LINUX.ORG.RU

Android-разработка минимальными средствами без Android Studio.

 


1

1

Вот для C или С++ есть минимум:
1) любая IDE от vim до CLion
2) make/cmake/gcc/g++
3) ПРОФИТ

То есть, я могу руками в vim написать Makefile, написать несколько .cpp файлов и одной командой make получать результат.

Причём так можно сделать даже гуй: берём Qt, пишем положения каждой кнопочки руками чиселками, возможно что-то в каких-нибудь там XML форматах, что тоже делается руками в vim, потом так же в vim можно сочинить примитивный файл .qrc всё ништяк. Мне не нужно для этого иметь QTCreator и фигачить окошки в конструкторах окошек.

В общем, хочется понимания такого же пути для ведроида.

Пока что интересует создание крайне тупых приложений с двумя кнопками. Координаты даже 10 кнопок и прочих виджетов руками прописать мне совсем не влом. Нет речи про изготовление приложений уровня мобильного твиттера.

Пару раз пробовал создавать хеллоу-ворлды в Android Studio. Это выглядело как пахание шести соток взводом межгалактических станций. Откуда в проекте овердохера каких-то файликов, папочек, иксэмелек и прочего говнища? Нахрен мне тыкать в эти окошечки, почему нельзя поменять какой-то XML файлик руками по понятному стандарту? Да-да, Manifest.xml я видел, но нахрена нужны остальные овер9000 файликов? Где среди них java код с моим main? Короче, проще застрелиться, какая-то жесть для дебилов. Мне не надо дизаен, я не хочу красиво, мне надо минимум байтов и производительность.

Дайте мануал по современному кодингу под ведроед для нормальных пацанов без овердохера херней.

В идеале хочется менять в .vim какой-нибудь комплект .java файликов, что-то править в каких-то XML там же в vim, что-то запускать в консоли и видеть результирующий APK.



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vvn_black

Это было давно, проще новый вопрос написать, чем вековые говны разгребать. Там наверняка понасрали не по сабжу, раз я по прежнему взволнован.

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

С марта ничего не изменилось.

Мир меняется каждую минуту.

hlamotron
() автор топика

1. создаешь проект в android studio;

2. закрываешь и удаляешь android studio навсегда;

2. запускаешь gradle с разными параметрами с командной строки или из своего makefile;

3. продолжаешь писать весь код и xml в виме.

waker ★★★★★
()

В идеале хочется менять в .vim какой-нибудь комплект .java файликов, что-то править в каких-то XML там же в vim, что-то запускать в консоли и видеть результирующий APK.

Прямо сейчас так оно и есть, а как по другому на CI это пускать? Гуи android studio нужны только для управления обновлениями sdk и виртуалками.

anonymous
()

https://medium.com/@authmane512/how-to-build-an-apk-from-command-line-without...

Первая ссылка в гугле, который тебя забанил. Но судя по общему тону, тут можно перефразировать: плохому программисту - IDE мешает...

На андроид девелоперс вроде когда-то было про работу с проектами без студии, но эт оставлю домашним заданием.

F457 ★★★★
()

опять отсутствие редактора с блекджеком не даёт творить нетленку :-)

берёшь tcl и получаешь результат :-) точнее прототип. Под него получаешь бабло на IDE, сотрудников и JS релиз, который успешно сливаешь. Ставишь галку в портфелио

.

MKuznetsov ★★★★★
()

ну иксэмэлки и так руками пишут обычно. А так структура примерно следующая: каталог main содержит исходные коды, а res - ресурсы. Ресурсами в Android является все кроме исходного кода: картинки, XML-файлы разметки и меню, строковые ресурсы и т.д.

r0ck3r ★★★★★
()

Для начала стоит прочитать официальный гайд, чтобы понять что куда и зачем. Половина озвученных вопросов сама отпадёт, а на вторую половину будет понятно где гуглить.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

1. Копируешь готовый проект android studio

2. запускаешь gradle с разными параметрами с командной строки или из своего makefile;

3. продолжаешь писать весь код и xml в виме

проще же, ну

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну если есть готовый проект android studio — то проще конечно же.

если с нуля — то его надо как-то создать сначала.

waker ★★★★★
()

Можно использовать любую среду разработки, которая поддерживает Java и систему сборки gradle. Но лишишься редактора ресурсов, только ручками писать XML без всяких инструментов.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Ну таки в android studio есть ещё предпросмотр этих ресурсов, чтобы понять, что же ты написал. А ещё автокомплит и диагностики по содержанию ресурсов, которые помогают их писать. А ещё инструменты автоматической генерации некоторых ресурсов. Например, можно мышкой создать vector drawable из svg или клипарта иконок.

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.