LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от unclechu

теорию категорий. Она там много где применена из практических соображений

:D

vertexua ★★★★★
()

эликсир, конечно. скала уродлива и многословна.

PatrickKilpatrick
()

Как и раньше, прочитал бы SICP для ознакомления с ФП, положил бы на полочку и перешёл к востребованному в индустрии (уж тогда тем более) C++.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не горю желанием, изучать всякие монады и прочую фигню как теории категорий. Хочу писать как на java или С++ и при этом иметь на уровне языка патерн-матчинг, case классы, коллекции, иммутабельность, ленивость и всякие акторы распределенные по сети

F#

solom
()
Ответ на: комментарий от loz

F# Какие у него зависимости? Прикован к винде? Умеет компилить в натив?

Умел бы он в натив я бы Golang бросил, на F# писал.

Cergoo
()
Ответ на: комментарий от solom

но Окамл не умеет в параллельность + бремя легаси |> F# всё же развился дальше окамла.

Cergoo
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Не скажу именно за этот пакет (не использовал его), но HTTP стек в Хаскеле умеет использовать HsOpenSSL ( https://hackage.haskell.org/package/HsOpenSSL ), причем весь стек - и клиент и сервер. Т.е. для шифрования используется внешняя библиотека OpenSSL, и далее все вопросы вида «где мой гост», решаются также, как и с любым другим софтом, использующим OpenSSL.

Pure-haskell HTTPS (как альтернатива HsOpenSSL) тоже есть, и иногда (например сборки под оффтоп) может быть удобнее.

Вообще, если мерятся с другой околофункциональщиной (а не с жабой, с которой никто не померяется), то GHC платформа у Хаскеля очень даже энтерпрайзная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unclechu

У Racket очень жирный рантайм, у меня на старте на hello world съело более 150МиБ

Но как?

$ raco exe test.rkt
$ ./test &
$ ps -C test -o rss,size,vsize
  RSS  SIZE    VSZ
27100 35280 116012

а когда я запустил DrRacket, это IDE для него, написанную на нём же, - так там 600-800МиБ, пока ещё ничего не сделал, и пока оно работает видно как десятки мегабайт туда-сюда выделяются, высвобождаются

DrRacket написан не для экономии памяти. В частности, в нём идёт фоновая компиляция для проверки синтаксиса и показывания идентификаторов. Эквивалентные IDE (с компилятором, парсером, отладчиком, ...) на всех языках объёмные. Пустой DrRacket вмещается в 560Мб:

$ ps -C drracket -o rss,size,vsize
  RSS  SIZE    VSZ
560440 346448 1183460

P.S. А когда я запустил Leksah, это IDE для Haskell, написанную на нём же, то обнаружил, что для него надо собрать 8ГБ библиотек, иначе он не работает: https://github.com/leksah/leksah/issues/496

monk ★★★★★
()

Эликсир не особо функциональный.

Учи хаскель - устроишься или на нем, или на функциональную скалу.

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

ты тоже не в курсе что такое кафка и для чего она нужна.

какая разница, если при любом раскладе к ней не подключиться?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Перечитай свой пост. Там 2 пункта и претензии сразу к первому про кафку. Впрочем конечно и во втором тоже что-то надуманное.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.