LINUX.ORG.RU

Ищу книгу по современному C++

 


3

6

Ищу книгу, хочу разобраться с С++ и писать с использованием фишек последних стандартов. Искал в гугле, в основном попадаются старые советы с книгами в лучше случае, охватывающими С++11, а то и С++98. Пока нашёл эту. Что думаете? Может кто получше знает.

Уточни запрос. Ты знаешь C++03 (С++11?) и хочешь разобраться в новых фишках или хочешь выучить язык с нуля?

Gvidon ★★★★
()
Последнее исправление: Gvidon (всего исправлений: 1)

Что мешает освоить c++11 и добить по документации и статьям фишки из последних стандартов? С++ сейчас развивается слишком динамично, чтобы книжки прям успевали за последним стандартом.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Смотри на любую книгу где есть 11-й стандарт, после 11-го добавлялись довольно узкоспециальные штуки, которые на практике всё равно не очень важны. Поэтому более поздние стандарты просто просмотришь по статейкам и выберешь оттуда любопытные для твоего стиля и потребностей фичи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Я читал Страуструпа С++03, вроде бы всё понял тогда, но было это давненько. Писал кое-что на С. Так что, главное для меня — новые фишки, но если в книге будет и про фичи бывшие в С++03 — не страшно.

andalevor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andalevor

С.Прата. 11й стандарт есть, разжёвано подробно, но без излишней формальной нудятины. За нудятиной можешь обратиться к стандарту. Ну или Страуструп. Тоже довольно нудный.

Deleted
()

Липпман, в первую очередь. Затем можно Мейерса.

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

С++ сейчас развивается слишком динамично, чтобы книжки прям успевали за последним стандартом.

смешно

Virtuos86 ★★★★★
()

С++ за 21 день!
дальше все равно не сможете освоить

anonymous
()

Интересная ссылка, спасибо.

Я лично читаю статьи в журналах/блогах плюс из видео с конференций по С++ (что-то агрегируется на https://isocpp.org/blog). Хотя есть книги а ля справочники с коротенькими примерами для 11+, но русских/английских изданий я таких не знаю.

По шаблонам есть книга https://www.amazon.com/C-Templates-Complete-Guide-2nd/dp/0321714121 , заявлены фичи С++11-17. Видел ее в русском переводе, как обычно, раза в два дешевле оригинала, но при том не на туалетной бумаге.

seiken ★★★★★
()

Что думаете?

Какая-то муть.

http://www.icce.rug.nl/documents/cplusplus/cplusplus03.html#l41

prvalue: a prvalue is a pure rvalue: a literal value (like 1.2e3) or an immutable object (e.g., the value returned from a function returning a constant std::string (cf. chapter 5)).

Непонятно, почему автор напирает на immutable и constant. Вызов функции, возвращающей просто std::string это тоже prvalue.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Конечно мало. С помощью книжек/статей и узнаются всякие штуки, которые более продвинутые чем cpprefernce. Например, как написать rust pattern matching и traits, на c++. А кто книжек не читает, тот до сих пор не осознаёт всю мощь c++ шаблонов. Можно и видео с конференций смотреть, но читать книги/статьи намного экономнее по времени.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Так не надо статьи и книги мешать в одну кучу. Даже если ты найдёшь книгу - она устаревшее говно по определению. А статьи да - велкам в гугл.

кто книжек не читает, тот до сих пор не осознаёт всю мощь c++ шаблонов

Чушь какая. Книг с полноценным описанием шаблонов вообще не существует в природе.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Даже если ты найдёшь книгу - она устаревшее говно по определению

Чем книги отличаются от любой другой информации?

По мне - книга = сборник нескольких статей, то есть тоже самое, только чуть больше объема.

Вот например есть паренёк:

https://vittorioromeo.info/ (тут его сайт со статьями)

Есть и видосы с конференций: https://www.youtube.com/watch?v=TxhOTj_ynUM

Его книга мне тоже понравилась.

Важен лишь автор, а способ донесения информации не так важен.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Чем книги отличаются от любой другой информации?

Как минимум тем что на выпуск книги требуется куча времени, и она за это время устаревает. И тем что книги делаются для широкой аудитории и ограничены объёмом и форматом, так что никаких подробностей в них нет и быть не может. И осознавая убогость этого формата, нормальные люди книг больше не пишут, а вот всякая неграмотная шушара продолжает писать, и нарваться на неё риск весьма велик. Наконец, этот формат просто неудобен и, если вы, не дай бог, ещё и бумагу хотите, вообще вреден для окружающей среды.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Книг с полноценным описанием шаблонов вообще не существует в природе.

