. Предлагаю вам вместо пустопорожней болтовни на форуме обратиться к разработчикам Cinelerra-GG с предложением и лично выяснить для себя этот вопрос, если вас это действительно интересует.

С некоторых пор Синелерра меня вообще не интересует, разве что для дальнейших показов в некоторых видеоуроках. Хотя рад, что возникла новая ветка, заслуженно заняла лидирующие позиции, отправив в нокаут остальные поделки. Патчить умирающую хрень тем более глупо. По поводу выяснения вопроса, я привёл цитату с сайта GG и дал ссылку.

Вот дожили, а.. Это получается, что разработчику уже даже спокойно пописать нельзя .. ээ.. прошу пардону.. выложить код спокойно на sourceforge нельзя, а то вдруг у кого-то любовь к программе негаданно нагрянет, а разработчик её совсем не ждёт - ну другие у него насущные заботы..

Не ёрничайте, вы прекрасно понимаете о чём я говорил. Писать можно куда-то в личный архив, когда это становится достоянием общественности - возникает ответственность.

В лицензии GPL нет пункта «удовлетворять все хотелки и чаяния», там ясно сказано: ‘without any warranty’.

Это должно быть не в лицензии, а технически реализована такая возможность - обеспечить настолько понятную инфраструктуру, чтобы юзер мог сам по большей части реализовывать свои «хотелки».

Дальше вы там опять про своего Адама и прочее, лень отвечать.

Разговоры тут бессмысленны. В вашем и вам подобных случаях может помочь только длительная трудотерапия, с последующим отзеркаливанием ваших претензий, но уже в ваш адрес. Попробуйте сделать что-нибудь ещё, кроме написания длинных текстов «за всё хорошее - против всего плохого», - возможно станете больше ценить и понимать труд опенсурсного разработчика.

Попробуйте ещё раз прочитать сказанное мною выше про лицензии и техническую реализацию. Под «трудотерапией» вы явно подразумеваете создание патчей для CVE? Вы хоть когда-то отвлекаетесь от своей Синелерры? Жесть.

Oleg_Kon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleg_Kon

Это должно быть не в лицензии, а технически реализована такая возможность - обеспечить настолько понятную инфраструктуру, чтобы юзер мог сам по большей части реализовывать свои «хотелки».

Можно, можно, встряну в ваш интеллекутальный спор??

А кто и кому, по вашему, и на каком основании должен?

Если что, лицензия на ПО как раз регулирует взаимоотношения правообладателя и пользователя.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ваш интеллектуальный спор

Это просто «дружеская беседа» представителей двух противоборствующих ультра-радикальных взглядов на разработку свободного ПО :)

А кто и кому, по вашему, и на каком основании должен?

В нынешнем опенсорсе никто и никому, ни по каким параметрам. За исключением моментов, предусмотренных в лицензиях. А вот если чисто по-человечески, у разработчиков вполне может проявляться некая внутренняя ответственность перед пользователями их программ. Проявляться в том смысле, что программист не будет использовть юзеров как бесплатных тестеров для своей глючной поделки, мало что предлагая взамен. А изначально спроектирует всё так (включая организационные вопросы), чтобы проект был масштабируемый, максимально доступный для понимания разными категориями пользователей, и абсолютно полностью документированный. На начальном этапе, конечно, когда функций ещё немного, но дальнейшее добавление их не представляет особого труда. Также и система документирования должна быть максимально простой и понятной, чтобы любой человек со своей стороны мог быстро дополнить документацию новыми сведениями.

Ведь это же сильно разгружает и самого автора программы - ему практически не нужно тратить массу времени на сопровождение своего проекта. Мышление же в стиле «я никому ничего не должен», порождает такое же ответное отношение со стороны пользователей. Они просто уходят туда, где к ним относятся не в стиле, описанном в этом комментарии: «Все остальные имеют право только скромно попросить и молча отвалить, если просьба осталась без ответа»

Если что, лицензия на ПО как раз регулирует взаимоотношения правообладателя и пользователя.

Лицензии не могут регулировать величину ЧСВ разработчика.

Oleg_Kon
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_ubuntu

Как я уже сказал, понять вы это не сможете, ибо худшее, что породил Linux - это бесчисленные стада халявщиков с прорвой претензий, прикрывающихся для приличия фиговыми листками критики. Они очень требовательны к другим, но у них всегда найдётся прорва обстоятельств, когда речь идёт о них самих. Требовать (скромно) что-либо от чужого проекта может только тот, кто в него что-то вкладывает. Все остальные имеют право только скромно попросить и молча отвалить, если просьба осталась без ответа, а не поливать говном разработчиков, генерируя бред, ахинею и сплетни в виде версий.

