LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от hobbit

Опенсорс даёт разнобой, и получается говно, ага.

50/50 (условно)

А то у корпораций говна нет.

50/50. (условно)

И ещё ты здесь забыл довольно широкий рынок закрытого софта, создаваемого не корпорациями, а меньшими коллективами: 1-10 человек, например.

Только в опенсорсе говно из-за недостатка ресурсов (что поправимо)

Я так не думаю.

а корпорации говно плодят сознательно — на нём проще деньги зарабатывать.

И тут тоже не совсем так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и да, напомню вещь, которую я пишу время от времени, и опровергнуть толком которую ни у кого не получилось:

Если ты корпорация, то да, ты можешь зарабатывать на открытом софте с услуг поддержки.

Если ты индивидуальный разработчик/маленький коллектив который пилит какое-то хитрожопо-кастомизируемое решение, то такой подход тоже работает. Правда, появляется риск что твой возьмут и перепишут те, у кого больше штат и денег. Для этого даже не обязательно «воровать» - достаточно «творчески переосмыслить».

Если же ты такой же «маленький разработчик», но пилишь опенсорный Саблайм Текст (условный), то заработать с него ты не сможешь никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И поэтому всё это смешно. Чуваки на форуме исходят говном на корпорации, при том что корпорации - это те, кому открытый софт выгоден наиболее. Впрочем, я узколобости и двоемыслию среди ойтишников давно не удивляюсь.

anonymous
()

есть

что конкретно хотел спросить?

хотя у меня сейчас новая фишка: Ада. почти как тот же оберон, только

  1. если сравнивать с BlackBox Component Pascal «всё-в-одном», навелосипедили свой линкер и лоадер, здесь gnatmake gnatbind gnatlink более команднострочно и менее герметично
  2. без обязательного сборщика мусора, есть мемори пули или обычный ручной
  3. встроенные таски и асинхронщина
  4. биндинги к С более вменяемые и в GNAT есть и к С++
  5. GNAT практически нормальный GCC, с полноценным кодогенератором

    есть AdaDOOM. внушаить. алсо биндинги к vulkan, opengl свежие и т.п.

  6. ООП конечно есть
  7. контракты тоже, или полноценное верифицируемое: SPARK
  8. хелловорд не такой уж и минимальный. если в BlackBox Component хелловорд занимает считанные байты, ну если линковать через DevLinker с запускалкой то 30кб в старых версиях, 150кб в новых, то здесь хелловорд.еxe расколбасило на 1.2 Мб, после strip остаётся 280кб в прилинкованном рантайме. нужно крутить свой минималистичный рантайм, это не такая уж и сложная задача, см. профиль Drake : получается хелловорд на 40кб, лепота!

при всём этом Ада всё ещё человекочитаемый паскаль, семантически правда близкий к C++ c асинхронщиной, встроенной в язык.

в общем, ada-ru.org, learn.adacore.com. книжки впечатляют, особенно юзкейзы (как написать свой рантайм под STM микроконтроллер на ARM, как сделать тетрис на SPARK и т.п.)

anonymous
()

написанной на нем операционной системы

Поставил я как-то году в 2006 этот блюВоттл на железяку образца 2004 года. Поставил, загрузился и снёс сразу нах, поскольку оно ни в какую не хотело видеть мою сетевуху. В связи с чем я сделал вполне логичный вывод, что оберонота и всё с ней связанное - очередное ненужное dniwe без задач для сферических академкукаретиков в вакууме, коим и остаётся по сей день.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от den73

Любители Оберона в России пасутся в основном на oberoncore.ru

И ещё для твоей коллекции: секта староверов «твердыни модульных языков»: Оберон-клуб «ВЄДАsoft» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

У меня и поставить не получилось. Исошник тупо вис при попытке загрузке с него, сообщений нет, прицепиться не к чему.

Но я не хочу говорить «не нужно». Для написания драйвера сетевухи нужен разработчик, который его возьмёт и напишет. А наличие такового с качеством языка связано опосредованно. Пишут на том, что раскручено, а не на том, что круче.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

Полная сборка занимает около минуты!

Охотно верю. Нормальная модульность (а не сишные костыли вместо неё) — это не хрен собачий.

