LINUX.ORG.RU

В чём смысл отключения переноса слов?

 ,


0

0

Во многих редакторах/IDE переносы по-дефолту отключены (word wrapping: off), т.е. длинные строки, вместо того чтобы занимать две визуальные, образуют горизонтальный скролл.

Это вообще что, пережиток 80-х или в этом есть какие-то реальные преимущества?

Deleted

Последнее исправление: myLogin2 (всего исправлений: 2)

Бывает, что так удобнее. Например какой-то лог с очень длинными строками, начинающийся всегда с времени/даты в формате 2019-01-31T13:27. Получаются даты визуально выровнены, а не перемежаются со всякими окончаниями строк по одному-два слова. Также перенос длинных строковых констант в программах может напрягать — сбивает восприятие отступов. Да, так писать дурной тон, но ведь приходится открывать и чужой код, а он может быть написан весьма по-разному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В целом, я бы сказал, что в редакторах и особенно в IDE, перенос слов чаще не нужен, чем нужен. Иногда, конечно, с ним удобнее, потому он и включается-отключается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я так понимаю, оба сообщения — твои. Спасибо, всё по делу.

Deleted
()

Что бы всякие унылые ушлёпки хотя бы видели когда за 80ый столбец выходят. Если не можешь уместить свою мысль в 80, лучше на джаве пиши, если не можешь в 120, то лучше вообще ничего не пиши.

А то понаделают 5ой вложенности, а ты сиди там влипай.

Второй момент, на 16:9 мониторе, в сплите хорошо показываются именно 2 экрана по 80 столбцов без ущерба зрению или мышцам шеи(если дисплей больше 24"). Кто помладше пока не заморачивается, очень интересно наблюдать как в команде таких суньёров все к 25ти обрастают очками.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это взаимосвязано, наблюдал на практике. Что поменялось с 90ых - вертикальный сплиты стали более удобны чем горизонтальные.

Про логи анон верно говорит, это и документация по сути единственные распространённые кейсы которые приходят на ум. В коде - запретить и карать через матумбу. Кстати, понял что по дефолту vim именно так и делает у меня (ну или я когда то так его настроил и забыл :)). *.log *.md *.txt открываются с ww остальное без.

pon4ik ★★★★★
()

Какие-то реальные преимущества. Во-первых, видно строки которые нужно разбить (и разбиты они будут семантически, а не в сплошную портянку как это делают переносы). Во-вторых, строки которые таки не нужно разбирать не занимают вертикальное пространство. В-третьих, не ломается выравнивание если таких строк несколько подряд. Вот перенос действительно не имеет преимуществ.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Вот перенос действительно не имеет преимуществ

Я конечно нуб, но это весьма спорное утверждение.

Deleted
()

Разбиение строки в случайном месте кода может неиллюзорно ухудшить читаемость

annulen ★★★★★
()

Есть противоположное мнение, что это перенос строк - пережиток восьмидесятых, так как сейчас у всех широкоформатные мониторы со 100500 dpi (но я это осуждаю, как любитель тайлинга и восьмидесятых)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда утверждение называют спорным его оспаривают. А не приведя контраргументов вы с ним согласились.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

А, ок, не распознал сумасшедшего.

Deleted
()

Для программного кода в автопереносе особого смысла нет. Там, где без него не обойтись, лучше пусть его сделает программист явно. А что может сделать автоперенос (конечно, только визуально, но тем не менее) с текстом, скажем, на питоне, мне просто страшно представить.

Текст на естественных языках — другое дело.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, короткие/длинные строки - это известная тема интернет-войн. Но мой вопрос немножко не про это.

Мой вопрос был про то, зачем в редакторах наличествует опция word-wrap: off.

К коротким строкам она прямого отношения не имеет. Скажем, если придерживаться точки зрения «длинные строки в коде не нужны», то включенный word-wrap ничем не мешает правильному их соблюдению со стороны разработчика (окно открыто на весь экран, word wrap включен, Вася соблюдает 80 символов на строку). Вкюченный word-wrap лишь а) подстраховывает на всякие особые случаи, б) выполняют свою прямую задачу в txt/md файлах.

И поэтому мне было не ясно: 1. зачем опция «word-wrapping: off» вообще существует, 2. почему она часто является дефолтом.

Выше, в общем-то, ответили. Я просто хотел прояснить свой вопрос для тех кто не понял.

Deleted
()

Разметку чтобы не сломать, например.

EXL ★★★★★
()

Пережиток 80-х это длинна строки в 72 символа. А отключенные word wrapping это просто раздолбайство в команде или фактически главному наплевать, или он не умеет решать мелкие конфликты в команде, а кому-то обязательно нужно в одну строку и он знатный спорщик. Ну еще в своем pet проекте можно просто не обращать внимание, потому что какая разница?

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.