Это же шедевр! Квинтэссенция потайных мыслей некоторых разработчиков свободного софта. Не все из них решаются такое сказать напрямую. Потому что понимают - юзеры заслуженно «проголосуют» ногами, устремляясь прочь от проектов с такими разработчиками.

И всё это придаёт мне уверенности как раз в том, что худшие порождения Линукса - это не «бесчисленные стада халявщиков», выражаясь вашим языком, а ничем не мотивированный нарциссизм у многих разработчиков-соразработчиков свободных программ, а также фанатизм у тех, кто впал в зависимость от этих программ. Виноват - не Линукса это проявления, а идеологии опенсорса в нынешнем его виде - в виде полусектантского культа. Ибо сам Линус Торвальдс, как я заметил, во многих вопросах адекватен, в отличие от Столлмана, который собственно и создал этот культ.

21 век. Вместо технологии - культ. Технологии опенсорса ничем не отличимы от проприетарных. Получается, что культ соревнуется с финансами, с большими финансами. Там, где Open Source ещё кормится за счёт денежных вливаний различных корпораций, или просто солидных спонсоров - дела идут ещё более менее гладко. В остальных случаях многими проектами заправляет гонор и культ, а также нарциссизм и фанатизм. Но это же телега без колёс!

На самом деле пользователи, которых вы вынуждаете «скромно попросить и молча отвалить, если просьба осталась без ответа», не так глупы, как думаете о них. «Глупость» эта порождается тем, что адекватный человек перестаёт видеть смысл во всех этих «красноглазиях».

И самое интересное, что я не смогу о вас сказать также, как вы говорили обо мне: «Попробуйте запомнить - понять всё равно не сможете». Вы всё прекрасно понимаете. Но по какой-то причине бежите от реальности, раз за разом генерируя стандартные штампованные лозунги нынешней идеологии опенсорса. Эти лозунги уже настолько стереотипны, что приелись, стали закостенелыми догмами. Ну хоть какое-то творческое мышление можно же в этом вопросе проявить, чем озвучивать заезженные мантры культа?

Oleg_Kon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleg_Kon

А вот если чисто по-человечески, у разработчиков вполне может проявляться некая внутренняя ответственность перед пользователями их программ.

Может, но не должна. Это же большая разница. Обязательства возникают тогда, когда есть договор (заранее оговорённые условия) или подобие договора, например обязательства перед бэкерами или донатерами (спонсорами).

Проявляться в том смысле, что программист не будет использовть юзеров как бесплатных тестеров для своей глючной поделки, мало что предлагая взамен.

Т.е. человек потратил самое важное в жизни - время, и вы пользуясь продуктом на безвозмездной основе, считаете, что он вам «мало чего предлагает» взамен, отказываете ему в фидбеке?

А давайте, прикуём его к клавиатуре, пока он не передумал?!

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleg_Kon

Лицензии не могут регулировать величину ЧСВ разработчика.

Раз вы ступили на эту дорогу, то у вас есть шанс сделать революцию, так сказать «урегулировать ЧСВ разработчика». )

Начните с лицензии, в которой пропишите свои обязательства перед пользователями.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Может, но не должна. Это же большая разница.

Я и не говорил нигде, что должна. По крайней мере не припомню такого. Но если не проявляется - это гарантированные проблемы для пользователя. Проблемы, которые никакая лицензия не урегулирует.

Т.е. человек потратил самое важное в жизни - время, и вы пользуясь продуктом на безвозмездной основе, считаете, что он вам «мало чего предлагает» взамен, отказываете ему в фидбеке?

Если этот продукт нещадно и впустую тратит время юзера (которое для него тоже самое важное в жизни), а также нервы (что не менее важно), то о каком фидбеке может идти речь?

А давайте, прикуём его к клавиатуре, пока он не передумал?!

Проще отобрать эту клавиатуру. Навсегда.

Oleg_Kon
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Раз вы ступили на эту дорогу, то у вас есть шанс сделать революцию, так сказать «урегулировать ЧСВ разработчика». )

Я не революционер :)

Начните с лицензии, в которой пропишите свои обязательства перед пользователями.