Вообще, надо ещё попробовать…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Виртуальная машина это не обязательно байткод. Рантайм с поддержкой GC и тем более горутин это уже всем машинам машина.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

А где там «Виртуальная»? То что там под капотом довольно серьёзный рантайм над которым знатно подумали чтобы сделать достаточно просто, но при этом не примитивно, да, есть такое, но называть это VM лично я бы не стал.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Спокойно ставится на современный VirtualBox.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Она там на уровне компилятора, как в лиспах или в LLVM.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В SBCL представление IR2 также называется VMR, Virtual Machine Representation. Также см. как расшифровывается LLVM. Никакого байткода там нет, однако ж.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

например, ключевые слова object и class, которые делают по сути одно и то же

Нет.
class всегда ссылочный тип с размещением в хипе.
object всегда тип-значение, суть record с методами (собственно в Delphi в эту сторону и пошли в том числе синтаксически), возможность разместить его данные в хипе по New этого не отменяет.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

LLVM Это VM

Despite its name, LLVM has little to do with traditional virtual machines.

Даже у Си есть VM, называется операционная система.

Операционная система для Си - рантайм, которого может не быть в случае freestanding mode. Сам скомпилированный сишный код выполняется непосредственно на железе.

Впрочем, не стоит забывать, что всё это уже было в Common Lisp.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

На обероне (на его сильно расширенной разновидности) есть ОС A2

Где про неё почитать? Что там есть интересного и красивого?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Поставил я как-то году в 2019 этот линукс на железяку образца неопределимого года. Поставил, загрузился и снёс сразу нах, поскольку оно ни в какую не хотело видеть мою видюху. В связи с чем я сделал вполне логичный вывод, что линуксота и всё с ней связанное - очередное ненужное dniwe без задач для сферических академкукаретиков в вакууме, коим и остаётся по сей день.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

В марте 1994 г. Михаэль Франц сделал в Sun Labs несколько докладов, и к весне того же года Билл Джой (вице-президент Sun и идеолог проекта создания Java) уже имел на руках всю необходимую информацию, включая и диссертацию Франца.

Необходимую для чего, чтобы основать на этих идеях проект Oak, начатый в 1991 году? Обожаю читать творчества таких аналитиков, которые могут выдавать целые абзацы без единой капли смысла.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

строгая типизация, ООП в форме привязанных к структурам процедур

ой все

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А надо, простите, откуда? От фортрана? От лиспа?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

http://sage.com.ua/ru.shtml?e1l0

https://ru.wikipedia.org/wiki/A2_(операционная_система)

http://вики-ч115.программирование-по-русски.рф/Ч115/Ч115

http://www.ocp.inf.ethz.ch/forum/

https://gitlab.com/budden/a2os-since-2008 - иногда выкачиваю обновления сюда (основной репозиторий - в SVN)

https://forum.oberoncore.ru/viewforum.php?f=22

Как-то так.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: есть от anonymous

Я заинтересовался, пролистал книгу о Ada2012, на вид как тот же Pascal, но уже в предисловии дифирамбы о пригодности для больших систем, безопасных типах, параллельности из коробки и проч.

Глубже не читал, т.к. надо же и С++ не забывать прокачивать… И вот по этому поводу как бы и вопрос: если Ada такая вся из себя безопасная и рассчитана на большие и/или надежные системы, и если тайп чекер вот прямо пенетрирует в глубь модулей , дабы проверить корректность используемых типов, не останавливаясь на проверке интерфейсов, если все так круто с Ada, то почему же в эмбеддед до сих пор либо C, либо С++ все давно захавал и не отпускает?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Для армов или мипсов тебе нужно будет купить коммерческий компилятор Ada, да тот же GNAT. Другой вопрос, продадут тебе его или нет из-за тех же сшанкций. Могут не продать, и прецеденты такие есть. Скажут, что рылом не вышел и дуй отсюда. Что-то в таком роде.

dave ★★★★★
()
Последнее исправление: dave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

если все так круто с Ada, то почему же в эмбеддед до сих пор либо C, либо С++ все давно захавал и не отпускает?
давно захавал и не отпускает?

Разработчики GNAT долго педалировали утверждение что в отличае от С/C++ runtime exception к ним не относится => бинарник или gpl или покупай их лицензию за деньги. Сейчас все запутанней, но кто про ту Ada сейчас помнит кроме как на лоре. Людей нет, сторонних независимых разрабочиков могущих впрячься тоже не особо.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Это выросло из внезапного волевого решения кого-то GCC Compiler Collection. Представители Ada Core устроили по этому поводу такой визг, что порвут все коммерчесеские отношения с теми кто только попрообует. Так что не всем подойдет. Мне на самом деле интересно были живые преценденты такого

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Мне показалось, что там есть разные ограничения. Те варианты GNAT, которые раздаются бесплатно, они для архитектуры Intel x86/64. Не думаю, что они занимаются благотворительностью.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antares0

Ну, буржуи бесятся, это нормально. В принципе, это же не уникальный случай дуальной лицензии. Те же Qt требуют лицензию за проприетарное использование. И ничего, «старушки кушают».

