LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление sunjob, (текущая версия) :

Включил clang плагин

нет такого плагина (мои - qtcreator-3.1.2/qt4, последняя версия, кот. собирается с qt4)

добавил несколько дефайнов под плату в настройках проекта

ни чего не «накручивал» в настройках проекта, используется проект «без системы сборки», точнее все настройки сборки в makefile

ругается на undefined __null

у меня все нормально, ни на что не ругается :o)

перевод кодовой модели для заголовка в С++ -> C

имеется в виду? (или что? подробнее можно?)

extern "C" {
...
}

Сборка через cmake

уже писал, у меня «без системы сборки», с помощью makefile

все нужные инклюды прописаны

надо подробнее обьяснять, что имеется под «все прописаны» у меня проект собирается «по умолчанию сразу», без проблем, без qtcreator, еще до «импорта в qtcreator-проект», и по поводу своего проекта, видимо, надо уточнить:

1. проект создается помошником «экспорт из существующего»

2. создается «минимальный проект» без «системы сборки» (в нашем случае используется makefile)

make all
make clean
make flash/upload

3. проект собирается сразу без ошибок (понятное дело, т.к. до этого он уже собирался без проблем :о)

4. проблемы проявлялись только в «сабдже», решается настройкой/добавлением каталогов в файл проекта *.includes

настройка этого файла на сборку не влияет, только на «решение сабджевой проблемы» (подсветка и автодополнение)

5. qtcreator-3.1.2/qt4 - не имеет библиотек (*), предполагаю, что они «просто так» не собираются в qt4-версии, хотя видел «блоб бинарник» для убунты, на qt-офсайте, вместе со всеми исходниками/пакетами - в нем присутствуют эти либы, подтасовка не дала результата

(*) - отсутствующие библиотеки/плагины:

- libclang.so
- libClangCodeModel.so
- ClangCodeModel.pluginspec

изначально qtcreator - был собранным/бинарником с офсайта, пробовал собрать самостоятельно, в результате - комплект тот-же, содержимое пакетов, размеры - совпадают с точностью до байта :o), кроме «своих доп. плюшек (документы, расшаренный каталог со своими „подсветками“ итд...)

как итог:

- проект минимальный (импорт существующего)

- сборка makefile (без qmake, cmake, qbs)

- собирается по умолчанию СРАЗУ и БЕЗ ПРОБЛЕМ

- подсветка решается методом - *.includes (файл проекта)

- qtcreator-3.1.2 (бинарник с офсайта + самосборка)

- qt-4.8.7

- avr-toolchins (avr-gcc-4.9.2, toolchains 3.4.2, 3.5.4, 3.6.1)

- пока „все, что ожидалось“ от qtcreator-a - на месте, работает, пыхтит, дымит и пашет :о)

надо будет дотошно присмотреться к сборке из исходников на предмет отсутствующих библиотек, м.б. не хватает к.л. зависимостей ... какие будут мнения на этот счет?

ВСЕМ СПАСИБО

Исходная версия sunjob, :

Включил clang плагин

нет такого плагина (мои - qtcreator-3.1.2/qt4, последняя версия, кот. собирается с qt4)

добавил несколько дефайнов под плату в настройках проекта

ни чего не «накручивал» в настройках проекта, используется проект «без системы сборки», точнее все настройки сборки в makefile

ругается на undefined __null

у меня все нормально, ни на что не ругается :o)

перевод кодовой модели для заголовка в С++ -> C

имеется в виду? (или что? подробнее можно?)

extern "C" {
...
}

Сборка через cmake

уже писал, у меня «без системы сборки», с помощью makefile

все нужные инклюды прописаны

надо подробнее обьяснять, что имеется под «все прописаны» у меня проект собирается «по умолчанию сразу», без проблем, без qtcreator, еще до «импорта в qtcreator-проект», и по поводу своего проекта, видимо, надо уточнить:

1. проект создается помошником «экспорт из существующего»

2. создается «минимальный проект» без «системы сборки» (в нашем случае используется makefile)

make all
make clean
make flash/upload

3. проект собирается сразу без ошибок (понятное дело, т.к. до этого он уже собирался без проблем :о)

4. проблемы проявлялись только в «сабдже», решается настройкой/добавлением каталогов в файл проекта *.includes

настройка этого файла на сборку не влияет, только на «решение сабджевой проблемы» (подсветка и автодополнение)

5. qtcreator-3.1.2/qt4 - не имеет библиотек (*), предполагаю, что они «просто так» не собираются в qt4-версии, хотя видел «блоб бинарник» для убунты, на офсайте, вместе со всеми исходниками/пакетами - в нем присутствуют эти либы, подтасовка не дала результата

(*) - отсутствующие библиотеки/плагины:

- libclang.so
- libClangCodeModel.so
- ClangCodeModel.pluginspec

изначально qtcreator - был собранным/бинарником с офсайта, пробовал собрать самостоятельно, в результате - комплект тот-же, содержимое пакетов, размеры - совпадают с точностью до байта :o), кроме «своих доп. плюшек (документы, расшаренный каталог со своими „подсветками“ итд...)

как итог:

- проект минимальный (импорт существующего)

- сборка makefile (без qmake, cmake, qbs)

- собирается по умолчанию СРАЗУ и БЕЗ ПРОБЛЕМ

- подсветка решается методом - *.includes (файл проекта)

- qtcreator-3.1.2 (бинарник с офсайта + самосборка)

- qt-4.8.7

- avr-toolchins (avr-gcc-4.9.2, toolchains 3.4.2, 3.5.4, 3.6.1)

- пока „все, что ожидалось“ от qtcreator-a - на месте, работает, пыхтит, дымит и пашет :о)

надо будет дотошно присмотреться к сборке из исходников на предмет отсутствующих библиотек, м.б. не хватает к.л. зависимостей ... какие будут мнения на этот счет?

ВСЕМ СПАСИБО