Я бы всё-таки начал с технологии, которая упростила бы доступ пользователей к внутренней структуре программ, а также упростила манипуляцию компонентами в этой структуре.

Oleg_Kon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleg_Kon

Если этот продукт нещадно и впустую тратит время юзера (которое для него тоже самое важное в жизни), а также нервы (что не менее важно), то о каком фидбеке может идти речь?

Юзера разве под дулом пистолета или ещё как заставляют страдать?

Если пользуется, значит либо нет альтернативы, либо есть компромисс между функциональностью и удобством.

И, если, не устраивает, варианты исправить ситуацию:

  • «тихой сапой» через фидбеки;
  • подключиться к разработке, PR или форк;
  • заплатить, наконец, за необходимые функции;
  • ну, или, сделать всё самому с самого начала.

"Взывать к «ответственности» разработчика, увы нет среди этих вариантов. )

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oleg_Kon

Я бы всё-таки начал с технологии, которая упростила бы доступ пользователей к внутренней структуре программ, а также упростила манипуляцию компонентами в этой структуре.

Чем это не революционная идея.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Взывать к «ответственности» разработчика, увы нет среди этих вариантов. )

Я и не взывал, лишь констатировал факт, что для полноценного взаимодействия между пользователем и разработчиком, в мире коммерческого софта требуются деньги, в мире опенсорса - либо опять же деньги, либо внутреннняя ответственность разработчика. Ни фидбеки, ни подключение к разработке не смогут полноценно наладить такое взаимодействие. Как вариант - форк. Но можно вспомнить противостояние FFmpeg и его форка Libav, когда последние стали откровенно вредить первым, в результате чего опять же все камни сыпались на голову пользователей. Остаётся - «сделать самому с самого начала», где такое взаимодействие «вшивается» на техническом уровне. Но было бы это так легко, как сказывается…

Oleg_Kon
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Чем это не революционная идея.

Этой идее уже энное количество лет, и бродит она по умам многих людей.

Oleg_Kon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleg_Kon

Проявляться в том смысле, что программист не будет использовть юзеров как бесплатных тестеров для своей глючной поделки, мало что предлагая взамен.

Типа то, что программист написал программу и предложил её людям попробовать — это уже великая честь для него?

Вот из-за такого отношения десктопный опенсорс находится в заднице. «Вы нам всё сделайте, а мы будем обсирать».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот из-за такого отношения десктопный опенсорс находится в заднице. «Вы нам всё сделайте, а мы будем обсирать».

И как на ваш взгляд переместить десктопный опенсорс в более подходящее место? Поменять отношение пользователей к разработчикам, или может разработчиков к пользователям? А может всё же взяться и решать проблему сообща?

Oleg_Kon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleg_Kon

Программный комплекс «Перспектива» задумывается как универсальный (со своей экосистемой), поэтому он должен включать в себя (как минимум) такие предметные области

Т. е. это какой-то странный комбайн-монолит? И зачем? Желание создать эталон антиюниксвейного софта?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т. е. это какой-то странный комбайн-монолит?

Уж точно не монолит

Желание создать эталон антиюниксвейного софта?

Как бы это поближе к юниксовой философии (программы делают что-то одно и работают совместно)

Oleg_Kon
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Несмотря на всё это, я тоже занимаюсь «альтернативной» ОС - A2.

У тебя альтернативная ос, альтернативная ide, альтернативный CL. А можно весь список альтернативщины огласить? :) Как, кстати, редактор поживает?

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleg_Kon

А может всё же взяться и решать проблему сообща?

Я вообще-то именно за такой подход и выступаю. Вот только ваша фраза, которую я процитировал, ему противоречит.

В той части опенсорса, которую пилят не корпорации, а сообщество, должно быть, простите за тавтологию, сообщество. Автор всех багов отловить не может. Поэтому нормальная реакция пользователя при обнаружении бага — в корректной форме сообщить в багтрекер. А множество людей даже на «форуме о линуксе» (не говоря уж про всякие ЖЖ) вместо этого начинают размазывать сопли «эта опенсорсная поделка ничерта не умеет, послать к автору зондеркоманду». Не подумав о том, что автор «поделки» вложил в неё личное время и усилия и ожидает конструктивной реакции.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

А где-то здесь был текст про путь лиспера, я уже перешёл на этап своей ОС. Ключевые слова «семантически чуждый», но не могу нагуглить за 1 минуты, а больше времени нет. Так что всё в норме.

Какой редактор ты имеешь в виду?

