LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Jini, (текущая версия) :

хорошую книгу по вот этим всем лагранжианам, группам полям, да мне бы ротор и дивергенцию для начала осознать, не говоря уж про КХД

  1. Ротор и дивергенция входят в курс матанализа. Например, они есть в Г.М. Фихтенгольц, «Курс дифференциального и интегрального счисления», т. 3, гл. 18.

  2. Лагранжианы — это уже теоретическая физика. Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц, т. 1 «Механика».

  3. Для полей и групп надо знать тензорный анализ. Рекомендую П.К. Рашевский, «Риманова геометрия и тензорный анализ».

  4. Собственно поля — Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшиц, т. 2 «Теория поля».

  5. Для изучения квантовой физики нужно знать линейную алгебру, теорию функций комплексного переменного, и ещё здорово поможет знание функционального анализа. Но тут хороших учебников порекомендовать не могу. Я учил по лекциям и функан ещё и по Колмогорову, но Колмогоров, на мой взгляд, слишком сложен.

  6. Квантовая механика — Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц, т. 3.

  7. Следующий шаг — квантовая теория поля. Там в какой-то момент начинают использовать теорию групп, но лишь самые основы и, как правило, эти основы излагаются в учебнике. Поэтому отдельно теорию групп учить бесмыссленно. Однако, если будут сложности, то должна помочь книга В.А. Рубаков, А.П. Исаев, «Теория групп и симметрий: Конечные группы. Группы и алгебры Ли.»

  8. Квантовая электродинамика. Эти книги можно читать одновременно:

  • Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц, т. 4.
  • А.И. Ахиезер, В.Б. Берестецкий, «Квантовая электродинамика».
  • М. Пескин, Д. Шрёдер, «Введение в квантовую теорию поля».
  1. Неабелевы квантовые теории поля, такие как КХД, — тоже рассматриваются в М. Пескин, Д. Шрёдер, «Введение в квантовую теорию поля».

Если осилить все эти книги, то можно заниматься научной работой в области физики высоких энергий. Наверное, читать их подряд довольно бесмысленно, особенно любителю.

Исходная версия Jini, :

хорошую книгу по вот этим всем лагранжианам, группам полям, да мне бы ротор и дивергенцию для начала осознать, не говоря уж про КХД

  1. Ротор и дивергенция входят в курс матанализа. Например, они есть в Г.М. Фихтенгольц, «Курс дифференциального и интегрального счисления», т. 3, гл. 18.

  2. Лагранжианы — это уже теоретическая физика. Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц, т. 1 «Механика».

  3. Для полей и групп надо знать тензорный анализ. Рекомендую П.К. Рашевский, «Риманова геометрия и тензорный анализ».

  4. Собственно поля — Л.Д. Ландау и Е.М. Лифшиц, т. 2 «Теория поля».

  5. Для изучения квантовой физики нужно знать линейную алгебру и ещё здорово поможет знание функционального анализа. Но тут хороших учебников порекомендовать не могу. Я учил по лекциям и по Колмогорову, но Колмогоров, на мой взгляд, слишком сложен.

  6. Квантовая механика — Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц, т. 3.

  7. Следующий шаг — квантовая теория поля. Там в какой-то момент начинают использовать теорию групп, но лишь самые основы и, как правило, эти основы излагаются в учебнике. Поэтому отдельно теорию групп учить бесмыссленно. Однако, если будут сложности, то должна помочь книга В.А. Рубаков, А.П. Исаев, «Теория групп и симметрий: Конечные группы. Группы и алгебры Ли.»

  8. Квантовая электродинамика. Эти книги можно читать одновременно:

  • Л.Д. Ландау, Е.М. Лифшиц, т. 4.
  • А.И. Ахиезер, В.Б. Берестецкий, «Квантовая электродинамика».
  • М. Пескин, Д. Шрёдер, «Введение в квантовую теорию поля».
  1. Неабелевы квантовые теории поля, такие как КХД, — тоже рассматриваются в М. Пескин, Д. Шрёдер, «Введение в квантовую теорию поля».

Если осилить все эти книги, то можно заниматься научной работой в области физики высоких энергий. Наверное, читать их подряд довольно бесмысленно, особенно любителю.