LINUX.ORG.RU

Клиент-серверное приложение по работе с таблицей

 ,


1

3

Доброго времени суток. Такая ситуация, написал простенькое приложение (телефонный справочник) в нем есть QTableView c QAbstractTableModel (в ней есть QVector<Contact>, Contact - структура с двумя полями QString), добавил пару методов для удаления/добавления/поиска контактов. Как позднее оказалось нужно сделать клиент-серверное приложение с данным функционалом. Т.е. на сервере хранится этот «справочник», a через клиент я могу его редактировать и скачивать с сервера. Есть какие-то советы/примеры, как это реализовать? Видел немного примеров с SQL, но очень хотелось бы обойтись без него.


Читай про RPC.

Читай про реляционные базы данных и ORM. В твоём конкретном случае про QSqlTable.

Я бы выбрал базы данных, если это не учебный пример какой-то и ручная реализация сервера не есть требование.

pon4ik ★★★★★
()

У тебя должен быть апи, возвращающий таблицу в виде скажем json, и на сервере мидлварь, реализующая этот апи и использующая хранение данных в базе или как тебе нравится, хоть просто в json файле

annulen ★★★★★
()

Классический пример БД. Одна таблица на сервере, один грид на клиенте :)
Ставь любой доступный SQL.

Serik
()
Ответ на: комментарий от Serik

Ставь любой доступный LDAP.

Очевидный фикс.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Serik

С моделью клиент-сервера у меня пока что все очень плохо. Не могли бы пожалуйста прям вот максимально простым языком. Т.е. скажем у меня на сервере есть этот справочник, а в клиенте интерфейс для добавления/удаления/поиска контактов (все эти методы непосредственно связаны с AbstractTableModel'ю, которая отображается в TableView). Что для этого мне нужно сделать ? Прикрутить к серверу SQL и сделать так, что бы это все корректно отображалось в TableView c моей моделью? Хотя,скорее всего от AbstractTableModel'и придется избавляться и просто сделать, чтобы данные SQL отображались в TableView? Не могли бы скинуть примеры, если есть таковые

Acx7k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Acx7k

В книге Шлее по Qt 5.3 есть глава про работу с БД, всего 13 страниц. На картинке телефонный справочник. Есть и про SQL-запросы и про их выполнение из программы Qt.

Serik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.