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я вообще-то именно за такой подход и выступаю. Вот только ваша фраза, которую я процитировал, ему противоречит.

Фразы - это фразы, они не всегда могут точно передать суть подразумеваемого.

нормальная реакция пользователя при обнаружении бага — в корректной форме сообщить в багтрекер.

Дело не только в багах. Есть ещё некачественно продуманный интерфейс, отсутствие массы нужных пользователю функций, резкие изменения в интерфейсе и логике работы программы при очередном обновлении, удаление якобы ненужных на взгляд разработчика функций при обновлении, но нужных пользователю. И многое другое. Это в большинстве программ так.

Поэтому никакая обратная связь тут не поможет. Выход в таком случае предлагается многими поклонниками СПО самый простой: не нравится - делай сам.

Но это не выход. Нормальный выход - это когда пользователю предоставляется простая и понятная возможность бОльшую часть из его запросов воплотить в жизнь самому (но не пилить абсолютно всё самостоятельно). Какие это могут быть запросы?

Например, вернуть прежнее расположение кнопок, пунктов меню, и прочих элементов интерфейса на место, привычное пользователю. Никакой разработчик на это не пойдёт, так как в обновлённой версии проги он сделал так, как посчитал для себя нужным. Выход - сделать настолько гибкий (в плане настроек) интерфейс, который позволит юзеру самостоятельно менять там всё, вплоть до прототипирования новых элементов, а получившиеся конфигурации сохранять и потом выбирать их по своему усмотрению. В качестве базового примера (но с большим количеством доработок) можно взять интерфейс Blender 3D. Таким образом, о вопросах, связанных с пользовательским интерфейсом, разработчику приложения можно уже не беспокоиться - пользователь там фактически полный хозяин, и даже если автор в своём обновлении что-то перемудрил, юзер может переделать всё как ему нужно, самостоятельно и без надоедания разработчику. И волки получается сыты, и овцы целы.

Ещё пример - разработчик при обновлении удалил функцию. Пользователю это не понравилось, так как ему она очень нужна. Просьба вернуть всё как было действия не имеет, так как разработчик мотивирует это тысячей причин. Реальный пример - выпиливание из очередной версии Kdenlive функции видеозахвата через порт Fire Wire. Жалобы юзеров ни к чему не приводят - у разработчиков нет уже нужной аппаратуры для тестирования этой функции в новой версии программы, да и там ещё какие-то заморочки доставляют им хлопоты. Это просто один из очень многих примеров.

Выход - предоставить пользователю возможность самому ставить новую функцию в программу (по типу плагинов, но это уже должно касаться всего, а не только дополнений). Это требует другого подхода к архитектуре, но окупается сторицей - программистам остаётся разрабатывать только отдельные функции, за связь этих функций отвечает другая категория специалистов (проектировщики, и прочие). Но при необходимости пользователь тоже может выключить неработающую функцию и подключить другую, от другого разработчика. Либо вообще подсоединить какой-то самопальный инструмент, если этот юзер умеет программировать, чтобы написать логику этого инструмента. Причём делать это всё на визуальном уровне, с помощью какого-то специально созданного для этого нодового редактора (редактора блок схем).

Да много чего ещё можно намудрить, чтобы резко снизить накал бессмысленной «вражды» между пользователями и разработчиками, и позволить каждому заниматься своим делом, не предъявляя претензии друг другу.

Oleg_Kon
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Но по другой линии она прорастает от Оберона с его (несколько извращённым, но всё же) культом простоты. Формулировка «простота ведёт к безопасности» в мире Оберонов сформулирована явно.

Ничего себе ты задвинул. Я, пока читал твой пост, хотел тебе рассказать об Обероне, а после прочтения, хочу тебя поспрашивать об обероне и твоем А2. Есть где почитать на великом и могучем желательно, но не обязательно?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Про A2 не так мало прочитать, но полнота и качество инфы - не на уровне. Начни хоть отсюда:

http://вики-ч115.программирование-по-русски.рф/Ч115/Ч115 Есть страница со ссылками, в т.ч. на «объявление о языке», это они так называют «стандарт языка».

Описание языка на русском сильно устарело и находится тут:

https://wiki.oberon.org/ao

Также есть сайт sage.com.ua, но форум там сдох,

и https://forum.oberoncore.ru/viewforum.php?f=22

Ещё есть статья на Хабре, но я её даже не читал:

https://habr.com/ru/post/258917/

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.