А как же известная книга Джосаттиса с Вандервудом «Шаблоны C++. Справочник разработчика»?

eao197 ★★★★★
()

Прям ищешь? Потерял что ли?

anonymous
()

C++ с наскока не победишь. Чтобы выучить новые стандарты, придется выучить и старые. Тем более, что если ты хочешь работать на C++, то придется разбираться в существующем коде, который часто написан на смеси c/c++ и не всегда новых стандартов.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Конечно мало. Ты еще посоветуй просто читать черновик стандарта.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

В книгах нет подробностей? Ты много книг читал?

rumgot ★★★★★
()

Одумайся! Ты хочешь, чтобы у тебя атрофировался мозг? Не нужен тебе С++!!! Изучи С сначала! А потом уже встанешь на путь дзен.

anonymous
()

Слова современный и C++ не стоит писать рядом. Это практически антонимы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вместо велосипеда можно использовать лыжи...

Deleted
()

Из классики - «Мейерс С. - Эффективный и современный C++. 42 рекомендации по использованию C++11 и C++14». Если исключить нытьё по поводу косяка в универсальной инициализации - очень полезная книга, объясняет много тонкостей нового c++.

Ещё недавно прочитал: «Галовиц Яцек - C++17 STL. Стандартная библиотека шаблонов (Библиотека программиста)». Понравилось. Знакомит и с нововведениями в c++17, и с нововведениями в STL. Примеры, подробно разбираются.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

вот всякая неграмотная шушара продолжает писать

кто сказал «Страуструп»?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, это она. Надеюсь, ТС увидит эту ссылку.

Beewek ★★
()

Начни пилить свой крутомегапрект на С++, а там по мере надобноси гугли.

anonymous
()

Владимир

Вопрос ко всем.
Какие имеются libraries для работы с динамическими объектами?

Динамический объект в моей трактовке это объект в который в run-time можно добавить новые поля или объекты.

PS: Как я люблю в капче гидранты, семафоры и пешеходные переходы ... /родненькие мои/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Владимир

Да у меня обиды на капчу ни капли нет ... /то была просто шутка/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

Наверное таких библиотек нет.

Sorry /настроение хорошее/.

О Боге.

Это copy/paste того, о чем писал ранее.

А я верю /православный/ и не фанатично ... Да и по жизни Бог по крайней мере пять жизней мне даровал.
Начнем с того, что когда родился врачи сказали - «Ребенок мертвый».
Моя тетя настояла на том, что это не так.
Согрели воду, начали делать искусственное дыхание и вот - ЖИВ!

Второй случай не заставил себя долго ждать.

Было мне годика три.
Родители ушли на работу ...
Нашел коробку /из под туфель/, а в ней были таблетки.
Как вы думаете что сделал ребенок?
Съел их.
Попал в реанимацию и вот - ЖИВ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир, у меня к вам большая просьба: зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Мы тогда сможем друг друга добавить в игнор и читать LOR станет проще.

eao197 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Владимир

Наверное таких библиотек нет.

Реализаций имеется много /run-time/:
- в PHP можно динамически добавлять в классы методы, новые классы ...;
- в 1С 7.7 можно добавлять переменные, процедуры и функции;
- ...
- ...

А вот имеются ли libraries для C/C++ /не гвоздями прибитыми к какому-либо проекту/?

eao197
У меня на тебя /да и на других/ обиды ни какой нет /наверное у тебя сегодня было плохое настроение/.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Прата прям совсем для новичков с объяснениями на картинках. При этом отсутствие нудятины является большим минусом.

Rot1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормально, Григорий! Отлично, Константин!

anonymous
()

Очевидный Meyers Effective Modern C++

rk17
()
Ответ на: комментарий от Rot1

Ну ТС и есть новичок, а фраза «отсутствие нудятины является большим минусом» вообще странная. Что она означает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я понял ее как «абстрактно, без подробностей»

Rot1
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он пишет, что читал Страуструпа и хочет узнать о новых фишках. Чувствую, что Прата он будет пролистывать просто.

Rot1
()

Википедия по C++11 перечисляет 99% всех нужных фишек.

Наверное есть ещё википедия по C++14 и C++17.

igloev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.