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну, буржуи бесятся, это нормально.

При этом эти буржуи практически единственные активные разрабочики транслятора насколько я знаю.

В принципе, это же не уникальный случай дуальной лицензии. Те же Qt требуют лицензию за проприетарное использование. И ничего, «старушки кушают».

Они не требуют. Они утверждают что клиент сам живет со своими юридическими рисками:) Но версию lgpl выкладывают спокойно и самостоятельно. В отличие от …

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antares0

Они утверждают что клиент сам живет со своими юридическими рисками:)

ну и кому такое нужно - «жить на вулкане»?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

ну и кому такое нужно - «жить на вулкане»?

Кому ненужно тот идет в market с деньгами и покупает FreeBSD у сертифицированного производителя. Но в данном случае риски использования общеизвестной lgpl. Тут уж кому рабочий инструмент, кому китайская грамота:)

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

Вот, все время так. То Rust не для всех платформ, то Ada с ограничениями! :)

Сдается мне, что еще долго не будет альтернативы языку C++.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

похож на голанг, но он лучше, поскольку он позволяет абсолютно обходиться без сишечки

Здрасте. Последняя версия Go с компилятором на C была 1.4, сейчас уже 1.14 не за горами. Он уже давно self-hosted. А возможность взаимодействовать с C кодом (cgo) – это скорее плюс, чем минус.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Иногда плюс, а иногда и минус. A2 уникальна тем, что это ОС на железе, в которой вообще нет Си. Там есть только ассемблер и Оберон. Если она используется как приложение на существующих ОС, то там Си, конечно, как-то фигурирует, хотя бы на уровне линковки и парсинга заголовочных файлов (не смотрел на самом деле). Учитывая, что Си - это плохой, ненадёжный Яп, его отсутствие - это очень во многих случаях плюс. Иметь ОС, написанную без Си - это очень круто.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: есть от anonymous

Вот тут, кстати, кто-то высказался, почему Ada - мертвый язык:

https://www.quora.com/Why-did-the-Ada-language-die-out

В принципе, это очень логично, потому что люди спорят об одном и том же, повторяют те же ошибки. Просто чтобы мочь повторять старые ошибки, необходимо сначала дождаться смены поколений, чтобы новая кровь не знала о религиозных войнах прошлого, и смело шла вперед переизобретать старые грабли и доблестно наступать на них же. Так происходит с ИИ и с супер-пупер правильными и совершенными ЯП.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Квора - еще тот источник информации. Иногда поржать можно. То и дело меня туда гугл перенаправляет. Чего только там ни пишут - почти как на ЛОРе! Вот недавно читал обсуждение того, стоит ли писать на C++. Столько мнений противоположных, и столько из них агрессивно фанатичных!

Вообще, мне Ada всегда нравилась. И мне очень жаль, что она не распространена и анально огорожена ее владельцами.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Кто-то из-них даже использует Lasarus на работе!

Изверги!

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Никлаус Вирт рассказывает о влиянии Oberon на Java.

Вирт просто хочет примазаться к успешным технологиям, чтобы его имя полностью не кануло в лету.

Sun … купила исходники компилятора Оберон. … А через 7 лет они выпустили Java, используя идеи Оберона

7 лет в исходниках разбирались!

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Например, вот как она выглядит у меня

Чем-то TempleOS напоминает.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Вирт

примазаться к успешным технологиям, чтобы его имя полностью не кануло в лету.

Какой толстячок…

hobbit ★★★★★
()

А есть ли здесь любители этого языка, написанной на нем операционной системы и других технологий гениального Никлауса Вирта?

В чём слысл любить яп сам по себе? pascal занимал нишу яп для обучения студентоты в ряду до python но намного после …fortran, basic. Delphi одно время отвоевал свою удобную нишу… Но кому он реально нужен сегодня? Про одноимённую ОС оберон еще забавнее - где её реальное применение? В чём киллерфичи если исключить чисто академический интерес?

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.